Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
00:26, 18 февраля 2014

451 градус — температура, при которой горит бумага...

«Когда-то книгу читали лишь немногие — тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка».

Рэй Брэдбери  «451 градус по Фаренгейту»

Blog post image       

Книга на все времена, на все поколения, на любой возраст. Она никогда не потеряет читателей и всегда останется актуальной. И пусть ее будут сжигать сотни непонятых, она всегда будет передаваться из поколения в поколение, она будет жить вечно.

 

Научно-фантастический роман-антиутопия писателя, о котором шла речь в моей предыдущей статье, Рэй Брэдбери. Мне известны 4 книги антиутопии, которые были прочитаны мною лично Замятин «Мы», Джордж Оруэлл «1984», «Скотный двор» и собственно «451 градус по Фаренгейту». Не одну книгу осуждать не могу, каждую люблю по своему, в каждой свой смысл, каждая чему-то учит. Но самой запоминающей стала именно книга Брэдбери. Она просто заставила думать о том, что творится в нашем обществе. «451 градус по Фаренгейту» написана та правда, от которой мы с вами пытаемся спрятаться. Немного о сюжете. Первый вопрос, который наверняка посетил тех, кто не читал эту книгу, почему она названа имена 451 градус,  а не скажем там 458 или 541? В книге написано так:

 

«...451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага».

Blog post image

Следующий вопрос, причем здесь вообще бумага? О какой бумаге идет речь? Так вот,  о бумаге самой ценной, самой полезной. Та бумага, что дает нам знания, та, что учит нас читать и писать, та, что учить нас мыслить, бумага, которая называется – книги! По сюжету существуют некие пожарники, которые нужны лишь для того, что сжигать «бесполезные» книги, а не тушить пожар.

 

« - А вы когда-нибудь читаете книги, которые сжигаете?

Он рассмеялся.

- Это карается законом.

- Да-а... Конечно.

- Это неплохая работа. В понедельник жечь книги Эдны Миллей, в среду - Уитмена, в пятницу - Фолкнера. Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел. Таков наш профессиональный девиз.

Они прошли еще немного. Вдруг девушка спросила:

- Правда ли, что когда-то, давно, пожарники тушили пожары, а не разжигали их?

- Нет. Дома всегда были несгораемыми. Поверьте моему слову.

- Странно. Я слыхала, что было время, когда дома загорались сами собой, от какой-нибудь неосторожности. И тогда пожарные были нужны, чтобы тушить огонь.

Он рассмеялся».

То есть, хранение книг каралось законом, каждого кого задерживали на месте преступления, арестовывали. И никто и никогда больше этого человека не видел. Также не разрешалась инакомыслие, то есть человек не мог много думать и размышлять о чем-то, это также каралось законом. Роман рассказывает о тоталитарном обществе, о людях, которые потеряли себя. О людях, которые прислуживают правительству, делают то, что им говорят на больших экранах, со встроенными камерами. Работают и работают на «благо» своего государства, будто запрограммированные роботы, которым не нужно ничего кроме материального достатка. Отношения между людьми холодные и потребительские, без лишних слов и движений. Работа. Дом. Экран. Сон.

Blog post image

   

«И, как и прежде, жечь было наслаждением — приятно было дать волю своему гневу, жечь, рвать, крушить, раздирать в клочья, уничтожать бессмысленную проблему. Нет решения? Так вот же, теперь не будет и проблемы! Огонь разрешает все!  »

   

Но идеальных государств не бывает и всегда, и везде существовали, и будут существовать бунтари, так называемые «одни из рода Магикяна», которые заучивали книги наизусть, чтобы передавать их из поколения в поколение. Они и дают крах тоталитарному обществу.

 

Знаете, когда я прочитала эту книгу,  я написала стих, о нашем нынешнем обществе:

 

А что мы прячем под масками?

Любовь. Ненависть. Преданность.

Себя же пытаемся сравнивать.

С толпой неизбежно утраченной.

Мы все одинаково мыслящие.

Как роботы стали. Безбожные.

Не верящие. Не любящие.

В себя только все закладываем.

Куда же добро кануло?

Улыбки прохожих потеряны.

Все меньше счастья дарят нам.

Погодные и людские явления.

Все стало для всех доступным.

И нет проблем с информацией.

Все тайны становятся явными.

Никак нам не стать загадкой.

Нас будто бы всех клонировали.

Сознание. Мысли. Спрятали.

Один манекен состряпали.

И жизнь под одну линию.

Но это лишь подозрения.

А ты докажи обратное.

Закрой себя от ненужного.

Найди в серых буднях счастье...

 

Blog post image

 

Всех моих мыслей не передать, и словами не описать все то, что заставила почувствовать меня эта книга. Добро, зло, отчаяние, потерянность, глубокое одиночество и глупость. Все это, так четко и метко описывается в книге «451 градус по Фаренгейту». И мне лишь хочется сказать, будьте людьми, радуйтесь каждому мгновению своей жизни, дышите, любите, общайтесь, а главное живите. Полной и прекрасной жизнью!!!

   

Blog post image

«Ненавижу римлянина по имени Статус Кво... Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрёшь. Старайся увидеть мир. Он прекрасней любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете. А если есть, так он сродни обезьяне-ленивцу, которая день-деньской висит на дереве головою вниз и всю свою жизнь проводит в спячке. К чёрту!… Тряхни посильнее дерево, пусть эта ленивая скотина треснется задницей об землю!»

 
5