Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
00:34, 24 февраля 2014

На бангкокском майдане без перемен

За 12 дней пребывания в Юго-Восточной Азии в феврале я пересёк тайскую границу в нескольких местах - в аэропорту Утапао, на Мосту дружбы между Лаосом и Таиландом и на камбоджийско-тайском пограничном переходе Пойпет-Аранъяпратхет. На всех пограничных пунктах на английском языке висят предупреждения, что иностранцам, которые примут участие в бангкокских митингах или просто будут замечены на занятой антиправительственными протестами территории, может быть запрещено дальнейшее пребывание в Таиланде. Естественно, как только возникло свободное время, мы с друзьями сразу рванули в тайскую столицу, чтобы понаблюдать за жизнью ночного бангкокского майдана. Казахстанцы, конечно, не так активно наблюдают за тайскими событиями, как за киевскими, но и здесь события бушуют и периодически мирные протесты переходят в агрессивные столкновения.

Найти место, где проходят протесты, совершенно не сложно. Мало того, что по площади они занимают несколько кварталов в центре столицы, так ещё и на подступах к ним можно увидеть аэрозольные указатели.

Blog post image

Другой признак того, что протесты рядом, - сорванные агитационные материалы конкурирующей партии. Во всех остальных городах Таиланда они висят и ещё долго будут висеть целёхонькие так же, как у нас в домах по нескольку месяцев не убирают ёлки.

Blog post image

Все подступы на площадь забаррикадированы на случай, если придётся отбивать атаку политических оппонентов или полиции. Весь периметр также охраняется тайской полицией. Мы попытались узнать у полицейского, как можно обойти баррикаду, чтобы попасть ближе к местам событий, но он вежливо пригласил нас перемахнуть через неё. О предупреждениях иностранцев на границе он, судя по всему, не знал.

Blog post image

На площадь можно попасть и через несколько других входов. Все они закрываются на ночь и охраняются радикальными парнями, скрывающими своё лицо и пресекающими любые попытки сфотографировать сторожевые линии.

Blog post image

Большинство участников протестов не находятся на площади постоянно и после завершения основных выступлений расходятся по домам. Как-никак в Таиланде сейчас зима и выдержать ночевку в палатках в +27-градусный "холод" могут не все.

Blog post image

Но и тех, кто постоянно ночует на площади, тоже немало.

Blog post image

То, что ещё полгода назад представляло популярный среди туристов квартал торговых моллов, сейчас выглядит, как большие посиделки. Тем не менее обстановка может резко поменяться от непринуждённой к напряжённой, как только возникает какая-то угроза со стороны оппонентов и полиции.

Blog post image

Для протестующих бесплатно раздают воду и бутерброды. Помимо бесплатной раздачи есть ещё очень много точек с питанием по очень недорогим ценам.

Blog post image

Здесь же продают футболки с символикой протестов за 100 батов. Очень сомнительно, что продажа сувениров покрывает хотя бы 1% от общих затрат на проведение митингов, которые оборудованы сценой, кучей плазменных экранов разной величины. Да и кормёжка тысяч человек стоит явно недёшево.

Blog post image

Немного поодаль от бесплатного питания футболки уже стоят 150 батов.

Blog post image

Продаётся всё, что можно продать: значки, флажки, хлопушки, ленточки и прочая жизненно необходимая мелочь.

Blog post image

Помимо большой сцены на территории протестов организовано много небольших площадок.

Blog post image

Blog post image

Все площадки оборудованы большими телевизорами, транслирующими основной митинг.

Blog post image

Собственно основная площадка протестующих.

Blog post image

Не знаю о чём выступал молодой оратор, но говорил он очень долго и эмоционально, срывая через каждую минуту бурные аплодисменты и вызывая ироничный смех среди присутствующих.

Blog post image

Благодарные зрители.

Blog post image

Ещё один палаточный городок. Живут здесь люди различных полов и возрастов.

Blog post image

Некоторые жители палаток умудряются и бизнес вести параллельно.

Blog post image

У кого-то бизнес поменьше.

Blog post image

Каждый помогает делу революции, чем может. Вот, например, инсталляция, символизирующая, как парень из простого народа наносит удар по правительству.

Blog post image

Сбор денег рядом с призывом не голосовать и не признавать результаты выборов.

Blog post image

Не очень понимаю, почему лозунги пишутся не на тайском языке, а на английском. Видимо ориентированы они больше на имидж протестующих в мировом сообществе, нежели на самих граждан Сиама.

Blog post image

Пункт первой помощи.

Blog post image

В ста метрах от ворот территории, контролируемой "протестантами", полный порядок. Впрочем и на самой площади не побита ни одна витрина, не ограблен ни один магазин.

Blog post image

Ещё в ста метрах набирают добровольцев. Рекруты тоже не любят, когда их фотографируют, поэтому пришлось втихую записывать на видео с расстояния.

Blog post image

А в соседней Паттайе люди просто зарабатывают деньги на туристах и как будто и не подозревают, что происходит в соседнем Банкгкоке.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov

7
1492
2