Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:06, 26 февраля 2014

“Есть контакт”. Почему мы доверяем сомнительным источникам информации и не доверяем СМИ?

Прошла ровна неделя с начала распространения информации о банкротстве казахстанских банков посредством SMS, мессенджеров и социальных сетей. Сразу же после распространения сообщений началась настоящая паника. Сейчас ажиотаж уже стих, около банков уже не видно очередей из вкладчиков, желающих немедленно снять свои средства со счетов. Но пострадавшие банки понесли урон, а все мы могли убедиться, как легко, одним ложным информационным сообщением можно сокрушить финансовую систему.

После всех этих событий у многих возник вопрос - почему мы так легко поверили этим анонимным сообщениям? Почему даже после официального опровержения, появившегося во всех крупных СМИ и десятков публикаций ажиотаж вокруг банков некоторое время не спадал? Я решила посвятить это выпуск программы “Есть контакт” теме доверия к СМИ и веры сообщениям из неподтвержденных источников.

Вопросы были следующими:

Вы получали сообщения о банкротстве казахстанских банков по СМС или в социальных сетях? Если получали - поверили ли вы в достоверность информации?

Получали ли вы сообщение от Нацбанка, в котором опровергалась информация о банкротстве банков?

Какой информации вы доверяете больше - полученной от друзей из соц.сетей или из прессы? Поясните свою позицию.

Каким СМИ вы доверяете больше?

 

А каким источникам информации больше доверяете вы?

4