Yvision.kz
kk
  • -1
    12:57, 19 апреля 2024

    Настоящий герой не выдаст пароль от айфона даже под пытками

    Анекдоты про юристов и законыИзвестный адвокат и блогер Джохар Утебеков https://www.facebook.com/profile.php?id=100007447955436 предлагает обсудить проблему недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию.

    "Мне поступил миллион вопросов, почему телефон Бишимбаева до сих пор не вскрыли. Только давайте сразу отбросим варианты с физическим принуждением и т.п. )Почему следствие не взломало телефон? С юридической стороны никакой проблемы в этом нет. Следователь легко получил бы на это санкцию следственного судьи.

    Не могу комментировать этот вопрос с технической стороны. 1 известный спец АФМ публично уверяет, что взлом пароля не так уж сложен. Но я сам ни разу не встречал такого по уголовным делам. Если вы знаете, какие фирмы оказывают такие услуги собственникам телефона, которые забыли пароль, сообщите в комментариях (плиз, только без ссылок на Али-Экспресс). Возможно, суду это пригодится ).

    У нас суд стоит на недопустимости принуждения подозреваемого помогать следствию. В мире практика порой посложнее.В США в известном деле судья потребовал от обвиняемой в мошенничестве Рамоны Фрикосу (2012) выдать пароли от зашифрованного жесткого диска. При этом он отказал ей в священной для американцев и известной нам по судебным драмам 5-й поправке, т.е. в праве не свидетельствовать против себя. Это породило бурные дискуссии в обществе! Давайте порассуждаем вместе. А как вы считаете, будет справедливо в целом и в этом конкретном деле?"

    -1
    831
    0
  • 1
    09:05, 19 апреля 2024

    Сапалы білім -сындарлы мақсат

    Кез келген мемлекеттің болашағы-білімді жастар. Сондықтан елімізде жастардың сапалы әрі озық білім алуы үшін барлық жағдай жасалып отыр.Жаhандық кеңістікте бәсекеге қабілетті мамандар даярлау, әлемнің дамыған мемлекеттеріндегі білім беру деңгейіне жету жолында көптеген жұмыстар атқарылуда.Соның негізгінде Қазақстан өзіндік заманауи білім беру жүйесімен ерекшеленетін және ең жақсы білім беру моделін үйлестіретін этикалық оқу орындарының қатары көбеюде.Сол оқу орындарының ішінен Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетін ерекше атап өткен жөн.Еліміздегі білім мен ғылымның ірі орталығы, жоғары білікті мамандар даярлау ісі мен қоғамдық дамуға зор үлес қосып келе жатқанына 90жыл болған қара шаңырақ. Қазақтан шыққан есімі әлемге әйгілі ғалымдар мен ақын- жазушылардың, мықты журналистердің білім ордасы болған ҚазҰУ талапкерлер арасында ерекше орынға ие. Қазақ ұлттық университетінде оқу үшін жыл сайын сан мыңдаған талапкерлер бағын сынайды 2023-2024 оқу жылына 10719 талапкер қабылданып, білім алушылар саны алдыңғы жыл мен салыстырғанда 3000ға артты.ҚазҰУ студенттік қалашығында студенттер үшін барлық жағдай жасалған.Кітапхан, компьютерлік класс, кітаптарды электронды іздеу секілді заманауи тұрғыда ерекше жабдықталған.Кітпаханада әр бұрышы қазақ тарихымен көмкерілген, оған куә -Алаш зиялыларына арналған қабат.Қазақ білімі мен ғылымның қара шаңырағы QS Asia University Rankings бойынша да Азиядағы үздік және алғашқы 30 жоғарғы оқу орнының қатарына.Білім ордасы "зерттеу университеті"мәртебесіне ие.2022жылғы 25 шілдеде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілді.1934 және жылы 15 қаңтарда алғаш 54 студентпен ашылған университетте қазіргі таңда 25 мыңнан астам білім алушы бар.Қазақ ұлттық университетінің әлемнің алдыңғы қатарлы жоғарғы оқу орындарының арасынан орын алуы-бұл университетіміздің еліміздегі сапалы білім беретін ең үздік оу орны екендігінің дәлелі. Мерейлі 90жыл құтты болсын!

