Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
01:10, 18 февраля 2014

Британский избранный. О сериале "Угасшие" (2011)

Blog post image

Очередной этап гида по британским сериалам.

Ранее были описаны следующие проекты:

На очереди ещё один сериал с маркером Original British Drama от канала BBC под названием "Угасшие"/"Призраки" ("The Fades").

Двое подростков, с присущими возрасту проблемами в виде непонимания со стороны родных или желания лишиться девственности, после обнаружения одним из них сверхспособностей, оказываются вовлечёнными в водоворот событий с двумя противоборствующими сторонами - угасшими (души умерших, застрявшие на бренной земле и превращающиеся в злобных тварей) и ангелианами (люди, обладающие определёнными умениями и призванные сохранять баланс на земле).

"Да-да, я знаю", - как говорит один из героев сериала, рассказывающий в начале эпизода о событиях прошедших серий. Бред сивой кобылы, ахинея высшего сорта и что курили авторы проекты - первые мысли, появляющиеся при просмотре. На деле же получается первоклассный продукт, а почему, я попытаюсь объяснить.

Blog post image

Во-первых, сюжет. Несмотря на наличие определённых штампов о призраках, ангелах и избранном, который всех должен спасти, сценарий содержит в себе не только ряд сюрпризов и твистов, но и продуман до мелочей, каждая из которых получает в своё время логическое объяснение. Мало того, у сценаристов (точнее у Джека Торна) получились прекрасные и неоднозначные персонажи, которые выдались очень динамичными, что придаёт им реалистичности. Чтобы было более понятно, скажу, что сериал не делит героев на плохих и хороших, а наоборот каждую из сторон наделяет определёнными свойствами, благодаря которым их поступки становятся разумными, а чью сторону принять это уже выбор каждого, в том числе и главного героя.

Blog post image

Во-вторых, юмор. Если бы всё происходящее было подано с серьёзным видом и с намёками на великую драматургию уровня Достоевского, это было бы смешно. Здесь тоже смешно, но по другим причинам. Чтобы описать все тонкости юмора, достаточно всего лишь одного слова и это слово - "дерьмо" "английский". Далее можно привести десяток другой уморительных цитат, но отмечу лишь то, что сериал искрит отсылками к известным фильмам и сериалам прошлых лет (даже будет мини-разбор фильма "Сумерки"), а также в нём немало самоиронии (не успевает зритель подумать о том, что уже видел героя, видящего призраков, как персонажи произносят "Да это же, как в "Шестом чувстве!"").

Blog post image

Ещё одними преимуществами сериала перед аналогами можно назвать формат и актёров. Первое позволяет посмотреть сериал буквально за один присест (всего 6 серий), второе способствует органичности происходящего и погружению в лихие события. Особо известных личностей в проекте заметить трудно, однако есть в нём Йен де Кестекер, знакомый по сериалу "Щ.И.Т.", и Натали Дормер, известная поклонникам "Игры престолов" и мелькавшая в фильмах "Советник" и "Гонка".

Blog post image

В итоге получился вполне самодостаточный британский сериал о жизни, смерти и о судьбе (особенно для избранных), который, несмотря на наличие клиффхэнгера в конце сезона, продлён не был, а жаль, было бы интересно посмотреть на дальнейшие приключения ангела и его дружка-киномана в битве со сверхъестественными силами.

0
688
8