Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
02:20, 24 февраля 2014

Как Астанчане с жуками борются с помощью «Народного Контроля»

В свете недавних событий, когда народ доведен до отчаяния бездействием властей. Неустроенностью мест своего обитания. Когда город рассчитан больше для автомобилистов, чем для пешеходов. Когда нет общественных туалетов поблизости. Когда холодно в стеклянных остановках. Существует мирный способ кардинально быстро улучшить жизнь в городе. Мало кто о нем знает. Таких систем в Казахстане всего одна - "Народный контроль" в Астане. С её помощью можно сделать Астану комфортной для жизни и не боятся приглашать известных блогеров, а потом стыдливо краснеть за свою берлогу.

 

Публикую подборку интересных, иногда курьезных обращений граждан в "народный контроль" Астаны. Для тех кто не в курсе, внизу хит-парада есть краткое описание что это такое.

Черные жуки

Обращение в акимат Астанинца с активной гражданской позицией о ситуации в городе с понаевхавшими в Астану не зарегистрированными черными жуками без прописки:

Много жуков в гостинице

"В гостинице Oasis Inn каждый день с вечера до утра очень много жуков снаружи и внутри отеля. Все гости жалуются на жуков, особенно иностранные гости. Просим принят меры..."

Подробно изучив данное обращение, акимат в соответствии с международными соглашениями в области защиты прав животных посоветовал обратится с данным вопросом в Министерство Сельского Хозяйства РК, видимо данные Жуки обладают иммунитетом к местным органам власти. Причем недвусмысленно намекнув, что Жуки - черные.

Blog post image

 

Дети выкопали яму

"...Малыши из - за отсутствия песка уже выкопали яму в песочнице..."

Попытка выяснить причины нелюбви к детям окончилась почти победой заботливой мамы. Песок срочно завезли по адресу, но высыпали прямо на дорогу. Видимо предстоит провести обучение исполнителей и рассказать, что дети играют в песочнице, а не как по всей стране на стройке у дороги.

Blog post image

 

Электроснабжение по "времянке"

Люди готовы пойти на все, даже оплатить все официально, а не как обычно

электроснабжение по "времянке"

Blog post image

 

Можно увидеть, что жители пытаются помочь властям в исправлении всяческих недоразумений. Многие весьма успешно наказывают водителей автобусов Видео фиксация 3-х нарушений маршрутного автобуса №103. Выполнено уже свыше 1000 заявок.

Хочется, чтобы проект "народный контроль" и дальше развивался. Понятно, что многим чиновникам эта система как кость в горле. Возможно даже, что существующие ресурсы в акимате попросту не справятся с потоком заявок от горожан. И чиновникам придется очень сложно. Но пожалуй "народный контроль" это самое важное улучшение в привычной нам системе человек-чиновник-бюджет. Это как новая эволюционная ступень урбанистике. Поэтому вот мои пожелания по доработке данной системы:

  • Создайте возможность комментирования заявок всеми гражданами
  • Добавьте возможность "поделиться в facebook/vk/googleplus с друзьями"
  • Встройте проигрывание видео по ссылке в заявке
  • На главной странице сделайте ТОП-10 самых обсуждаемых заявок по слоям
  • Пиарьтесь везде
  • Приглашайте к решению заявок не только подрядные организации, но и добровольцев, пиарьте их
 

P.S. Небольшая справка о "народном контроле" Астаны

Blog post image

 

Идея сделать города удобными для жизни понятна каждому. Но как вовлечь жителей в этот процесс улучшений и сделать это удобно и просто? В Астане в качестве эксперимента решили воспользоватся опытом "народного контроля" на примере города Казань - https://uslugi.tatar.ru/open-gov. Вкратце суть идеи в том, чтобы каждый житель через интернет мог прямо на карте города вносить свои идеи, предложения и указывать на проблемы. Причем можно приложить фотографии, видео и описание. Также потом можно отслеживать решения властей по данному вопросу. Это очень удобно и эффективно. Можно указать на отсутствие люка на дороге, сломанный забор, мусор или нарушения городского транспорта. Все эти замечания городские власти должны рассмотреть в определенные сроки и решить.

 

Это пока единственный подобный проект в Казахстане, и не смотря на все старания чиновников не развивать его далее, все же существует и даже работает и незаметно для большинства изменяет Астану в лучшую сторону. Но проект замер и не развивается. Это можно понять сравнив эталонную систему в Казани. Одно из самых важных различий это отсутствие элемента само пиара "народного контроля". То есть к примеру вы решили указать на мусорную свалку за вашим домом. Но система не позволяет рассказать об этом в социальных сетях и сама старается не быть публичной. Так сказать живет своей жизнью и никто о ее успехах и проблемах не знает.

Скриншот из Казанского "народного контроля", видно, кто поддержал вашу заявку Blog post image

Скриншот из нашей версии "народного контроля", не понятно насколько социально важна  ваша заявка

Blog post image

По сути с помощью "народного контроля" можно за год мирно и без "Майданов" улучшить Астану, потому как именно в исправлении мелких деталей кроется настоящий комфорт обычных жителей.

8