Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
10:57, 20 февраля 2014

Круглый стол в Адм.суде Алматы

Здравствуйте!!!
В последние дни наш суд не покидают СМИ, в связи всякими митингами, которые проходят в Алматы. Лан, сейчас не об этом...

18.02.2014 года в специализированном межрайонном административном суде  г.Алматы был проведен круглый стол на тему «Правильное составление протокола об административном правонарушении и надлежащее оформление административного дела»: в котором приняли участие председатель суда Абдраимов А.К. и судьи названного суда Тургунбаев А.М., Исабаева А.А., Пакирдинов Н.М., Слямкулов Д.Т., Кельдыбаев Г.П., а также представитель органов прокуратуры старший прокурор управления прокуратуры г. Алматы Сарсенбеков Б.М., заместитель начальника УАП полковник Мураталиев Ж.Д.,   заместитель руководителя департамента по исполнению судебных актов Чолтабаев А.,   представителей УАП ДВД г.Алматы и его структурных подразделений.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Председатель специализированного межрайонного административного суда г. Алматы Абдраимов А.К. поприветствовал и проинформировал о теме круглого стола. Актуальность темы,  заключалась в том, что отправление правосудия при рассмотрении дел об административных правонарушениях напрямую зависит от качества составления процессуальных документов, что требует от должностных лиц более ответственного отношения к оформлению и формированию дел.  Поэтому,  представители фемиды и стражей порядка решили обсудить на круглом столе немаловажные моменты.

Blog post image

Blog post image

Судьи специализированного межрайонного административного суда г.Алматы Тургунбаев А.М., Исабаева А.А., Пакирдинов Н.М., Слямкулов Д.Т., выступили с соответствующими докладами.

В частности, судья Тургунбаев А.М. в своем докладе на тему: «административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и нравственность» отметил, что в основном по указанной категории правонарушений в суд поступают материалы по ст. 330 КоАП РК- мелкое хулиганство и остановился  на признаках и элементах состава данного правонарушения, довел до участников основные ошибки при составлении протокола об административном правонарушении и оформлении дел.

Blog post image

Blog post image

Следующий докладчик - судья Исабаева А.А. читая свою тему «административные правонарушения на транспорте, в дорожном хозяйстве, связи и информации» отметила причины совершения правонарушении, сообщив, что эта категория административных дел поступающих в специализированный межрайонный административный суд г.Алматы составляет порядка 60 %.  Остановилась на качестве оформления  дел. Указав, что уполномоченные органы нередко нарушают язык производства, не надлежаще описывают существо правонарушения, отсутствуют даты в протоколах, имеют место исправления, замазки, не полнота сбора доказательств, не проверенные факты соответствия обстоятельств изложенных в объяснительных лиц имеющих отношение к правонарушению и другие нарушения норм кодекса РК об АП.

Blog post image

Blog post image
Судья специализированного межрайонного административного суда г. Алматы Слямкулов Д.Т. в своем докладе на тему «Административные правонарушения, посягающие на личность в сфере семейно-бытовых отношений» пояснил, что львиная доля административных дел, приходится на административные правонарушения, посягающие на личность в сфере семейно-бытовых  отношений. Так, Согласно статистическим данным в специализированном межрайонном административном суде г. Алматы за минувший год было рассмотрено 1 645  дел в сфере семейно-бытовых отношений.
К правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественный порядок, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.
Отметил причины правонарушений это пьянство, проблемы воспитания, правовое бескультурье. Социально-экономические факторы правонарушений.
Им также было отмечено, что суд часто сталкивается с процессуальными нарушениями в формировании таких административных дел.
Нередко в протоколах нет даты, полных данных лица, на которое оформляется данный материал, не надлежаще и небрежно описано существо правонарушения, нет официального подтверждения разъяснения свидетелям обязанностей и прав, нет информации, имеет ли лицо инвалидность, есть ли у него несовершеннолетние дети, и т.д. При существующих противоречиях в объяснениях лиц не дается соответствующая оценка добытым доказательствам.
Анализ показал, что причинами возвращений судом материалов дел для надлежащего оформления либо устранения недостатков становятся нарушения требований   норм административного законодательства, совершаемые должностными лицами при составлении документов.
Blog post image
Blog post image
Судья специализированного межрайонного административного суда г. Алматы  Пакирдинов Н.М. в своем докладе на тему «Административные правонарушения, посягающие на института государственной власти» отметил нарушение порядка в судебном заседании, которые свидетельствуют о явном неуважении к суду и к распоряжениям председательствующего, мешают нормальному разбирательству дела. К ним относятся и действия, нарушающие регламент судебного заседания, а также явно недостойное поведение участников процесса.
В соответствии со ст. 524 КоАП РК лица неисполнившие постановления суда привлекаются к административной ответственности, данная статья гласит «уклонение от исполнения требований судебных актов, постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Blog post image
Резюмируя тему круглого стола председатель специализированного межрайонного административного суда г.Алматы Абдраимов А.К. указал, о необходимости составления протокола в соответствии с требованиями ст. 635 КоАП РК, отбирать расписки об уведомлении  прибытия в суд на месте административного правонарушения, разъяснять правонарушителям права согласно ст. 584 КоАП РК, при грубом нарушении норм КоАП РК,    обратили внимание, что в соответствии со ст. 12 КоАП РК  вину правонарушителя   бремя доказывания вины лежит на органе возбудившим  дело привлекаемое лицо не обязано доказывать свою невиновность.
В итоге, немало было задано насущных вопросов представителями УАП ДВД г. Алматы судьям и работнику прокуратуры. Были найдены ответы, получены советы и наставления  в области обсуждаемой темы и докладов.
Безусловно, такая встреча обогатила знания сотрудников правоохранительных органов. Надеемся что прозвучавшие в зале советы и наставления  благотворно скажутся в  работе правоохранительных органов и суда.
Текст: Пресс - секретарь специализированного
межрайонного административного суда
г. Алматы  АРАЙ ЖАКСЫБАЕВ

Фото: Специалист специализированного
межрайонного административного суда
г. Алматы  МӨЛДІР АХМЕТОВА twitter/instagram: @kmolya

Blog post image
старший прокурор управления прокуратуры г. Алматы Сарсенбеков Б.М.
Blog post image
заместитель начальника УАП полковник Мураталиев Ж.Д.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
5
4057
3