Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
10:07, 13 февраля 2014

Бронетехника под Алматой, отключение WhatsApp и другие тренды недели после девальвации

Девальвация или как рекомендуют говорить наши власти корректировка курса тенге сильно ударила всем по нервам. В социальных сетях люди стали подозрительными и весьма болезненно реагируют на новости. Любое мало мальски значимое событие становится трендом и взывает бурю слухов и кривотолков. Многие пытаются связать их с падением курса тенге и возможной реакцией наших властей на недовольство и возмущение граждан. Так, сегодня с утра многие пользователи обсуждали видео на которых группа военной техники (колонна машин, военные хаммеры и БТР-80) =проезжала по Илийскому тракту, в районе 70-го разъезда. Версии выдвигались самые разные, от обычных военных учений, до конспирологических теорий. Некоторые подались панике.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В обед представители городского департамента Министерства обороны прокомментировали ролик: «Не пугайтесь, это был плановый выход техники, перегон на полигон, ничего страшного».

Чуть позже заместитель командующего Аэромобильными войсками по воспитательной и социально-правовой работе подполковник Канатбек Бельгибеков рассказал, что сейчас проходит плановая проверка войск главной инспекцией Министерства обороны. Именно с целью проверки состояния техники она была выведена из частей и совершила марш в 50 километров. Еще до публикации официальной версии событий многие высказывали скептицизм по поводу связи марша военной техники и опасений возможных демонстраций.

Blog post image

Blog post image

Правда комментарии Минобороны не убедили некоторых пользователей информационных сайтов

Blog post image

Другой обсуждаемой темой, стали внезапно возникшие сбои в работе Whatsapp и Viber. У всех эта проблема проявилась по разному. У кого-то сервисы вовсе не работал, у других сообщения приходили с опозданием. Кроме того у многих операторов перестала работать услуга отправки SMS. Как и в случае с бронетехникой событие вызвало широкое обсуждение. Многие в всерьез утверждали, что это блокировка, другие просто иронизировали по этому поводу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отключение Whatsapp по своему резонансу чуть ли не побило девальвацию тенге

Blog post image

Blog post image

На фоне всего этого казахстанские маркетологи и пиарщики “изобрели” новый эффективный способ увеличения продаж. Их главным слоганом стало : “Несмотря ни на что мы не будем увеличивать цены”. Эту мантру повторяют представители различных компаний. Еще 11 февраля представители крупных торговых сетей начали борьбу за лояльность клиентов. "Просим вас сохранять спокойствие, изменение курса валют не повлияло на режим работы торговых комплексов."- так нас всех успокоила сеть магазинов Magnum Cash&Carry. Ей вторили и оптовики - METRO Cash&Carry: "работаем в прежнем режиме и по тем же ценам, что были и раньше". Достаточно быстро сориентировалась "Эйр Астана". Сегодня они объявили, что не будут повышать тарифы на внутренние и некоторые международные (Астана - Москва, Алматы - Москва, Астана - Стамбул, Алматы - Стамбул) рейсы. Но в авиакомпании тут же оговорились, что все еще будет зависеть от цен на керосин. Сбербанк выделившись из общего числа казахстанских банков провел пресс-конференцию по итогам года, на которой председатель правления банка - Андрей Тимченко после отчетов о финансовых показателях как бы невзначай заявил, что они не будут пересматривать ставки по действующим займам из-за нового курса доллара.

По поводу сохранения цен скреативил даже сервис Hoster.KZ. Такая картинка пришла сегодня на почту многим владельцам хостингов:

Blog post image

Интересно от кого стоит ждать новых сообщений о сохранении прежних цен? И надолго ли их всех хватит? Несмотря на все эти обещания и усилия акимата любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что нельзя перетаскивать воду в решете и цены неминуемо поползут вверх. Сначала на импортные товары, а за ними подтянутся и казахстанские.

Наблюдая за последними трендами, почему-то кажется, что это не конец. И впереди нас ждет еще много разных событий - смешных и не очень. Мы постараемся держать вас в курсе.

14