Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:56, 17 февраля 2014

В Минобороны РК состоялась встреча с военными атташе, аккредитованными в Казахстане

Blog post imageВ Министерстве обороны состоялась встреча с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Республике Казахстан. Мероприятие проводилось в рамках реализации плана работы с военно-дипломатическим корпусом на 2014 год.

На встрече иностранные военные представители ознакомились с текущей деятельностью Минобороны Казахстана.

Министерство обороны РК стремится строить конструктивные отношения с оборонными ведомствами всех государств. Особое внимание уделяется динамичному сотрудничеству в сфере развития оборонно-промышленного комплекса и подготовки высококвалифицированных военных кадров. При этом повышение кадрового потенциала казахстанской армии проводится на основе опыта иностранных государств.

- В данное время  приоритетным для Министерства обороны является развитие производства в Республике Казахстан. Мы сотрудничаем с такими крупными производителями военной техники, как Airbus, Eurocopter, созданы совместные предприятия с европейскими и турецкими компаниями. Министерство обороны Казахстана уделяет большое внимание военно-техническому оснащению армии, - подчеркнул заместитель Министра обороны РК Бахытжан Абдраимов, выступая перед иностранными военными представителями.

На встрече с военными атташе с докладами также выступили офицеры Минобороны, которые ознакомили гостей с концепцией укомплектования армии на профессиональной основе, а также рассказали о работе в сфере международного военного сотрудничества и финансового обеспечения.

Кроме того, на встрече были обсуждены мероприятия, которые запланированы Министерством обороны на 2014 год. Одним из крупных событий в Вооруженных Силах РК на текущий год является проведение III Международной выставки «KADEX». О подготовке к мероприятию рассказал начальник Департамента военно-технической политики МО РК генерал-майор Талгат Жанжуменов и от лица Министра обороны пригласил военные делегации принять участие в выставке вооруженния и военно-технического имущества, которое состоится в Астане в конце мая. В рамках «KADEX-2014» участники смогут не только ознакомиться с новейшими разработками оборонно-промышленных компаний, но им также будет предоставлена диалоговая площадка для деловых переговоров.

- На сегодняшний день заявки на участие подали 115 компаний из 15-ти государств. Работа по оформлению заявок продолжается. В этом году мы предлагаем выставлять натурные образцы, а не макеты разработок. Мировые производители будут представлять на выставке космические элементы, авиационное вооружение, системы противоракетной обороны, вооружение и технику для сухопутных войск и военно-морских сил, а также средства связи, - добавил генерал-майор Талгат Жанжуменов.

В свою очередь военные атташе отметили, что Вооруженные Силы Казахстана динамично развиваются и имеют хорошее военно-техническое оснащение. Высокий уровень боеспособности военнослужащие казахстанской армии доказывают во время международных учений. По итогам всех учений солдаты и офицеры казахстанской армии получают высокую оценку со стороны экспертов. Иностранные военные представители подчеркнули, что в прошлом году по итогам учения «Степной орел-2013» казахстанский батальон «Казбат» признан оперативно совместимым с военнослужащими вооруженных сил стран НАТО и готовым принимать участие в миротворческих миссиях.

Пресс-служба МО РК

 
0
215
0