Yvision.kz
kk
  • 2
    05:34, 18 апреля 2024

    Почему миллиардер экс-елбасы не помогает пострадавшим от паводка?

    Blog post image" 20 млрд тенге от акционеров Каспи на борьбу с паводками и поддержку пострадавших - это очень хороший шаг. Много бизнесменов, сделавших свой бизнес умом и трудом, стараются сейчас поддержать свой народ. Но хотелось бы, что такой шаг и желательно в такой же сумме сделают те, кто входил в первую десятку Forbes в период Назарбаева. А если еще и сам Назарбаев и его многочисленные структуры дадут деньги, то это окончательно смягчило бы последствия паводков. Уверен, у них есть все возможности для этого. Уверен, при правильном отношении найдется и желание!", пишет известный финансист и блогер Olzhas Khudaibergenov

    "Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев через сеть подотчетных ему фондов контролирует солидные активы, включая банки, отели, телеканалы, торговые центры и многое другое, говорится в новом расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и изданий Kloop.kg и Vlast.kz.

    Экс-президент Казахстана через четыре частных благотворительных фонда контролирует активы стоимостью не менее восьми миллиардов долларов, утверждается в опубликованном 19 января журналистами-расследователями материале. Часть активов, как следует из расследования, перешла под контроль фондов от олигархов из окружения Назарбаева, разбогатевших в годы его правления, а некоторые частные компании, впоследствии приобретенные фондами, получали финансирование от правительства Казахстана. Формально миллиардные богатства фондов Назарбаева ему не принадлежат, однако он, будучи основателем организаций, контролирует их, считают авторы материалы", писал https://rus.azattyq.org/ в январе 2022 года

    2
    590
    0
  • 1
    06:16, 18 апреля 2024

    Эксперт: "Сколько Бишимбаев заплатил москвичам за эту унитазную версию?"

    Эксперты... | ПикабуИзвестный адвокат и блогер Джохар Утебеков иронизирует над защитой Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей жены:

    "Адвокатки Бишимбаева втихаря ̶к̶у̶п̶и̶л̶и заказали 2 заключения судебных медиков - в Москве и Актобе. Одна не уведомила об этом прокурора, вторая - судью. Грубые профессиональные ошибки! Поэтому суд ̶в̶ы̶н̶у̶ж̶д̶е̶н̶н̶о̶ ожидаемо снес оба заключения. Это фиаско, братан! (с) Вы хоть представляете, СКОЛЬКО Бишимбаев заплатил москвичам за эту унитазную версию? Как он сейчас орёт на своих адвокаток? Но не всё так плохо для Бишимбаева! Ведь он всегда может рассчитывать на помощь ̶я̶с̶н̶о̶в̶и̶д̶я̶щ̶е̶й̶ суда. Судья дала ОГЛАСИТЬ присяжным незаконно полученные заключения . Вместо оценки ДОПУСТИМОСТИ заключений Кульбаева влезла в их ДОСТОВЕРНОСТЬ. Хотя она могла делать это только при вынесении приговора. Память присяжным стереть нельзя! Но Кульбаева даже НЕ РАЗЪЯСНИЛА им забыть заключения Бишимбаева! Она вспомнила об этом через полчаса и так плохо, что скорее освежила их в памяти присяжных. Как объяснить судье, что она не обязана исправлять ошибки адвокатов Бишимбаева?"

    1
    413
    0
  • 0
    08:27, 18 апреля 2024

    Майские праздники: в воскресенье работаем, 7-9 мая отдыхаем

    Министерство труда и соцзащиты РК издало приказ о перенос дня отдыха с субботы, 4 мая, на среду, 8 мая. Таким образом, на майские праздники казахстанцы отдохнут три дня подряд – 7, 8, 9 мая.7 Мая в Казахстане: какой праздник отмечается

    Отмечается, что перенос был произведен в целях рационального использования рабочего времени.

    Таким образом, казахстанцы при пятидневной рабочей неделе будут отдыхать 1 мая - в среду, затем 5-го - в воскресенье, затем 7, 8 и 9 мая - во вторник - четверг и 11-12 мая - в субботу-воскресенье. Работать придется 2-4 мая - в четверг - субботу, 6 мая - в понедельник и 10 мая - в пятницу.

