Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
18:09, 17 февраля 2014

Крысы

Касательно вот этого поста. Красавец. Все верно сказал. Только забыл упомянуть, что можно не только создавать материальные ценности — но и нематериальные строгать. Писать, скажем, конкурентоспособный софт на мировой рынок, оказывать лучшие в мире услуги любого рода, продавать ноу-хау и технологии.

Но... Много ли мы знаем софтверных компаний мирового уровня из Казахстана? Ноль. Дофига ли у нас, скажем, аудиторских компаний, работающих на внешний рынок? Ноль. Есть ли наукоемкие производства или серьезные изобретения и открытия? Ноль. Мы просто ноль, если не брать в расчет нефть.

Поэтому Амир Касенов все правильно говорит. Пахать надо. Южнокорейское экономическое чудо складывается из рабочего дня длительностью в 10-12 часов минимум. А мы все ждем, пока деньги от нефтянки оплатят нам красивую жизнь за просто так.

Другая проблема — воруют. Так это ж не инопланетяне воруют, а такие же казахстанцы, как и мы. Росли точно в таких же дворах, бегали по тем же самым улицам. И у каждого в голове — «все воруют и я чуть-чуть украду». Че, руки не подадите? Да фиг там, здороваетесь за милую душу.

Я вот как-то за стол отказаться садиться с одними деятелями из мира государственных закупок. Заявил, что с ворами и «крысами» (воруют у своих) за одним столом мне сидеть «западло». Так скандал поднялся до небес — а ведь никому даже стыдно не стало. Я теперь в той компании персона нон грата — принципиальный сильно. И ни одного инопланетного разведчика — одни наши, отечественные воры и «крысы».

Печальная статистика — каждый второй в нашей стране так или иначе связан с «распилами» государственного бюджета. Так или иначе. Либо работает в конторах, сидящих на госзаказе, либо на самом госзаказе. И что, многие из вас пошли в финансовую полицию или КНБ? Многие сдали своё руководство, начальство? Да никто. «Я потом работу не найду», «везде мафия», «их не посадят». Ну да, слышали, знаем.

И я такой. У меня в голове — готовые уголовные дела для сотни человек минимум. Ничего, сижу на жопе ровно, не рыпаюсь. Потому что я тоже такой — среднестатистический казахстанец. Одно отличие — я ушел с наемной работы и с откатами напрямую дел не имею.

И в правительстве, ребят, те же самые люди. Выученные в тех же школах. Среднестатистические. Других нет, не завозим.

Так и живем.

4