Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:30, 09 февраля 2014

Казахстанское зерно завоевывает мировой рынок

Blog post image

Мировые рынки продовольствия стали более зависимы от России, Казахстана и Украины. К такому выводу пришли эксперты «Европейского банка реконструкции и развития» (ЕБРР). Эксперты считают, что эти страны будут только увеличивать свое доминирование на рынке, передает firstnews.ru.

ЕБРР опубликовал прогноз развития агробизнеса в мире до 2022 года. Из документа следует, что Россия, Казахстана и Украина наращивают свое влияние в мире. По оценкам экспертов, Украина в ближайшее время имеет все шансы занять второе место по экспорту зерна, пропустив вперед себя только США. Наращивают свой потенциал Россия и Казахстан.

Эксперты ЕБРР уверены, три страны могут поставлять более половины всего мирового экспорта зерна, тем самым удовлетворить спрос стран-импортеров в южной и восточной части Средиземноморья.

Министр сельского хозяйства Казахстана Асылжан Мамытбеков сообщал, что в текущем маркетинговом году республика экспортирует 9 млн. тонн зерна. Глава Минсельхоза отметил, что экспортный потенциал текущего года на 26% превысит показатели прошлогоднего периода.

http://kapital.kz/economic/26569/kazahstanskoe-zerno-zavoevyvaet-mirovoj-rynok.html

 
0
169
0