Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:42, 16 февраля 2014

Всемирный День Радио в Алматы 13/02/2014

 

Сегодня, как следует из названия поста, прошел Всемирный День Радио. Судя по громкому названию мероприятия и организациям, которые фигурировались в описании встречи, таких как ООН и ЮНЕСКО, а также известных деятелей в сфере журналистики, то я ожидала встречу на более высшем уровне.

 

Blog post image

 

Начнем по порядку.

 

Как следовало из описания встречи на Facebook, целью праздника было: "воздать должное радио как средству связи", а также "расширению доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио". Я считаю, что основные цели встречи не были полностью раскрыты. Участники дискуссии, ровно как и слушатели, были строго ограничены во времени, что не давало подробней обсудить те или иные вопросы. И плюс к этому, отсутствовали некоторые приглашенные участники: Адиль Нурмаков (ведущий "Бадиобаста"), Михаил Пак (гл. редактор Радиоточки).

 

Blog post image

 

Панельная дискуссия включала в себя три вопроса, но уже самый первый из них поставил в тупик её участников. Целью вопроса было узнать "перспективы участия девочек и мальчиков" в радиоэфире. Татьяна Рау (гл. редактор Радио NS) и другие участники переспрашивали модератора дискуссии Сергея Карпова о чем же спрашивает вопрос, и что подразумевает под собой фраза участия девочек и мальчиков? Как такого грамотного объяснения и формулировки вопроса никто так и не получил. Тему быстро замяли и перешли к следующему вопросу.

 

Второй вопрос был обсужден сухо. Да и сам вопрос о безопасности радио журналистов не так актуален, как например безопасность журналистов, работающих в оппозиционных газетах или пишущих на острые темы. Как мы слышим на наших отечественных радио, в основном освещаются музыкальные программы, развлекательные дискуссии, которые вряд ли повлекут какую-либо опасность журналистам, работающих на волне.

 

Blog post image

 

Последний вопрос более-менее вывел интересные мнения и советы. Вопрос заключался в том, какая же информация транслируется в радио эфире. Почти все панелисты утверждали о том, что контент настоящего радио в основном музыкальный, рекламный и новостной. По словам Татьяны Рау, причиной отсутствия других радио проектов и программ является необходимость их спонсирования, в чем и состоит вся загвоздка. Но я же решила частично не согласиться с мнением Татьяны. В ходе дискуссии, я отметила, что всё же иные программы есть, хоть и в маленьком проценте. Радио станция "Energy Fm" освещает такие программы, как "Энергия Мысли с Константином Козловым" и "Верлибры с Вероникой Насальской".

 

После небольшого сoffee break продолжилась вторая часть панели, на которой уже отсутствовали больше половины участников. На второй панели удалось поговорить с профессором из КИМЭП Гульнарой Ассанбевой и Светланой Британовой (ведущая Радиоточки).

 

В общем встреча прошла быстро, а именно за два часа, не были затронуты реально актуальные темы в сфере радио журналистики, не было больше времени обсудить важные моменты развития, но тем не менее, участники панели поделились полезными советами и наставлениями, которые не останутся для меня без внимания.

 
2
321
1