Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
10:14, 14 апреля 2010

О казахском боксе

 

Blog post image

Итак, поговорим о спорте номер 1 в Казахстане. О нет, не о футболе, который у нас можно назвать спортом номер один по финансовым вливаниям, но никак не по результатам, к сожалению. Сегодня я попытаюсь дать краткий обзор последних событий самого медаленосного вида спорта в нашем краю, благодаря которому гимн Казахстана уже не раз звучал на самых крупных международных стартах. Конечно, речь пойдет о боксе, спорте для сильных духом людей, и искусства для настоящих ценителей.

Blog post image

Многие знают, что наш бокс переживал не самые лучшие времена, и тому виной было несколько объективных причин. Первая причина, это слабое материально-техническое обеспечение сборной, в том числе зарплаты тренерам и спортсменам, плохая оснащенность спортзалов и  недостаток кадров в регионах, в общем стандартные проблемы, имеющие место быть в любом виде спорта в Казахстане. Вторая, тоже близкая нашему менталитету причина, это подводные течения внутри федерации, как например, часто на международные старты отправлялись не самые достойные и сильные в своем весе боксеры, а зачастую более слабые, но имеющие большие связи, короче, их просто напросто проталкивали вперед. Отсюда вытекает третья проблема - необъективное судейство, когда на местных соревнованиях под влиянием сторонних сил, побеждают не сильнейшие, а любимчики или "свои". Это не могло не сказаться на результатах на международной арене - в сборной наметился спад, апогеем которого стал злополучный для нас Чемпионат Мира-2009 в Милане. Всего лишь одна бронза от красавчика Серика Сапиева.

Blog post image

Blog post image

 

Это могло случиться и раньше, но на самых крупнейших соревнованиях всегда находился самородок, который рвал всех подряд и привозил золото, этим самым делал сборной результат и избавлял нас от больших провалов.

 

 

 

 

На Олимпиаде-2004 Афинах этим самородком был молодой Бахтияр Артаев, который завоевал единственное золото на олимпиаде для Казахстана. Жаль тогда не повезло нашему Гене Головкину, хотя его серебро тоже многого стоит.

Blog post imageBlog post image

На Чемпионате мира в Миньянге-2005 золото взяли Серик Сапиев и Ердос Джанабергенов. Бронзу привезли Бахтияр Артаев, Быржан Жакыпов и Мират Сарсембаев.

Blog post image

На Азиатских играх в Дохе-2006 в полуфиналах проиграли все боксеры на которых делали ставку, и от позора выручил команду и взял единственное золото тогда еще никому в Казахстане неизвестный парень-казах, переехавший из Узбекистана. Звали его Бахыт Сарсекбаев. Кстати, тогда бронзу взял Серик Сапиев, проигравший тому же Манусу Бонжумнонгу, который через два года перекроет Серику путь в полуфинал на Олимпиаде в Пекине.

Чемпионат Мира-2007 в Чикаго - и тут все пролетают, две бронзы от Шыналиева и Артаева, последняя надежда на Серика Сапиева. И в финале Серик разбомбил россиянина Ковалева - есть одно золото!

Пекин-2008, Олимпиада - Шыналиев бронза, и звездный час Бахыта Сарсекбаева. Он не подвел, не оставил шансов кубинцу, и завоевав золото по-праву стал национальным героем.

 

Blog post image

Blog post image

И наконец, самый провальный с 1998 года, Чемпионат Мира Милан-2009. Пролетели все. Засудили Чемпиона Азии-2009 Василия Левита против хозяина ринга итальянца Клементе Руссо. Чуть-чуть не хватило Ивану Дычко, который выигрывал у россиянина, но выдохся в третьем раунде. Еще теплилась надежда на Сваева и Сапиева. Сваев проигрывает венгру, Сапиев выходит в полуфинал... где проигрывает Замковому. Одна бронза у Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Надо сказать, что в 2009 Международной Федерацией любительского бокса формат проведения боев был изменен году с 4 раундов по 2 минуты до 3 раундов по 3 минуты. Это на одну минуту больше длительность боя, и на одну минуту меньше отдыха. Здесь все решала не техника, а физика . То есть, на смену игровому и открытому боксу, который проповедовала наша сборная, пришел закрытый и силовой бокс, в котором решающее значение говорит не техническая подготовка, а выносливость и умение хорошо защищаться. Наша команда не сумела перестроиться под новые правила, кроме того сборная омолодилась на 60%, из нее ушли опытные боксеры и звезды вроде Сарсекбаева и Артаева. Остался лишь неутомимый Серик Сапиев, и ему почти удалось переломить ход того поединка, но его подвела открытая атакующая тактика, против неудобного высокого и длиннорукого Замкового, боксирующего в закрытой манере идти вперед с открытым забралом было смерти подобно. Серик сделал все что мог, и требовать от него невозможного мы не вправе.