    0
    433
    0
  • 2
    04:18, 18 апреля 2024

    Конгресс США в субботу рассмотрит законопроект о помощи Украине на $61 млрд

    Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что «весь мир наблюдает» за тем, будут ли США поддерживать своих союзников за рубежом.

    Законопроект о дополнительном финансировании для Украины, представленный спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном, предлагает выделить Украине 60,84 млрд долларов для поддержки в противостоянии российской агрессии, включая 23,2 млрд долларов на восполнение оружейных запасов США.

    Джонсон ранее пояснил, что законопроект о дополнительном финансировании Украины предусматривает отход от безвозмездной передачи вооружений и включает структуру займов.

    Законопроект о помощи Украине будет рассматриваться отдельно от помощи Израилю и союзникам США в Индо-Тихоокеанском регионе, в отличие от первоначального варианта, одобренного Сенатом (верхней палатой Конгресса). На поддержку Израиля предлагается выделить $26,38 млрд, а на нужды Индо-Тихоокеанского региона $8,12 млрд.

    Голосование по каждому из четырех законопроектов (три уже представлены законодателям, а четвертый, касающийся противодействия России, Китаю и Ирану, будет внесен в Палату позже сегодня), как ожидается, состоится в субботу вечером.

    Палата представителей таким образом прислушалась к требованиям ультраправых сторонников Трампа о том, чтобы рассматривать эти законопроекты отдельно.

    Но окончательный продукт, как пишет CNN со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, будет объединен в один большой пакет, который будет отправлен для утверждения в Сенат, поскольку на этом настаивают демократы в качестве условия своей поддержки.

    2
    146
    0
  • 0
    08:46, 18 апреля 2024

    ГУР раскрыл детали атаки на аэродром в Джанкое

    В результате атаки по военному аэродрому в аннексированном Джанкое уничтожены пусковые установки комплексов противоракетной, противовоздушной обороны, радиолокационные системы и поражены самолеты российской армии.undefined

    Об этом в эфире Радіо Свобода (проект «Свобода.Ранок») сказал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

    БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Взрывы на военном аэродроме в Джанкое. Что произошло?

    «Это действительно вчера важная, масштабная операция вооруженных Силах Украины. Есть уже более подробная информация по ударам. Сегодня она будет официально обнародована. Да, там есть и пусковые установки комплексов противоракетной, противовоздушной обороны, есть уничтоженные радиолокационные системы, есть информация об пораженных самолетах и личном составе. Вся информация будет сегодня несколько позже обнародована. Это серьезный урожай и успешная операция Вооруженных Сил Украины», – сказал Юсов.

    Серия взрывов прогремела ночью 17 апреля в районе военного аэродрома в городе Джанкое на севере оккупированного Крыма.

    Согласно данным Крым.Реалии, на авиабазе в Джанкое базируются 39-й вертолетный полк 27-й смешанной авиационной дивизии 4-го командования ВВС и ПВО Южного военного округа, три авиационных эскадрильи на Ми-8, Ми-35М, Ми-28, Ка-52. Также дислоцируются вертолеты пограничной службы ФСБ РФ.

    Начальник Объединенного пресс-центра сил обороны юга ВСУ Наталья Гуменюк, комментируя взрывы, в эфире Радіо Свобода заявила, что военный аэродром в городе Джанкой является «законной целью» для Украины.

    Что именно могло быть поражено на аэродроме в Джанкое, начальница Объединенного пресс-центра сил обороны юга не сообщила, заметив, что «надо дождаться официальной информации от Генерального штаба

    0
    344
    0
  • 1
    04:59, 18 апреля 2024

    Торговца людьми из Узбекистана задержали в Астане

    Находившегося более 10 лет в международном розыске, задержали полицейские столицы РК.undefinedBlog post image

    Blog post imageКак сообщили в ДП Астаны, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Бөгет» сотрудниками Департамента полиции города Астаны задержан уголовный преступник, находящийся в международном розыске.

