Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:41, 17 февраля 2014

Казахстан не собирается снижать порог беспошлинного ввоза международных отправлений с 1000 до 150 евро

Blog post image

Власти Казахстана не собираются снижать порог беспошлинного ввоза международных отправлений с 1000 до 150 евро, как это собирается сделать Россия. Это означает, что заказы из иностранных интернет-магазинов могут пойти в Россию через Казахстан. Обе страны входят в Таможенный союз, таможенной границы между ним нет, а потому остановить «серый» импорт вряд ли удастся, пишет газета «РБК daily».

«На прошлой неделе я был в Казахстане, где встречался с руководством местной почты, в которое входят представители кабинета министров страны. Они выступают категорически против снижения порога, в первую очередь из-за того, что их почта, спустя много лет, стала рентабельной. С середины 2000-х гг. здесь, как и у нас, серьезно вырос поток посылок из зарубежных интернет-магазинов, в связи с чем себестоимость обработки почты резко упала», - рассказал «РБК daily» президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. По его мнению, перекрывать этот канал доходов Казахстан не будет, пишет РБК.

Существование угрозы «серого» потока посылок из Казахстана в Россию признает замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. В беседе с «РБК daily» он выразил надежду, что российской стороне удастся переубедить коллег по Таможенному союзу.

 

http://kapital.kz/economic/26905/posylki-obojdut-tamozhnyu-rf-cherez-kazahstan.html

 
0
189
0