    ЮНЕСКО-ның журналистика және коммуникация кафедрасының оқытушысы Құтпанбаева Ж.Б.

    undefined

    1
    190
    0
  • 0
    11:26, 19 апреля 2024

    Мерси, Баку: в Азербайджане закрывается французский лицей

    Бакинский Французский лицей прекращает свою деятельность. Уведомление об этом выслано руководством учебного заведения родителям учащихся. Обучение продолжится до конца учебного года (Report (https://report.az/ undefined

    16 апреля МИД Франции принял (https://t.me/c/1799103592/39400) решение отозвать своего посла для консультаций. Причиной ведомство указало «продолжение Азербайджаном в последние месяцы односторонних действий, наносящих ущерб отношениям» между странами.

    Напомним, во Франции проживает многочисленная и влиятельная армянская диаспора. Наиболее крупные армянские общины проживают преимущественно в Париже (200 000), Лионе (100 000), Марселе (100 000) и поэтому Париж занимал в карабахском конфликте, закончившемся полным разгромом Армении в 2020 году, абсолютно проармянскую позицию., за что ее критиквали в мире. А 17 апреля Карабах покинули российские миротворцы.

    0
    161
    0
  • 0
    09:21, 19 апреля 2024

    Трамп упрекнул Европу в недостаточной поддержке Киева

    Бывший президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп заявил, что для США важно выживание Украины, и упрекнул европейских союзников в недостаточной поддержке Киева.Русофил Трамп(взгляд через карикатуры) | Пикабу

    "Почему Европа не может выделяли такие же или сопоставимые деньги, которые вкладывают Соединенные штаты Америки, чтобы помочь стране, которая в этом отчаянно нуждается? Как все соглашаются, украинское выживание и сила должны быть гораздо важнее для Европы, чем для нас, но это также важно для нас. Двигайся, Европа!" - написал он 18 апреля в своей соцсети Truth Social.

    Это заявление Трампа появилось на следующий день после того, как он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и похвалил эту страну. Трамп и польский лидер обсудили предложение Дуды, чтобы члены НАТО тратили на оборону не менее 3% своего ВВП, а не 2%, как это предусмотрено действующими правилам

    В своем посте Трамп впервые высказался о необходимости усилить поддержку Украины, хотя и не поддержал законопроект о выделении стране 61 миллиарда долларов, за который вскоре должна проголосовать Палата представителей.

    Война в Украине - позиция Трампа

    Как сообщал УНИАН, Трамп в среду встретился за ужином с президентом Польши Анджеем Дудой. Во время встречи они обсудили войны в Украине и на Ближнем Востоке, а также расходы НАТО.

    Как отметило Politico, ужин длился два с половиной часа и состоялся в апартаментах бывшего президента США в Трамп-Тауэр, где он остался во время участия в судебном процессе над ним в Нью-Йорке.

    В издании отметили, несмотря на то, что Трамп должен лично присутствовать на судебном процессе, во время него делается перерыв каждую среду на время судебного разбирательства, которое, скорее всего, будет длиться около шести недель.

    В Politico написали, что между Трампом и Дудой уже давно хорошие отношения. Однажды польский лидер предложил назвать военную базу в Польше "Форт Трамп" и посещал Белый дом в 2020 году во время того, как Трамп был "в разгаре своей предвыборной кампании".

    0
    114
    0
  • 0
    11:14, 19 апреля 2024

    Павшая корона в Dota 2

    Ночью 19 апреля вышел долгожданный ивент «Павшая корона», в которой нам показали много интересного!

    undefined

    Пару дней назад опубликовали комикс о Шен (Vengeful spirit персонаж из Dota 2), который раскрыл тайны ее судьбы и мести, где также упоминается Драгонас (Skywrath Mage) возлюбленный Шен.