Blog post image

После провального выступления сборной был освобожден от должности главный тренер Дамир Буданбеков и на смену ему пришел Мырзагали Айтжанов. В главной сборной начались перемены...

Blog post image

Ровно год назад федерацию бокса возглавили большие бизнесмены, и началась работа по налаживанию правильного менеджмента. Были устранены многие огрехи в работе федерации, наведен порядок в судействе, начались открываться боксерские залы в регионах, увеличилась зарплата тренерам и спортсменам, закупался весь необходимый инвентарь, улучшилось питание спортсменов и даже появился психолог, для правильного настроя. В Астану пригласили кубинского тренера. В сборную привлекли знаменитого советского тренера Василия Филимонова. В общем, начался позитив. С сборной появились новые перспективные молодняки, была проведена грамотная селекция на турнирах, и в сборную были отобраны лучшие из лучших. Появилось три почти равноценных состава. Что и говорить, если двукратный чемпион мира Серик Сапиев сейчас лишь третий номер в сборной. Как сказал новый главный тренер, сборная молодая и голодная до больших побед. Кстати, объявил о своем возвращении в большой бокс и Бахыт Сарсекбаев - безусловно, это усилит конкуренцию в весе 69 кг. Результаты должны были прийти и они пришли.

 

А теперь поговорим результатах в нынешнем 2010 году. Привожу сводки из новостей:

26.02.10  "Успех казахстанцев в Германии. На международном турнире класса «А» «Кубок Брандебурга» (Германия) молодежная сборная Казахстана выиграла пять наград, три из которых – золотые."

11.03.10  "Мы - первые! Блестяще выступила молодежная сборная Казахстана на чемпионате Азии, который сегодня завершился в Иране. Наши мастера кожаной перчатки выиграли в Тегеране 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали, что позволило казахстанской сборной занять первое командное место!"

15.03.10  "Пять медалей в Чехии. Вчера в Чехии закончился международный турнир по боксу среди  мужчин и женщин «Grand Prix-2010». Соревнования проводились в соответствии с правилами АИБА в восьми весовых категориях...",  "...Таким образом, в Чехии наши боксеры взяли 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали."

19.03.10  "Казахстанские боксеры уверенно выиграли турнир в Астане. Убедительной победой наших боксеров закончился международный турнир в Астане с участием сборных Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Украины."

27.03.10  "В течение трех дней – с 23 по 25 марта – молодежные сборные Казахстана, Кубы, Азербайджана и Алматинской области принимали участие в международном турнире, который состоялся в Талдыкоргане. Проходившие в режиме «стенка на стенку» соревнования закончились победой казахстанской команды.", "Что значит победа над Кубой. Выигрыш команды Алматинской области у сборной Кубы УЖЕ популяризировал бокс в этом регионе."

12.04.10  "Казахстан — второй на «Чайна Оупен». Второе командное место заняла сборная Казахстана на международном турнире «Чайна Оупен», который вчера завершился в Гуиянге. Наши боксеры выиграли 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали."

12.04.10  "Казахстанки уступили только хозяйкам. Второе командное место заняла женская сборная Казахстана на международном турнире «Премьер-Министр», который вчера завершился в Анкаре...", "...Таким образом, женская сборная нашей страны выиграла в Анкаре 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали."

Blog post image

Пока рано подводить итоги, новый сезон только начался, но в предверии Молодежного Чемпионата Мира в Баку, который стартует 20 апреля, хочется надеяться что на этот раз наши юноши наконец-то завоюют золото. Дело в том, что вот уже на протяжении 8 лет наша молодежь не может завоевать золото на Чемпионате Мира, в прошлом году насколько я помню взяли три серебра, но не золото. Но несмотря на это, судя по последним результатам, нам удастся прервать неудачную полосу, причем главный тренер молодежной сборной Назар Ильясов обещает завоевать первое общекомандное. Что ж пожелаем удачи нашим бойцам, чтобы они нас только радовали победами.

Blog post image

Всем спасибо, это был мой "краткий" обзор последних событий в жизни казахского бокса :)

 

0