Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:13, 12 февраля 2014

Большие ожидания, или о выборах в НУ

На прошлой неделе нешуточная политической борьба нарушила спокойное течение жизни студентов Назарбаев Университета.


Событием, которое было на устах у всех, стали Третьи Выборы в Президенты Студенческого Правительства НУ. Агитационные плакаты невероятных размеров в Атриуме были первыми предвестниками того, что все кандидаты готовы к серьезной борьбе и не остановятся на полпути.

Предвыборный плакат Мираса Менгдыбаева

 

Ну, а дальше все развивалось по классическому сценарию: агитация, политические платформы кандидатов, брошюры и листовки, открытые конференции и благотворительные акции. Кандидаты хорошо понимали, что студентов Назарбаев Университета не так-то просто склонить на чью-либо сторону, и поэтому сделали ставку на развернутую агитационную кампанию.

 

Открытая конференция Алишера Уразбекоав и его команды

Кандидатами на пост президента стали:

Аскар Арынтай (Школа Инженерии, 3-ий курс)

Blog post image

Алишер Уразбеков (Школа Наук и Технологий, 2-ой курс)

Blog post image

и Мирас Менгдыбаев (Школа Инженерии, 3-ий курс).

Blog post image

 

У каждого из кандидатов был оригинальный план по изменению структуры, идеологии и функционирования Студенческого Правительства. Так, Аскар Арынтай и его команда разработали Конституцию СП на базе Конституции РК и западно-европейских государств. Алишер Уразбеков предложил реформировать СП с целью создания прозрачной и демократичной системы с минимом бюрократии. Мирас Менгдыбаев сделал ставку на объединение раздробленного предвыборной гонкой студенческого сообщества НУ и пообещал решить проблемы студентов в академической сфере. И как оказалось, он не прогадал.

 

Аскар Арынтай доставляет речь на предвыборных дебатах

 

Несмотря на то, что его агитационная кампания не отличалась особой пышностью, она выстрелила прямо в цель. Благотворительная ярмарка, проведенная Мирасом и его командой, собрала средства для NU Red Crescent Society.

Финальным аккордом, определившим судьбу выборов, стали дебаты.  Мирас Менгдыбаев произвел впечатление опытного оратора: его речь была вдохновляющей, а обещания убедительными. Однако, стоит отметить, что другие кандидаты порадовали студентов не менее интересными выступлениями. А во время сессии «Вопрос-Ответ» были озвучены самые насущные проблемы Студенческого Сообщества НУ, и кандидаты имели возможность высказать свое мнение по поводу борьбы с ними.

Студенты НУ во время предвыборных дебатов

По результатам общеуниверситетского голосования с большим отрывом победил Мирас Менгдыбаев, набрав 963 голоса. Его соперники - Алишер Уразбеков и Аскар Арынтай - набрали  245 и 211 голосов соответственно.

Blog post image

Теперь Мирасу предстоит сформировать команду министров, которые будут помогать ему в осуществлении его целей, и приступить к исполнению своих обязанностей.

Blog post image

Студенты НУ вернулись к своей привычной жизни: они заняты учебой и творчеством, своими студенческими клубами и друзьями, спортом и общением. Но в воздухе витает дух перемен, и каждый понимает, что ничто уже не будет как прежде.

 
1
2071
0