Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:50, 17 февраля 2014

Олимпиада по физике имени А.Имамбекова. Итоги

И вот, свершилось - прошла Первая Олимпийская Олимпиада по физике имени Адилета Имамбекова!  Мероприятие собрало школьников  неравнодушных к физике со всего Казахстана. Здесь были и КТЛовцы Шымкента, Тараза, Актобе, Павлодара, Атырау, Кызылорды, Караганды, Семипалатинска, Уральска и алматинцы (РСФМСШИ, Келешек,  Тамос, 165, 173, 15, 178, 39, 54, 90 школы)

Этот день был наполнен переживаниями, сомнениями и надеждами не только для участников, но и для самих организаторов. Вторые постарались сделать олимпиаду максимально интересной и незабываемой, основываясь на своем многолетнем опыте.

Регистрация началась в 9 утра. Участникам раздали номера ID для сохранения прозрачности и объективности.  После небольшого напутствия директора центра «Пифагор» Асана Жолдасова и Тимура Умарова,  декана факультета информационных технологий КБТУ, участников распределили по аудиториям. Кураторы, несмотря на молодой возраст, наблюдали на пределе своей строгости, и не давали возможности списать или подсмотреть. Олимпиада длилась три часа, и почти все участники сидели до последней минуты,  чтобы не терять драгоценное время.

Blog post image

13:30 – участники выходят из аудиторий, и начинается бурное обсуждение задач, решений  и первые прогнозы и надежды. Ребята все как один отметили, что задания были очень интересными, но и тяжелыми, поэтому некоторым не хватило времени.

Blog post image

Организаторы подготовили небольшой фуршет. И после небольшого перекуса чаем, шоколадом и бургерами олимпиадники отправились в Круглый Зал КБТУ ожидать результаты.

Blog post image

Если на обычных олимпиадах во время ожидания итогов дети предоставлены сами себе, то на Олимпиаде имени А. Имамбекова участники коротали время за просмотром фильма «Час расплаты» и мультфильма «Монстры против пришельцев».

Томительное ожидание, и вот, наконец-то появляются девушки с белыми листами и развешивают результаты. Участники с нетерпением толпятся у листков, ища взглядом свои номера.  Кто-то расстраивается, кто-то наоборот – улыбается во весь рот.

Blog post image

18:00 -  начинается координация, на которой участники оспаривали решение жюри, задавали вопросы и даже спорили о баллах не в свою пользу. Например, Курмантаев Даулет (который в последствии завоевал 1 место среди 10 классов) указал жюри на присуждение ему лишнего балла. И такое бывает. Глядя на таких людей, понимаешь, что Ренессанс для казахстанской науки очень и очень близок.

Сразу после координации началось награждение. Отдельно надо отметить выступление Имамбекова Онласына – отца Адилета Имамбекова, заслуженного физика Казахстана и по совместительству председателя жюри Олимпиады. Он говорил не только слова наставления, но и вспоминал случаи из своей молодости и детства Адилета. На вопрос о любви к физике:

«Меня всегда интересовали физические явления, в десятом классе я полностью прочитал книгу по астрономии и выучил все звезды.  Тем более жил я в глубинке и на темном южном небе самостоятельно нашел все известные мне звезды и созвездия.  Дальше любовь к физике становилась все сильнее, было даже так: в моем классе училась очень красивая девушка, и, глядя  на нее, я задавал себе вопрос, кого я люблю больше: ее или физику… ».

Blog post image

Неудивительно, что при таком неразрывном союзе со сложной физической наукой сын Адилет тоже посвятил себя ей.

«Адилет всегда был необычным ребенком, очень шумным и непоседливым.  Его любознательность проявилась очень рано. Он замечал физические явления, расспрашивал о них.  Даже будучи в бане, он спрашивал о температуре предметов: воды, гвоздей, пара. Его интересовало буквально все. В  дневнике он приносил пятерки по всем предметам. И единицы. По поведению. Эти дневники я храню до сих пор.

Адилет никогда не останавливался на достигнутом, и усердно работал над собой. Он много читал, свободно говорил на казахском и на английском языке. А по русскому вообще один из немногих в классе имел пятерку, несмотря на то, что физики не дружат с гуманитарными предметами».

В редкие моменты, когда Имамбеков-младший приезжал в Казахстане, он ходил горы. Горы были его страстью, он занимался альпинизмом, да и вообще был заядлым любителем экстремального спорта.

«Я отвел Адилета в горы, когда он был еще совсем маленьким, с тех пор он их и полюбил. Потом  во взрослом возрасте он покорял многие вершины – Мак-Кинли, горы Пакистана, отправлялся в Киргизию через горы.

При всем этом он был настоящим патриотом. Это не громкие слова, он действительно любил свою страну. Когда Адилет приезжал, то всегда спрашивал про наше образования, про улучшения и ошибки, его это всегда волновало».

Онласын Имамбекович пожелал ребятам не сдаваться и проживать интересную жизнь, посвящая ее любимому делу.

На этой воодушевляющей ноте началось долгожданное вручение. Победители получили действительно ценные призы.

1 - место  - iPad Mini

2 - место  - Pocketbook Mini

3 – место - Акустическая система

А вот и сами победители:

1 места - Пансат Нурсултан, 9 класс (Шымкент, КТЛ)

Курмантаев Даулет,  10 класс, (Алматы , 165 школа)

Иса Данат, 11 класс, (Тараз, КТЛ)

2 места - Ан Никита, Абрашулы Айвар, Сарсен Адильхан (9 классы), Сегізбай Аян, Елікбаев Сұлтан (10 классы), Тұрсынбек Нұрислам (11 классы).

3 места – Сураш Архат, Ондасынов Нурхан (9 классы), Абылкаиров  Султан, Тусупжан Айдынбек Елшибеков Халыкбек, Альмукамбетова Мадина (10 классы), Қойшыбай Кенерасы, Бралин Амир, Нұрбек Дінмұхаммет(11 классы).

Blog post image

Участие в Олимпиаде - это уже Победа! Поэтому поздравляем всех Победителей!

С уважением, ЦДО "Пифагор"

 
1
1694
0