0
00:08, 10 февраля 2014

Олимпиада в Сочи: Казахстанский лыжник Игорь Закурдаев занял 33 место в скоростном спуске

СОЧИ. КАЗИНФОРМ – Казахстанский лыжник Игорь Закурдаев занял 33 место в скоростном спуске лыжных гонок XXII зимних Олимпийских игр в Сочи среди 50 участников. Вместе с ним выступили еще два казахстанских лыжника, сообщает корреспондент Казинформа.

27-летний спортсмен из Восточно-Казахстанской области Игорь Закурдаев показал результат времени 2 минуты 11,28 секунд, отстав от победителя на 5,05 секунд. Максимальная скорость спуска составила 131.91 км/ч. Он расположился на 33 месте.

Напомним, на Зимней Азиаде-2011 в Алматы Закурдаев выиграл два «золота» – в комбинации и супергиганте и «серебро» – в скоростном спуске. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был 50-ым (скоростном спуске), 43-им (супергигант), 51-ым (гигантский слалом), 38-ым (слалом) и 33-им (горнолыжная комбинация).

Второй наш спортсмен, мастер спорта РК международного класса 27-летний Дмитрий Кошкин из Алматы показал время в 2 минуты 14,63 секунды и попал на 43 место. Дмитрий на зимней Азиаде 2011 года в соревнованиях, проходивших в ущелье Шымбулак вблизи Алматы, стал чемпионом в скоростном спуске и серебряным призёром в слаломе супер-гиганте, чемпионом в эстафете.

22-летний австриец Мартин Хубер, который выступает за Казахстан, показал результат чуть лучше Дмитрия. У него 42 место со временем 2 минуты 13,51 секунд.

Победителями соревнований стали австриец Маттиас Майер, итальянец Кристоф Иннерхофер и норвежец Хьетиль Янсруд, которые и получили первые, вторые и третьи места соответственно.

В скоростном спуске используются самые длинные трассы из всех видов соревнований по горным лыжам, а спортсмены развивают самые высокие скорости (до 120 км/ч). Спортсмены проходят дистанцию по одному. Самый быстрый лыжник выигрывает соревнования.