Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:07, 13 февраля 2014

О коррупции в Министерстве обороны

Арестован заместитель министра обороны. Багдат Майкеев получил взятку в 252 миллиона тенге и 147 тысяч долларов. Такова версия обвинения. По новому скорректированному курсу — это 1,5 миллиона долларов США. Многие засомневались — мол, реально ли получить такую сумму?

Отвечаю интересующимся: Министерство обороны Республики Казахстан — это самая наглая и беспринципная в плане коррупции структура. Откаты достигают 30-40%, причем, занести откат ты должен ДО ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА, в наличности и в полном размере.

Никаких тебе траншей или оплаты постфактум, никаких гарантий — ничего. Платишь кэшем, на свой страх и риск — и главное, вперед, потому что никто не гарантирует, что тот, кому ты заплатил — усидит на своем месте до конца действия твоего контракта.

С учетом того, что на закупку банальных продуктов питания в том же 2012 году выделялась чуть меньше 8 миллиардов тенге (порядка 50-55 миллионов долларов), а один лот мог достигать и пары миллионов долларов — очередь желающих работать даже на таких условиях была приличной.

И тут даже не важно, что в результате ели бедные солдаты наших ВС — но факт в том, что для победы в конкурсе на продукты питания, состоящем из десятка-двух лотов, заносили суммы и побольше, чем упомянутые 1,5 миллиона долларов.

Говорить о чести или порядочности высших офицеров наших ВС — не приходится.

6