    В меню главного экрана игры добавили интерактивную карту, в которой главные герои путешествуют по королевству Скайрас для возвращения престола. В ивенте ждут старые и новые друзья, основные и побочные задания и всяческие награды. В награду нам могут дать сокровищницы, их сейчас 2, с 24 новыми скинами на персонажей, мешочки конфет, который можно обменять в конфетном караване на курьеров, варды и не только. (Есть даже шанс получить Arcana-предмет!). Последняя наградой является «монета», собрав 10 монет, у нас есть возможность получить скидку примерно в $7.99 на следующую покупку в магазине «Павшей короны».


    В магазине присутствует и платный контент, например «Комплект исследователя Межпутья», который поможет получить дополнительные награды и особых крипов, катапульты для игры по окончанию 1-го акта интерактивной игры.

    И самое красивое в данном ивенте являются 2 арканы предмета на персонажей Vengeful spirit и Skywrath Mage, которые можно купить в магазине Dota 2.


    Нас ждут еще 3 увлекательных акта с историей, новыми косметическими предметами и не только. Поэтому ивент скорее всего будет проходить вплоть до The International.

    0
    108
    0
  • -1
    13:20, 19 апреля 2024

    Наша любимица Лена Рыбакина - в полуфинале турнира WTA 500 в Штутгарте!

    Рыбакина вышла в полуфинал турнира WTA-500 в Штутгарте - Sport.ruА дальше там кто? Правильно, скорее всего, первая ракетка мира - Ига Швентек!

    В четвертьфинале 4-я ракетка мира из Казахстана обыграла 14-ю ракетку мира из Италии Ясмине Паолини со счетом 6:3, 5:7, 6:3. Причем Лена начала матч с 0:2, но затем выиграла пять геймов подряд. Матч, кстати, длился 2 часа 10 минут.

    За выход в финал Рыбакина сыграет с победительницей матча между польской теннисисткой Игой Швентек и британкой Эммой Радукану (#303)

    t.me/sportilinet

    -1
    206
    0
  • 0
    12:55, 19 апреля 2024

    Россия попросила Казахстан быть готовым поставить ей 100 тысяч тонн бензина.

    Исследовательский центр A+Analytics:

    Россия попросила Казахстан создать аварийный запас бензина в объеме 100 тысяч тонн, готового для поставки в Россию в случае возникновения его нехватки на фоне атак украинских беспилотников. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в отрасли.

    Как сказано в статье в понедельник, один из источников сообщил, что договор о поставках уже согласован, тогда как советник министра энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов заявил, что Минэнерго не получало такого запроса от российских коллег.

    Ситуация с потенциальными поставками бензина вызвала различные реакции на международной арене. Эксперты указывают на возрастающее напряжение в регионе, связанное не только с энергетическими вопросами, но и с политической обстановкой в целом.

    В то время как Казахстан заявляет о готовности к диалогу, многие отмечают, что страна стремится сохранить баланс в отношениях как с Россией, так и с другими ключевыми международными игроками. Это стремление к балансу может объяснять осторожный ответ Казахстана на запрос России.

    С другой стороны, аналитики подчеркивают, что энергетический сектор является ключевым для экономик обеих стран, и сотрудничество в этой области может служить важным элементом их стратегических отношений. Однако, данное соглашение также поднимает вопросы относительно готовности региональных энергетических систем к вызовам, таким как атаки беспилотников, и возможным экстренным ситуациям, требующим быстрого реагирования.

    Важным аспектом этой ситуации является и экологическая безопасность. Обе страны находятся под давлением международного сообщества, которое призывает к уменьшению зависимости от ископаемого топлива и переходу к более чистым источникам энергии. В этом контексте, соглашение о поставках бензина может стать предметом дополнительного анализа с точки зрения его соответствия долгосрочным целям устойчивого развития.

