Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:02, 12 февраля 2014

Как делятся в Америке

Почему Америка – страна возможностей, и чем здесь делятся.

Вы наверняка слышали, что в Америке любят помогать ближнему. Есть пункты приёма «всего-что-не-жалко» для бедных, на улицах стоят большие корзины для одежды и обуви. В магазинах и ресторанах вам предложат пожертвовать какую-то сумму на благотворительность.

Даже в театре на Broadway актеры после спектакля собирали деньги для пострадавших Филиппинцев!

(жаль, Закари Куинто не вышел...^_^)

Пожертвования можно встретить и в Казахстане. Я хочу рассказать о другом виде помощи, который стал для меня открытием здесь, в Атланте.

Заниматься йогой, учить танец или осваивать фотошоп намного легче с преподавателем. А если не хватает денег?

В Америке есть несколько вариантов ответа на этот вопрос. Примеры ниже из Атланты, Джорджия. Но я уверена, что их можно найти в любом крупном городе США.

Как делятся в Америке

Вариант 1: Бесплатно.
В Атланте есть йога-студии, которые предлагают заниматься бесплатно или заплатить «по возможностям», если у вас трудности с деньгами.

Вот цитата одной из студий: 
Nirvana Yoga thinks it really stinks to avoid yoga due to financial concerns. In fact, these times are probably when you need yoga the most.

Нирвана Йога думает, что пропускать йогу из-за финансового положения  – отстой. На самом деле, именно сейчас вы особенно нуждаетесь в йоге.

Скорее всего, нужно будет представить доказательства своих финансовых сложностей. А может быть и – см. далее...

Вариант 2: Отработка за занятия.
В студии Gotta Dance Atlanta есть опция «Work Study Program»: отработал в студии – танцуешь в классе. Работа разная – ресепшн, помощь руководству, уборка, преподавание.

Кстати, это одна из самых крутых студий в South East. Особенно славятся тем, что у них занимаются и преподают участники «So You Think You Can Dance».

Думаю, такой же вариант работает и в некоторых йога-студиях.

Вариант 3: Вступить в арт-сообщество.
Арт-сообщества предлагают бесплатные курсы для своих members. Membership в среднем 60 долларов в год. Преподаватели учат «за идею», т.е. безДвозДмезДно делятся знаниями.

В сообществе WonderRoot такие курсы называются Artists Helping Artists: съёмка, проявка и печать фотографий, звукозапись, Photoshop, рисование, лепка из глины....

В других арт-сообществах проводят тренинги «Как зарабатывать деньги своим искусством?», обучают WordPress и как искать спонсоров для своих арт-проектов.

Думаю, существуют и не-творческие сообщества с похожими условиями. Но точно сказать не могу.

А если вы хотите бесплатно посещать музеи, театры, концерты вы можете поработать волонтёром: приём билетов, помощь зрителям в зале… Но волонтёрство в Америке требует отдельного поста. Так что to be continued :)

Тут должна быть концовка… Но я не знаю, какая. Раньше думалось: «Развить бы такое в Казахстане!». Но сейчас перечитываю, «примеряю», и эта идея уже не кажется такой хорошей.

Кажется, наши люди слишком заморочены на том, чтобы «поднять бабла» - продать, найти побольше клиентов / слушателей / посетителей. И часто это не особенность характера, а необходимость. Где уж тут делиться с ближним?

Конечно, исключений много. Я лично знаю Алматян, которые делятся своим опытом и временем просто чтобы этот мир стал чуточку лучше. Но в основном…

Или я ошибаюсь?

Blog post image

1
601
8