Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:53, 20 февраля 2014

Римейк «РобоКоп» 2014: достоин ли внимания?

Написать этот длинный пост меня сподвигла простая человеческая эмоция как удивление =)

Когда я узнала о римейке «Робокопа» в голове промелькнули: раздражение по поводу алчности и вконец истощившейся фантазии киношников, и воспоминания о полном провале ужасного римейка «Вспомнить все».

Естественно, в кинотеатр на жалкую пародию на некогда любимый фильм детства я не собиралась. Но, как говорится, никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь%)  Я таки оказалась в кино, и в середине повествования поняла, что меня ничего не раздражает, более того, некоторые моменты даже…цепляют.

Невероятно, но факт -  в римейке есть смысл!

Blog post image

Спасибо создателем за то, что не ограничились только визуальным перевоплощением, и не стали «обновлять» фильм лишь современными спецэффектами.  Все эти эпичные взрывы, перестрелки, роботы - всё это я уже видела в нескольких десятках кинолент, этим не удивишь. А вот интересный, многослойные контент – это я люблю.  В фильме есть несколько подтем, которые мне хотелось обсудить сразу после просмотра.

Система  vs отдельная личность

Актуальная нынче тема глобализации и обесценивания человеческой жизни как юнита в доступной форме раскрывается на протяжении кинофильма. Отлично показано насколько легко большие корпорации (деньги) манипулируют общественным сознанием, и насколько мало значит жизнь одного человека в масштабах миллионов $. Борьба с системой в этом фильме выходит за пределы города Детройт и проявляется в больших масштабах.

Разум vs Чувства

в идеале должны находиться в гармонии. Существует мнение, что именно разум/мышление делает человека человеком, а поддавшись чувствам и эмоциям, мы переходим на «животный» уровень. И  если доминирует в человеке эта животная энергия, он, не особо раздумывая, старается просто удовлетворить свои анималистические потребности на уровне «еда/секс».  В фильме отлично показали противоположную ситуацию, доведенную до абсурда. Что будет, если эмоции снизить до нуля, и оставить чистую логику и «операционную систему» мозга, где способность убивать сводится до уровня рефлексов.

Для меня ярким моментом в борьбе «человек / робот» стал диалог между главой Омникорп и Лиз Клайн:

- Вы заставляете Алекса думать как машина, это легально?

- Нет, это машина думает, что она Алекс Мерфи. В этой реплике сконцентрировано все отношение «большого человека»  к своему "эксперименту".

Blog post image

 

Мы vs Они

Способность к дискриминации заложена в нас на генетическом уровне. Люди исторически должны были отличать свою группу от чужаков. Проявление альтруизма и заботы логично с точки зрения процветания группы, только если касается самой группы, это понятно. Но не отменяет того, что неприятно видеть, как в одном городе «мирные» роботы расстреливают детей, а страна-поставщик, не будь дурой, голосует против использования роботов у себя на родине.

Образ тюрьмы

преследовал меня еще долго после просмотра. Насколько это ужасно – быть запертым внутри своего тела, и не иметь полного контроля над своими конечностями. Знать, что тебя в любую минуту могут отключить, как какой-то гаджет =(  Злая ирония: герой, призванный внушить жителям идею безопасности и спокойствия, и освободить город от преступности, сам является пленником, заложником своей программы. Поэтому так радуют моменты, когда Мерфи ломает протокол.

В целом, мне понравился фильм, может потому, что я абсолютно не ожидала от римейка такого «глубокого» подхода, и была настроена на очередную пустышку с перестрелками и погонями.

Насчет актерской работы, Юэль Киннаман, который играет Алекса Мерфи, понравился мне в двух сценах «отключения», это было драматично. По поводу остального  его присутствия в кадре не могу сказать ничего особенного. Хорош Гэри Олдман (естественно) и очень фактурный получился персонаж Майкла Китона.

 
0
282
0