    - 42-летний гражданин Республики Узбекистан 10 лет находился в розыске за торговлю людьми. Инициатор розыска УВД Ташкентской области. Мужчина водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об экстрадиции, - отметили в полиции.

    1
    152
    0
  • 1
    05:12, 18 апреля 2024

    В правила предоставления жилья оставшимся без крова в ЧС в РК внесут поправки

    Blog post image undefinedТак, «При отказе от жилища, предоставляемого из государственного жилищного фонда гражданам, оставшимся без жилища в результате чрезвычайной ситуации, возмещаются расходы на самостоятельное осуществление индивидуального жилищного строительства по типовым проектам либо оплачивается стоимость жилища по договору купли-продажи находящегося на территории административно-территориальной единицы, определенной комиссией по обеспечению жильем», - гласит одна из предложенных поправок.

    Подпункт 4 пункта 3 намерены дополнить формулировкой о том, что при ЧС к жилищу "могут относиться садовый (дачный) дом, дома барачного типа являющийся единственным жилищем лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения, разрушенный или ставший непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации».

    Формулировку пункта 10 «При строительстве нового жилища для пострадавших граждан, допускается применение проектов с положительным заключением комплексной вневедомственной экспертизы, с возможностью дофинансирования разницы сверх установленной типовым проектом из местного бюджета».

    В правила намерены внести также новые пункты со следующими формулировками:

    - «Местный исполнительный орган приобретает готовое жилище либо осуществляет строительство нового жилья по типовому проекту с последующей передачей в государственный жилищный фонд для предоставления гражданам, оставшимся без жилища»;

    - «Гражданам, принявшие решение о самостоятельном осуществлении индивидуального жилищного строительства, допускается применение иных проектов строительства, получивших положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы»;

    - «В случаях частичного повреждения жилища, граждане вправе выбрать механизм его восстановления путем: 1) привлечения местными исполнительными органами подрядной организации для проведения ремонтных работ на основании технического обследования и сметной документации; 2) самостоятельного выполнения ремонтных работ с возмещением их стоимости государством»;

    - «Граждане, принявшие решение о приобретении жилища по договору купли-продажи, осуществляют поиск жилища на территории населенных пунктов, определенных комиссией по обеспечению жильем. При этом, стоимость жилища не должна превышать стоимости типового проекта и стоимости определенной отчетом независимой оценочной компании. Оценку недвижимости осуществляет местный исполнительный орган. Граждане за счет собственных средств, вправе самостоятельно привлечь независимую оценочную компанию».

    Согласно последней поправке, для возмещения расходов на приобретение жилища, граждане обращаются в местный исполнительный орган со следующими документами:

    1) копии документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан. В случае утраты или уничтожения такого документа, вследствие чрезвычайной ситуации или в период ее ликвидации – копии временного удостоверения личности, выданного органами внутренних дел;

    2) заявление о готовности приобретения жилища взамен разрушенного или ставшего непригодным;

    3) отчет об оценке независимой оценочной компании (при наличии);

    4) реквизиты лицевого или карт-счет продавца недвижимости для перечисления средств, открытые в банках или иных организациях, имеющих лицензию на проведение отдельных видов банковских операций.

    «Местный исполнительный орган рассматривает предоставленные документы, на наличие их комплектности, в течении трех рабочих дней, со дня обращения гражданина Республики Казахстан. В случае отсутствия комплекта документов местный исполнительный орган уведомляет об этом гражданина для доукомплектования заявления. При наличии полного комплекта документов, местный исполнительный орган, в установленном порядке, выдает гражданину Республики Казахстан, письменное уведомление о готовности выплатить компенсацию/возместить расходы на приобретение жилища», - сказано в документе.

