Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:00, 22 февраля 2014

Девальвация — история одной покупки...

Река, песок, горы, зелёная трава, одинокая юрта чабана, Бартогай, Ассы, Или, Каракастек, и вот тот, один из сорока, брод... Блин, из-за него и закрыл эндуро сезон в июле - вспомнил я, просматривая живописные фото с прошлого года.

Blog post image

Так, левая крышка двигателя, стартерные шестерни... 366$ только за крышку - дорого. После непродолжительных поисков на ebay нашел двигатель за $495 + 165 доставка - устраивает.

К началу февраля накопил нужную сумму и приступил к покупке, всё как обычно - ebay, paypal и списание с карты. На карте заблокировали сумму 106079 тенге, Paypal сообщил об успешной конвертации.

Blog post image

Долго не мог уснуть, думал как с наступлением весны отправлюсь в новые живописные места моей Родины, как буду пить кумыс в юрте гостеприимного чабана, как буду выпрашивать пару литров бензина и удивляться, что языковой барьер нам не мешает понимать друг друга.

11 февраля в 10 часов утра я получил первую новость о девальвации. Захожу на портал homebank.kz в надежде, что операцию провели ещё в понедельник по старому курсу... В ужасе наблюдаю, что проводка не завершена и 106 тысяч так и остались заблокированными. Конвертировать - нельзя, закрыть депозит и перекинуть деньги на карту - нельзя, понимая, что после перерасчета по новому курсу, мне светит приличный овердрафт, на обеде я бегу к банкомату и пытаюсь снять 50 тыс со своей зарплатной карты (покупку я совершал по виртуальной карте), оставленные на еду и оплату коммуналки. Транзакция отклонена. О ужас. Может проблема с наличкой, бегу в супермаркет - pos терминал тоже отклонил транзакцию. Остался без денег, еды и долгом за коммунальные услуги.

В 20:40 приходит СМС - перевод на сумму 11 тенге, следом вторая - перевод на сумму 23189 тенге. Что такое?! Воруют деньги! В панике захожу на homebank.kz, чтобы заблокировать карты. Ахренеть! С моей зарплатной карты сняли 11 тенге, а затем 123$ по курсу 188.5! Перекидываю свой скудный депозит на карту и снимаю остатки денег.

Blog post image

В банке автоответчик сообщил, о том что все операторы заняты. Написал гневный отзыв. Через портал блокирую карты и начинаю разбираться.

Blog post image

1. Почему-то вместо 657,35$ и 106079 тенге по курсу 161. списали 690,95$!

2. Разницу безакцептно списали с моей зарплатной карты! На них я надеялся, с них я должен был оплатить коммунальные услуги и жить месяц. А их списали!

3. Я сразу же написал продавцу, чтобы он отменил сделку и вернул мне деньги. Если с меня списали 690$, то и вернуть должны 690$, а деньги вернули в тенге, а не в долларах и вернули именно 106079 тенге, затем зачем-то эти 106 тыс. конвертировали в доллары!

Что за херня такая?! Дозвонился в банк, первая девушка 12 минут разбиралась, так и не смогла мне объяснить почему так вышло, переключили на вторую, ещё 8 минут и меня послали разбираться в PayPal. Так и поступил.

PayPal  показали где и как смотреть выписку, открестились и сослались на возможную некорректную работу ПО банка, либо ошибку оператора.

Blog post image

Баг в ПО или ошибка оператора даже нашли свои подтверждения, криво списалась сумма (11 тенге, затем 123$), неверно указано время и порядок транзакций, а ещё меня зацепило вот это сообщение:

Blog post image

Снова звоню в банк, прошу дать мне адреса электронной почты, чтобы я мог отправить все собранные противоречивые данные. На что мне порекомендовали прочитать, разъяснение. Кратко - если вы отправились за границу, оплатили гостиницу, покупки в валюте и на момент этих сделок денег было достаточно, то на момент прибытия на Родину, из-за курсовой разницы на момент проведения операции банком, у вас на карте может образоваться овердрафт на несколько миллионов тенге, так ещё и проценты начисляются. Во как! Тут можно сослаться на форс-мажор и послать банк с этим овердрафтом, знаю несколько выигрышных судебных дел. Ну да ладно, купил - попал это понятно, но я то отменил сделку и как утверждают сотрудники банка - купил эти 690$ по курсу 188 и курсовую разницу списали со второй карты, следовательно вернуться должны 690$, а возвращаются 106 тыс тенге, кто врёт?

Звоню в банк:

- да разъяснение прочитал, да в paypal обращался, где мои 123$ которые я купил по 188?

- мы не причем, мы лишь посредники международной платежной системы Visa/MasterCard.

А Visa куда пошлют? К правительству моей страны?

Кто-то скажет - не нравится? Тебя здесь никто не держит! Это моя Родина! Моя любимая Родина! Я здесь родился и вырос! Здесь замечательные люди! Сваливают от проблем только трусы, а мы будем приспосабливаться (я скоро напишу как), жить и улыбаться друг другу!

5
494
6