Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
08:48, 16 февраля 2014

А у нас во дворе, есть — мусорные пакеты

С первых дней, в нашем доме и во дворе дома, постоянно можно увидеть пакеты с мусором.

Blog post image

В первые годы мы с соседями себя успокаивали: «люди еще не знают где мусор, обживутся – привыкнут, будут брать с нас пример, ярых нарушителей будем ловить и делать замечания»

Квартиры в домах заполняются, появляются новые жители, соседи со всего Казахстана. Уже дом не выглядит как заброшенная стройка. Ремонты везде закончены. Все меньше и меньше командированных, которые живут в съемных квартирах.

Но количество мусора и бытовых мусорных пакетов не убавляется, а наоборот – увеличивается. Каждый утро можно увидеть возле подъезда и на детской площадке по 5-7 пакетов с бытовым мусором. В подъездах еще хуже. Чем больше поставишь мусорный пакет, и чем больше он воняет – крутой чувак. А если еще будет вонять из твоей квартиры варка вяленной конины, в ожидании гостей, а потом эти гости курят и плюются в подъезде  – ты тогда авторитет.

Обратил внимание, что мусор «жирный» - это не бедные студенты и командировочные выкидывают, а мусорят достаточно обеспеченные люди. Пакеты «Французского дома», с Duty Free, с «Metro» и т.п. Некоторых ловили. Но это бесполезно. Есть люди, которые объясняют, что они платят за уборку мусора. Это как в кинотеатрах. Многие набирают продуктов в зал, а после сеанса, когда свет включают, оказываешься  как на мусорной сварке. «Я ведь заплатил за билет – вот пусть убирают!»

Ситуацию усугубляет школьники с новой показательной школы № 60 нашей столицы. После уроков, во время больших перемен, они вываливаются к нам во двор и бегут толпой в магазин. И мусорят и мусорят. Пустые бутылки, пакеты, остатки еды – все разбросано по детской площадке.  Старшеклассники заставляют школьников с младших классов идти и воровать в магазин. Это можно наблюдать каждый день. Это у них как соревнование: «на сколько ты «нагнешь» салагу». Причем девочки тоже воруют и не меньше.

Что с обществом? Куда мы идем?  Я понимаю, что наши мегаполисы – это сборная солянка. Люди со всего Казахстана, с разных регионов, с других городов и поселков, приезжают и обживаются. Но ведь такое поведение и культура – это психология раба. Я вот мучился – пусть другие мучаются. Пусть мне всегда будет хорошо, а другим – плохо. Пока мы не поменяем эту рабскую психологию, у нас будет: девальвация – корректировка курса тенге; выборы с участием 99,9% населения; снижение покупной способности, как  рост экономики и т.п. Самое страшное, что эту психологию передают на прогрессивную часть нашего населения – детей и молодежь. Надо срочно меняться.

Давайте не будем рабами – будет убирать за собой и выкидывать мусор!

Blog post image

 
-6
393
5