Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:08, 18 февраля 2014

12 февраля 2014 года в городе Новополоцк (Республика Беларусь) состоялось X-ое заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза

12 февраля 2014 года в городе Новополоцк (Республика Беларусь) состоялось X-ое заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза
В заседании приняли участие руководители таможенных служб Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, а также наблюдатели - делегации таможенных служб Кыргызской Республики, Республики Армения и Украины.
Сторонами обсужден широкий круг вопросов, в том числе связанных с классификацией товаров, реализацией системы управления рисками, а также вопросами совершения таможенных операций по товарам, приобретённым в интернет-магазинах и другие.
Рассмотренные вопросы актуальны и принятые по ним решения направлены на оптимизацию совместной деятельности в рамках таможенного администрирования на территории Таможенного союза.
Председатель Комитета таможенного контроля Госман Амрин отметил, что на сегодняшний день сотрудничество таможенных служб Белоруссии, Казахстана и России, позволяет достаточно успешно решать задачи по осуществлению должного контроля для обеспечения безопасности общества и содействию развития бизнеса путем максимального упрощения таможенных формальностей, а также всецело направленно на укрепление и развитие единой таможенной политики в рамках Таможенного союза.
В рамках визита делегация Республики Казахстан посетила пункт пропуска «Каменный лог» Ошмянской таможни, расположенный на белорусско-литовском участке границы, где ознакомилась с инфраструктурой поста, технологией проведения таможенного и иных видов государственного контроля.
Ежедневная пропускная способность данного пункта пропуска составляет – до 3 тыс. грузовых и легковых транспортных средств и до 60 пассажирских автобусов
Также, в рамках визита состоялось посещение транспортно-логистического центра «Минск-Белтаможсервис»-2, расположенного в пригороде г. Минска.
Транспортно-логистический центр предоставляет транспортные, складские, экспедиторские, информационные услуги, услуги таможенного представителя, обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов, электронное декларирование, электронное предварительное информирование таможенных органов ТС, предварительное уведомление таможенных органов Евросоюза и предоставление гарантий таможенных экспедиторов и другие услуги.
Участники подчеркнули своевременность и важность проведения таких заседаний, направленных на обсуждение вопросов совершенствования таможенных процессов, а также поблагодарили руководителя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александра Шпилевского за высокий уровень организации мероприятия и выразили благодарность за оказанное гостеприимство.

Пресс-служба КТК МФ РК

0
221
0