    Поправки вносятся «во исполнение поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева, данного в ходе обращение в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков 6 апреля 2024 года, в части выработки эффективного механизма возмещения ущерба», сообщает https://kaztag.kz

    1
    136
    0
  • 1
    04:32, 18 апреля 2024

    Япония планирует провести саммит со странами ЦА летом в Казахстане

    Правительство Японии начало подготовку к проведению саммита с пятью странами Центральной Азии. В настоящее время прорабатывается вариант организации встречи в Казахстане в августе, но точный график будет утвержден позднее. От Японии примет участие премьер Кисида. Ожидается, что стороны будут в первую очередь обсуждать экономическое сотрудничество. C 2004 г. Япония регулярно проводит встречи с пятью странами Центральной Азии на уровне глав МИД. В этом году формату исполняется 20 лет, в связи с чем стороны намерены повысить его статус до саммита (МИД Японии). AZfront

    1
    106
    0
  • 1
    11:18, 18 апреля 2024

    Огромный бюджетный дефицит США и Китая - 7.1% и 7.6% станет тормозом мировой экономики

    Огромный бюджетный дефицит США и Китая разжигает инфляцию и подвергает значительному риску мировую экономику, - Financial Timesundefined

    Издание со ссылкой на отчет МВФ сообщает, что в следующем году дефицит американского бюджета прогнозируется в районе 7,1%, что в 2 раза выше, чем у других экономически развитых стран. У Китая же этот показатель - 7,6%.

    "США и Китай вошли в число четырех стран, которые, по мнению фонда, крайне нуждаются в принятии политических мер для устранения фундаментального дисбаланса между расходами и доходами", - говорится в материале.

    1
  • 0
    20:00, 17 апреля 2024

    Құқықтық сауаттылық

    2023 жылдың 8 желтоқсанында Мемлекет басшысы Қасым Жомарт Тоқаев “Адам құқықтары мен заң үстемдігі саласындағы іс- қимыл жоспары туралы Жарлыққа қол қойған болатын. Жоспарда ерлер мен әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерін ілгерілету, адамның қылмыстық сот төрелігі, азаптаулардың жазасы мен алдын алу және қатыгез қарым-қатынас саласындағы құқықтары, кәсіпкерлік қызметтегі адам құқықтары т.с.с​ міндеттер көрсетілген. Осындай жаңа заң немесе ондағы өзгертулермен толықтыруларды бақылап және оларды қаншалықты игеруге тырысасыз? Жалпы қазақстандықтар құқықтық жағынан қаншалықты сауатты? Алдымен құқықтық сауаттылық дегеніміз не содан бастайық.

    Құқықтық сауаттылық-бұл құқықтың негізгі принциптері мен нормаларын, сондай-ақ оларды іс жүзінде қолдана білуді білдіретін ұғым. Әлемде құқықтық сауаттылық барған сайын маңызды бола түсуде, өйткені қоғам заңдар мен ережелерді талап ететін оқиғаларға толы. Құқықтық сауаттылық отбасы мүшелері отбасы шеңберінде де, қолданыстағы заңнамаға сәйкес өздерінің құқықтары мен міндеттері туралы түсінікке ие болудан басталады. Мәселен тұрғын үй, білім беру, денсаулық сақтау құқықтары, сонымен қатар бала күтімі және мінез-құлық ережелерін сақтау міндеттері кіреді. Елімізде мектеп, жоғарғы оқу орындарының оқу бағдарламасында құқық және күнделікті өмірде қолдану бойынша пән мен курстар бар. Демек жасөспірім кездің өзінде әр азаматта заңға қатысты базалық ақпарат болатындай мақсат қарастырылған. Бірақ неліктен әлі күнге дейін құқық бұзушылық елімізде көп қайталанады? Әр отбасында балаға құқық туралы таныстырғаннан бөлек әлеуметте заң тілін қиын көріп, оны тіпті немқұрайлы қарап оқымайтын да ересектер жеткілікті. Иә, мүмкін құқықтық мәтіндер күрделі шығар, құжаттарды түсіну оңай болмас, әсіресе арнайы заң білімі жоқ адамдар үшін. Дегенмен сауатты азаматтар құқық бұзылушылықтардан аулақ бола алады, өйткені олар заң шеңберінде қалай әрекет ету керектігін біледі. Біздің қарапайым халық кейде алдына берілген ресми құжаттардың өзін толық оқымай қол қоя салатынын білеміз. Ондағы шарттар мен ұсыныстар, ақшаға қатысты тұстарды қалт жіберіп, артынан үлкен түсініспеушіліктер орын алып жатады. Сол алдыңыздағы қағазды мұқият және бірнеше қайтара оқып барып шешім қабылдасаңыз соның өзі сіздің заң және құқықтық сауаттылығыңыздың алғашқы белгісі болар ед(і). Өз еліңіздің немесе аймағыңыздың негізгі заңдары мен ережелерін зерттеңіз. Конституциямен, азаматтық, қылмыстық және әкімшілік заңнамамен танысыңыз деп айтқым келеді. Адамдар заңдар мен процедураларды білмегендіктен әділетсіз әрекеттердің немесе олардың құқықтарының бұзылуының құрбаны болған жәйттарды жиі көріп жатамыз. Мәселен, құқық қорғау органдарының дұрыс жұмыс істемеуі, жұмыс берушілердің заңсыз әрекеттері немесе тұтынушылардың құқықтарын бұзу. Ақыры үлкен айыппұл немесе өтемақылар төлеу қажеттілігі туатын жағдайлар, тіпті өмір бойына абақтыға қамалып әділетсіздікке душар болудың ғажап еместігі.

