Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
05:44, 17 февраля 2014

Масло в дело!

 

Как часто вы встречаете рекламные тексты типа «инновационный крем, обогащенный маслом Ши» или что-то вроде «на основе косточек мандарина/винограда/граната и т.п.».  Думали ли вы, как выглядят эти масла, где их производят и можно ли их использовать в чистом виде? Сегодня я поделюсь с вами своим опытом использования масел в уходе за собой, и покажу свои скромные запасы.

Blog post image

Совсем недавно ко мне пришла очередная посылка с маслами, и пока все баночки (почти все) в приглядном виде, я решила рассказать вам о них.

Сразу скажу, что я не использую масла какого-то одного бренда. Просто так совпало, что на сегодня в наличии у меня только эти красавчики.

Масло само по себе в чистом виде не является удобным в использовании косметическим средством. Это, конечно, не крем, который нанес и можно через 15/20 минут делать макияж. С маслами нужно подружиться. Они такие же капризные, как и люди, и не с каждым находят общий язык. Но я уверена, если вы наберетесь чуточку терпения и поближе познакомитесь с этим богатством витаминов, минералов, полинасыщенных жиров, ваша кожа скажет вам потом  только спасибо!

 

Blog post image

Масло виноградных косточек

Масло Жожоба

Масло Ши

Основная польза виноградного масла (масло, получаемое преимущественно из косточек винограда) состоит, конечно, в его витаминах. Это витамины Е, А, B1, B2, B3, В6, B9, В12, С. Макро- и микроэлементы: калий, натрий, кальций, железо. Любители Омега – 6, ликуйте. В этом масле содержится до 70% этой кислоты!

Косметологи называют это масло единственным природным антиоксидантом.  Использовать его можно в маникюре, втирая в кутикулу; в уходе за телом – наносить после душа как лосьон для тела. Незаменимым это масло станет для тех, кто следит за кожей шеи и зоной декольте. Мне это масло нравится своей способностью быстро впитываться и не оставлять жирных следов. Хорошая профилактика растяжек, кстати.

Масло Жожоба называют уникальным. В его состав помимо всего прочего входит протеин. Именно это привлекает косметологов и врачей при создании косметических продуктов с добавлением этого масла.

Это масло известно своим противовоспалительным свойством, но использовать его для кожи лица я бы не стала. Слишком уж оно тяжелое для этого. Для волос и тела – замечательно! Добавляйте его в маски для волос, втирайте в тело, используйте при массаже проблемных зон.

Пожалуй, самым часто употребляемым в последнее время стало название масла ши. Его можно встретить и при рекламе губной помады, и скраба для тела, и шампуня. Это растительное масло, добываемое из семян дерева Ши. В отличие от двух других масел из этой серии, оно имеет твердую консистенцию и, если когда-нибудь встретите жидкое масло ши, знайте, это не оно!

Другое любимое название этого масла – масло каритэ. Это самое универсальное масло. Его использут в чистом виде как бальзам при трещинах и порезах, как маску для волос, масло для тела. Лично я с ним никак не могу найти общий язык. Имея, такую консистенцию, он доставляет кучу хлопот: растопить, успеть нанести пока не затвердел. Поэтому,  я его никому никогда не советую для частого использования. Но, если вы готовите что-то подобное мази и она в итоге должна быть твердой, то это прекрасное вспомогательное вещество.

 

Рецепт простой питательной маски для лица

- половина 1 банана

- масло сладкого миндаля или масло Ши

- пол чайной ложки меда (если нет аллергии)

- желток 1 яйца

Растопить масло Ши на водяной бане или просто взять чайную ложку масла сладкого миндаля и перемешать с желтком и медом. Размять банан или лучше взбить его в блендере, и добавить в получившуюся массу масло, мед и желток.

Нанести маску на 15/20 минут на предварительно очищенную кожу лица.

 

Blog post image

Масло виноградной косточки

Масло сладкого миндаля

Про свойства масла виноградной косточки вы уже все поняли.  На фото масло другого производителя и оно мне нравится гораздо больше. Жаль только, что оно намного дороже и в меньшем объеме. Заинтересованным, возьмите на заметку этот бренд – Gloris aroma. Они выпускают эфирные масла очень хорошего качества, очищенные, без примесей.

Лучшим мягким средством для ухода за кожей вокруг глаз я считаю масло сладкого миндаля. И советую для этих целей именно его. Хотя, при неправильном использовании, оно вызывает отечность. Это масло нужно наносить заранее и обязательно убирать остатки. Оно, скорее всего, не будет работать эффективно с волосами, глубина проникновения не та.  А вот для чувствительной и нежной кожи – то, что доктор прописал. Очень хорошо работает в тандеме с глиной! Масло садкого миндаля в большом количестве содержит витамин Е.  Замедляя процессы старения, оно станет вашим незаменимым помощником в борьбе за молодость и красоту.

Blog post image

Масло Лаванды

Масло чайного дерева

Эти два малыша – эфирные масла. ОСТОРОЖНО: эфирные масла запрещено использовать в чистом виде. Можно получить ожог. Несмотря на такое грозное предупреждение, знайте, и масло лаванды, и масло чайного дерева используются в чистом виде на кожу, но только ТОЧЕЧНО. Чаще всего так их применяют при акне. Оба они отличные антисептики и подсуживают воспаленные участки кожи лучше любого крема или мази от прыщей.

Вообще же, эфирное масло лаванды отлично подходит для ароморасчесывания. Несколько капель масла наносят на расческу и проводят ею по всей длине волос. Это практически единственное масло, которое способствует росту волос.  Очень хорошо это масло работает и при простудных заболеваниях. Рецепт прост: несколько капель накапать на обычную марлевую маску и подышать, отпускает насморк и першение в горле в течение дня после таких процедур, проверено.

Масло чайного дерева – волшебное средство против всяческих воспалений на лице. Оно прекрасно подсушивает, сужает поры. Его можно добавлять по капельке в маски для лица с глиной. Т.к. глина растворяет в себе эфирные масла, то это лучшая пара для таких домашних масок. Для тех, кто страдает перхотью можно добавлять по капле в шампунь и бальзам для волос. Эфирные масла – очень концентрированный продукт, поэтому не злоупотребляйте ими. Возможна аллергическая реакция!

 

Маленький секретик

Маслом лаванды можно обогащать ваши любимые тоники и кремы. Добавьте одну капельку масла в ваш обычный тоник (осторожно: Не использовать для кожи вокруг глаз!) и вы получите наслаждение не только от аромата, но и вскоре заметите результат – нет жирного блеска и раздражений. Подойдет больше комбинированной, жирной коже.

Крем можно обогатить таким же образом: в баночку с любимым кремом добавьте 2 капли масла и используйте в свое удовольствие. Если крем с помпой, то эфирку нужно выдавливать на ладошку, туда же горошину крема.

 

Делитесь и вы своими секретами молодости и красоты!  Пользуетесь ли маслами в уходе за собой, где их покупаете и какие любимые?

 
4