Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:45, 20 февраля 2014

Кто такие футлярные люди?

Я думаю, каждый из нас встречал "футлярного человека". Кто-то в жизни, а кто-то в рассказах. Не важно. Такой тип вызывает жалость и желание помочь в любом случае. Постараемся раскрыть понятие "футлярный человек".

Правила, страх реального мира, стремление оградить себя от ошибок - это и есть основные критерии так называемого "футляра". "Как бы чего не вышло", - думают люди, стоя перед важным выбором, результат которого может изменить жизнь. Ограничение возможностей и забота о мнении общества не дают людям индивидуально развиваться. Мы стараемся следовать стандартам и загоняем себя в жизненные рамки, но какая от этого польза? Единственный результат жизни "в футляре" - это серые будни, бесполезное и скучное существование... Да, да, именно существование, ведь каждый человек - это новая, особенная Вселенная замыслов, идей, целей... Ведь каждый из нас должен оставить след в истории человечества. 
Мне нравятся слова Николая Александровича Добролюбова: "Кто не страдал и не ошибался, тот цену истине и счастью не узнал". Их можно дополнить: "Кто не страдал и не ошибался, мог и вовсе не узнать истину и счастье жизни". 
Не нужно прятаться от происходящего, от реальности. Как бы тяжело нам ни было, мир прекрасен. Стоит лишь взглянуть на него по-другому. ✨
1
28363
0