Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:00, 13 февраля 2014

Обуздать «золотого тельца»

Казахстанская правда, 13.02.2014

Blog post imageГосударственный уйгурский театр музыкальной комедии им. К. Кужамьярова представил зрителям премьеру спектакля «Долг» узбекского драматурга Илхома Зойира.

Постановка смотрелась на одном дыхании: легкие, непринужденные диалоги, прекрасно сыгранные роли. Зрительный зал смеялся и плакал. А потом стоя аплодировал и скандировал «браво!», что говорит об одном: спектакль состоялся.

…Представьте скупо освещенный ветхий домик на фоне тополей. Сценическая находка: свисающие сверху длинные полоски ткани, переплетенные между собой, символизируют запутанные человеческие отношения, столкновения характеров, чувств. Век потребления диктует свои правила, но к чему приведут чрезмерная жаж­да денег и отсутствие долга перед родителями, самим собой?

Старец Нурбова тихо доживает свой век в окружении взрослых детей, но не обласкан и чувствует себя одиноко. Ему хочется верить, что воспитал достойных людей. На деле души их заполняет лишь жажда обогащения: наследство, доставшееся старцу от отца, становится камнем преткновения, сына и дочерей раздирают нешуточные разногласия. Они клянчат денег и решают отдать своего «даду» в дом престарелых. Так каждый предстает в своем истинном обличье.

В финале вместо золотых монет им достаются камни, а давний друг главного героя выступает с резким осуждением служителей «золотого тельца». Осознать безнравственность содеянного им трудно. Возможно, старец и простит, но покинет дом и уйдет жить к внукам – понимающим и любящим.

– Эта постановка молодого режиссера Азизжана Искандарова непременно найдет своих зрителей, – говорит директор театра Савутжан Сонуров. – Люди ищут легкие пути, алчность затмевает нравственные ценности. Это первая, но не единственная премьера театра в текущем году. Зрители увидят еще две: историческую драму «Две звезды» Юсупбека Мухлисова и постановку по роману Ахметжана Ашири «Одинокая мята».

А. Искандаров работает в театре 31 год. Начинал как актер, окончил Ташкентский театрально-художественный институт, участвовал в рес­публиканских фестивалях, получил звание лауреата за лучшую мужскую роль в спектакле «Ханума». За время работы в уйгурском театре поставил 11 спектаклей. Режиссер уверен: «Если зритель аплодирует стоя, мы на правильном пути».

– «Долг» – это мелодрама, – говорит главный художник театра Гузель Мамединова. – Сценографию я решила через модерн. В декорациях «читаются» суета жизни, нервные потрясения, острые ситуации. Суперзанавес символизирует гнездо, олицетворяющее не просто семью, но весь земной шар, населенный людьми. И каждый из нас рано или поздно должен отдать свой долг: родителям, Родине, государству.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы
фото Акимжана Гулиева

 
0
172
0