Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
08:01, 23 февраля 2014

Неварламовский взгляд москвича

Приезжал ко мне по осени в гости товарищ один из столицы российской, тоже москвич, но не Варламов. К слову, большой любитель путешествовать и делать провокационные фотокарточки, с последующей публикацией в интернете.

Первое, что удивило его в Алма-Ате – это объем порций, подаваемых в кафе. Представляете, как на нас смотрели официанты, когда человек в «узбечке» заказал два супа?

- Я,  покушать люблю! – гордо заявил.

- Ну и кого ты тут этим удивить собрался?

Ладно, право разбираться с едой я ему оставил самому, поскольку он твёрдо и уверенно решил перепробовать всё меню в кафе, для чего туда каждый день и ездил.

Много гуляли пешком, от Парка Панфиловцев, поднялись по 8 марта до Сатпаева, свернули на новую площадь, потом спутились до Абая и по Фурманова вниз. Гость остался очень доволен прогулкой, приводил в пример Бразилиа – столицу Бразилии – город, построенный наспех, где нет исторической архитектуры, а лишь нагромождение несуразных зданий из металла, стекла и пластика. Я лишь ухмылялся в ответ, ведь ему предстояла поездка в Астану.

На второй день повёл его в Парк Горького, в котором как раз тогда лежали выкопанные деревья. Вот этот факт его огорчил, можно сказать, что он даже был немного расстроен, но, едва мы прошли немного вглубь, как в его глазах загорелся огонь, он схватился за фотоаппарат и принялся фотографировать едва ли не каждый аттракцион.

- Ты понимаешь, - воодушевленно говорил москвич, - ведь это же как в нашем детстве, советские аттракционы.

Лошадки, блюдца и карусель на цепочке привели его в бешеный восторг.

- Я как будто в детство окунулся, - продолжил гость и отправился кататься на аттракционах.

Много ли человеку надо для счастья? Оказаться в чужом, незнакомом городе и увидеть кусочек детства, прикоснуться к нему, потрогать, сфотографировать.

На следующий день гость отправился в парк самостоятельно. Видать, ностальгия теребила потревоженную душу.

Продолжение следует…

 
3
252
7