Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:49, 22 февраля 2014

«Серые» схемы закупа медоборудования сломаны благодаря Минздраву и «КазМедТех»

Проблемы развития здравоохранения в нашей стране всегда находятся в центре внимания граждан. В последнее время в этой области проводятся реформы направленные на улучшения качества услуг предоставляемых населению, строятся новые больницы и медицинские центры оснащаемые самым современным оборудованием.

Blog post image

Поставки оборудования находятся под контролем государства, что как правило позволяет избегать коррупции и так называемых серых схем. Недавно проходило очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения. В ходе заседания вице-министр здравоохранения Болат Токежанов сообщил, что Министерство здравоохранения и «КазМедТех» эффективно и прозрачно производят закуп медицинской техники. По его словам «КазМедТех» призван, в первую очередь, сломать механизм торможения и все серые схемы закупа оборудования. Новая система лизинговых поставок медицинской техники идет на либеральных и рыночных принципах, она позволяет привлечь инвестиции в страну, обеспечить защиту, отчет производителей и более стимулировать развитие новых производств».

Blog post image

Вице-министр добавил, что новая система лизинговых поставок медтехники предусматривает в будущем заключение прямых контрактов с производителями, исключая посредников и дистрибьюторов. «И конечно, такой подход не устраивает тех, кто привык работать в старой системе и обогащаться за счет посреднических контрактов», - отметил Болат Токежанов. Далее по ходу заседания выступила Председатель правления АО «КазМедТех» Салтанат Бралина она проинформировала, что Сегодня 240 единиц медицинской техники приобретается в лизинг. Каждая единица мониторится. «Как она мониторится? Есть система, в которой отражается количество услуг, при которых больница, конкретный врач на этой системе, которая привязывается к системе оплаты ГОБМП. То есть, к примеру, врач выписывает пациенту направление на УЗИ, пациент идет с этим направлением, оно автоматом отражает, что на этой лизинговой технике эта услуга осуществилась», - сообщила С. Бралина.

Blog post image

Отрадно, что в такой важной сфере как закуп медицинского оборудования проводится работа по либерализации поставок и борьба с коррупционными схемами. Остается надеется, что предпринятых мер окажется достаточно и в наши больницы будет поступать самое современное оборудование по нормальным мировым ценам.

0
535
0