    Таким образом, запрос России к Казахстану о создании аварийного запаса бензина отражает сложность текущих энергетических и политических вызовов в регионе. Ответ Казахстана и дальнейшее развитие событий будут тщательно отслеживаться как на региональном, так и на международном уровне, поскольку они могут иметь значительное влияние на геополитическую обстановку и энергетическую безопасность.1311:52Leave a comment

    0
    105
    0
  • 0
    12:14, 19 апреля 2024

    КНБ задержал экстремистов сразу в трех регионах страны

    Группа подозреваемых в экстремизме задержана в ходе спецоперации в Алматы и двух областях, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.


    «17 апреля в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях КНБ во взаимодействии с МВД и при координации органов прокуратуры задержаны четверо граждан Казахстана. Они подозреваются в организации и участии в деятельности запрещенной на территории республики религиозно-экстремистской организации. В ходе обысков по местам их проживания изъяты большое количество религиозной литературы и иные вещественные доказательства», - говорится в сообщении в пятницу.

    Возбуждено уголовное дело по статье 405 (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма) УК РК.

    «Двое из задержанных лиц ранее были судимы за совершение аналогичного преступления. Судом решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных», - отметили в КНБ.

    0
  • 0
    15:11, 19 апреля 2024

    Вызовы потопов: Действия правительства и народа Казахстана


    В результате непрерывных природных бедствий, в том числе сильных потопов, недавно нанесших ущерб различным регионам Казахстана, правительство страны активно предпринимает меры для оказания помощи пострадавшим и предотвращения будущих бедствий.

    В ответ на эти вызовы правительство Казахстана уже начало широкомасштабные усилия по восстановлению поврежденной инфраструктуры и обеспечению необходимой помощи пострадавшим семьям. Спасательные службы и ведомства готовы к предоставлению срочной помощи и обеспечению безопасности граждан.

    Большое внимание уделяется также предупреждению и ограничению последствий будущих наводнений. Правительство Казахстана ведет работу по улучшению системы мониторинга погоды и водных ресурсов, а также совершенствует механизмы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.


    Автор статьи: Грамматикопуло София, студентка 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби.

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна


    undefined

    0
  • 0
    16:58, 19 апреля 2024

    День благодарности в КазНУ им. аль-Фараби

    1 марта – особенный день, когда в стенах университета КазНУ им. Аль-Фараби мы отмечаем День Благодарности. Этот день – не просто случайная дата в календаре, это возможность остановиться и выразить глубокую признательность всем, кто делает нашу университетскую общину сильной, разнообразной и вдохновляющей.


    День Благодарности– это время, когда студенты, преподаватели, сотрудники и администрация собираются вместе, чтобы отметить важность взаимодействия и поддержки друг друга. Это день, когда мы выражаем признательность не только за учебные знания, но и за моменты вдохновения, за теплую поддержку в трудные времена и за дружбу, которая делает наш университет настоящим домом.


    В этот день в университете проводятся различные мероприятия и мероприятия, направленные на подчеркивание важности благодарности в учебной и научной среде. Студенты выражают свою признательность своим преподавателям за их терпение, знания и мудрость, которые они дарят каждый день. Преподаватели благодарят своих студентов за их стремление к знаниям, за активное участие в учебном процессе и за то, что они учат их не только предметам, но и жизненным урокам.


    Сотрудники и администрация также получают заслуженное признание за свой труд и вклад в развитие университета. Этот день напоминает нам, что каждый человек в университете играет свою уникальную роль, и без их усилий наш университет не мог бы процветать.


    День Благодарности в университете КазНУ им.Аль-Фараби – это не только время для выражения благодарности другим, но и возможность для саморефлексии и осознания того, как важно быть благодарным каждый день. Это напоминание о том, что даже маленькие акты доброты и поддержки могут иметь огромное значение для нашего университетского сообщества.


    Таким образом, День Благодарности в нашем университете – это день, который наполняет нас радостью, признательностью и вдохновением. Это день, когда мы ценим друг друга и помним о том, что наш университет – это не просто здания и программы, а гордость, сила и единство нашей уникальной общины.

    Автор статьи: Абайкызы Айшабиби, студент 2 курса факультета Журналистики

    Университета КазНУ имени Аль-Фараби

    Преподаватель: Кутпанбаева Жазира Бектемисовна

    undefined

    0