    1995 жылы Кристин Банч есімді ағылшын азаматы 17 жылдан астам уақытқа түрмеге отырғызылады. Оған үш жасар баласын өртеп өлтірді деген айып тағылған еді. Ақиқаты мәлім Кристиннің отбасы берілмей соңына дейін баруға тырысты. 2006 жылы оның туыстары жаңа адвокат жалдап, сот процесінде өртеу туралы айғақтар дұрыс емес деген қорытындыға келген үш медициналық сарапшыны шақырды. Жаңа сот ісі ашылады, себебі 1995 жылы сотта айыптаушы тарап кейбір маңызды құжаттарды жасырғаны анықталды. Төреші өз шешімін өзгертпей әйел 2012жылға дейін түрмеде отырды, содан кейін барып жазадан құтылды. АқырындаКристинге тағылған айыптар 2012 жылы Рождестводан сегіз күн бұрын алынып тасталды. Осыған ұқсас әлемде тіркелген жағдаяттар жетіп артады. Ал өз елімізде бұндай оқиғалар қаншама? Тіпті өз құқығын қорғау үшін адвокат жалдауға болатынын сот процесіне араласа алатынын білмеген азаматтар бар.

    2017 жылы “Еуразия” бірінші арнасымен қазақ журналистикасына еңбегі сіңген ардагер журналист Нұртілеу Иманғалиұлы “Заң сөйлесін” деп аталатын бағдарламаны көпшілікке ұсынды. Жобаның мақсаты – халыққа заң ережелерін түсіндіру, заңға сай қандай құқықтары мен мүмкіндіктері бар екенін ұғындыру, белгілі бір даулы мәселелерден заңға дұрыс жүгіне отырыпқалай шығуға болатынын көрсету болды. Ұлттық арнадағы “Таңшолпан” бағдарламасында да “Заң және біз” деген адвокат, адам құқығы жөніндегі сарапшы Айман Мұратқызы тізгіндеген жақсы айдар бар. Көпшіліктен онлайн әртүрлі заңға қатысты сұрақтармен мәселесін жазған хаттар келіп түседі. “-Заңды білмейміз, қорқып тергеушінің айтқанын істедік, әділетсіздікке тап болдық” деген небір жазбаларды оқиды. Жүргізуші мәселеге сараптама жасап, шешу жолдарын айтып кеңес береді. Бұндай бағдарламалар елімізге көптеп керек деп ойлаймын. Айтарлықтай пайдасының тигеніне де сенімдімін.

    Құқықтық сауаттылықты зерттеу, бекітілген бойда жаңа заңдармен танысу, көлікте отырып радиода айтылған заң ақпараттарына құлақ түріп отыру үздіксіз процесс болу керектігін ұмытпағанымыз дұрыс.

    “Кез келген тәуелсіз Қазақ елінің азаматы өзінің заңымен таныс болмаса, түптің түбінде заң онымен танысады!”

    Нұртілеу Иманғалиұлы.

    Айгерім ЕСЕНГЕЛДИЕВА,

    Әл Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті

    журналистика факультетінің 3-курс студенті

    Жетекшісі: аға оқытушы Н.Б.Рушанова

    0
    159
    0