Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
01:07, 26 февраля 2014

Глаза войны

Глаза войны особенные.  Грусть, страх, усталость, разочарование, старость,  апатия и безразличие – все это можно прочитать в этих глазах. И глаза не меняются, даже если человек улыбается.

Blog post image

Впервые такие глаза я увидел в начале 80-х. Мы отрядом пионерского лагеря, по разнарядке с Горкома, поехали встречать вьетнамскую молодежь в аэропорт. В лагере нас приодели, а в автобусе выдали цветы. В аэропорту нас выстроили в единую линейку встречающей делегации. Партийные деятели, студенты, работники ВУЗов, журналисты, фотографы   и мы - веселые и радостные, красивые пионеры с цветами. Самолет вырулил на стоянку, подъехал трап и перед нами выстроились наши гости. По команде, пионеры побежали вручать цветы. Я помню, что вручил букеты девушке и парню и отдал им пионерский салют. Они меня поцеловали,  и я побежал на исходную позицию. Вот тогда я и запомнил эти глаза. Глаза, людей, которые не знали, что такое мир в двух-трех  поколениях.  Я тогда удивился, что они улыбаются и смотрят не как мы – граждане великого Союза.

Blog post image

А в конце 80-х, я познакомился в аэропорту  Быково в Москве с войнами афганцами. Загорелые, в другой форме и с медалями, с дипломатами – сидели на втором этаже и болтали. Я просидел с ними вместе всю ночь. Болтали о чем угодно, но только не про Афган.  Они сильно отличались  от меня, от других военнослужащих и даже своих сверстников. Они были другие - старше. Особенно видно было по взгляду – по глазам. По глазам войны.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageНикто не забыт,..

Тема: Праздники
Автор плэйкаста:pupsmef
Создан: 8 мая 2013 года 21:25

 
-5
435
8