Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:42, 21 февраля 2014

“Бронзу” в Сочи Денису Тену “помогла” взять золотая медаль казахстанского конькобежца

 

Айгуль Куанышева с медалью-талисманом Мая Хвана. Фото Эдуарда Гавриша

Первый тренер казахстанского фигуриста Дениса Тена Айгуль Куанышева рассказала интересную историю, случившейся с ней перед произвольной программой олимпийского турнира фигуристов, передает корреспондент Vesti.kz.

“Я направлялась в ледовый дворец, где должны были соревноваться фигуристы, – сказала Куанышева, – по пути встретила своего учителя и заслуженного тренера СССР по конькобежному спорту Мая Хвана. У него не было билета на фигуристов, но узнав, что я иду болеть за Дениса он дал мне одну из своих золотых медалей в качестве амулета на удачу. Эта медаль была на мне во время соревнований, и после проката Дениса, у меня появилось чувство, что он попадет на пьедестал. А когда стали падать его конкуренты я вспомнила про эту медаль, может она, действительно помогла!”, – сказала Куанышева.

Напомним, что Денис Тен принес Казахстану пока единственную медаль на Олимпиаде в Сочи. После короткой программы у фигуристов Тен занимал девятое место, но благодаря отличному выступлению в произвольной программе он поднялся на третье место и получил “бронзу”. По словам Куанышевой, итоги турнира были справедливы, хотя по ее мнению, казахстанец выиграл произвольную программу, но по оценкам судей он получил только третью сумму баллов.

Добавим, что Май Хван является почетным деятелем спорта РК, в свое время он стал первым мастером спорта по конькобежному спорту в Казахстане. Ему принадлежит большое количество научных трудов по подготовке конькобежцев, он является профессором Казахской академии спорта и туризма.

 
0
229
0