Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:38, 25 февраля 2014

Из детства алмаатинского меломана

О музыке…

Хорошо сейчас в плане музыкального изобилия. Опустив качество много из того, что представлено в обширном ассортименте наших дней, я остановлюсь только на доступности. Да, достаточно только знать дату официального релиза выхода нового альбома любимой группы и, практически, дело сделано.

Тут уже сотни способов и возможностей заполучить долгожданный альбом  от официальных платных скачиваний в сети до банального пиратства. Тоже касается и старых записей:  фонотека интернета предоставит тебе все, кроме, пожалуй, ангельского пения в эдемском саду, хотя, если поискать, я уверен, найдется и такое.

В моей меломанской юности, больше смахивающей на детство, дело обстояло гораздо сложнее, была  фирма грампластинок Мелодия с официальным магазином, расположенным на Тулебаева- Калинина и отелами пластинок в магазинах, ну или в киосках Союзпечати.

Но та музыка была крайне однобока:  чуток зарубежной эстрады, классика в ассортименте и советская эстрада, плюс сказки и прочее для младшего школьного возраста.

Все, что выпадало из колеи музыкальной идеологии, было табу,  и продавалось у той же Мелодии под покровом ночи. Говорят,  были еще точки в славном городе Алма-Ата, носящие культовый характер, но в силу моего слишком юного возраста так глубоко я не копал.

А вот когда я уже перешел в пору юности, отметив свое тринадцатилетние, гонения на музыковедов сошли на нет, по крайней мере, исчезла статья «фарцовка», быстро переведенная из преступлений в смысл и цели общества по имени «бизнес».

Но остался жгучий дефицит и малая информированность населения, страждущего музык, население страждало – музык не хватало. И выходов было немного:  несколько студий звукозаписи по городу, цельный меломано- кассетно пластиночный ряд на погоревшей ныне барахолке, но это по факту готовой продукции.

Поиск же записей, не имеющихся в продаже, был обусловлен такой услугой как звукозапись по каталогу, либо на кассету, купленную в киоске, либо на свою.

Да, было время…  Через тернии, -  так сказать,  -  к звездам…

 
0
155
0