Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:53, 17 февраля 2014

Человеческая гавань vs Море-океан

Возвращаясь к давно забытому, решила написать свои мысли по поводу недавно прочитанной книги. С ними ведь как, любимыми. Ты читаешь запоем, не в силах остановиться и продлить это удовольствие хоть на пару часов дольше. А, закрывая книгу, прокручиваешь в голове сюжетные линии или яркие персонажи (или и то, и другое). Однако с данным экземпляром привычная схема не сработала. Точнее сработала, но не совсем так, как хотелось бы. Итак, дамы и господа - "Человеческая гавань" Йона Айвиде Линдквиста.

Blog post image

Надпись на обложке гласит, что автор - шведский Стивен Кинг. Суровая шведская природа, остров, одинокий маяк в море и мистика, мистика, мистика за гранью разумного. Потому ли, что я очень впечатлительный человек, или это все заслуга писателя, но мне было временами действительно страшно. Настолько, что закрывая книгу ночью и выключая свет, я старалась думать о чему угодно, только не об истории. Этой чарующей, захватывающей, пугающей, но удивительно интересной истории о людях, их решениях и поступках, о любви, о прощении, о выборе. О том, что может случиться с каждым из нас. Не стану рассказывать, чем все закончилось, но для себя хочется прочесть снова и разобраться.

Стоит добавить, что эта книга напомнила мне одну недавно утерянную, но очень любимую повесть-роман "Море-океан" Алессандро Баррико.

Blog post image

Море-океан - это песня, рассказанная в словах. Ты слышишь, как море зовет тебя, дает тебе надежду, обещает, успокаивает. Оно безбрежно, оно знает все тайны бытия и все истории мира. И где-то там, на краю света, где кончается земля и начинается море, стоит маленькая таверна, где встречаются волею судеб разные люди. И только море знает, что уготовано им судьбой в этом мире.

Любовь к море - прекрасному, но жестокому, пьянящему, но очень холодному, проходит красной линией у обоих авторов. Море - это тайна,  а иначе почему мы так любим сидеть на песке и слушать прибрежный шепот волн?

Эти книги чудесны. Ты окунаешься в них с головой, как в соленую морскую воду. И, закрыв последнюю страницу, ты уже никогда не сможешь смотреть на море так же, как когда-то. И это прекрасно

0
311
0