Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:52, 02 марта 2014

KEEP CLEAN или немного о чистоте.

Недавно узнал о теории разбитых окон. Была она сформулирована Джеймсом Уилсоном (James Q. Wilson) и Джорджем Келлингом (George L. Kelling) в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство.

Blog post image

(источник фото: www.laobserved.com)

То есть, при виде какого-либо беспорядка люди перестают вести себя культурно и начинают... мусорить. Увидев, например, где-либо на улице хлам из бытовых отходов, человек уже не будет стремиться соблюдать чистоту на улицах и вместо того, чтобы донести мусор до урны, попросту бросит его. А небольшой и вовремя не ликвидированный беспорядок вызывает цепную реакцию других более крупных беспорядков. Так как человек склонен расширять свои "полномочия" после каждого безнаказанного поступка в нарушениях норм чистоты.

Blog post image

(источник фото: www.carbonated.tv)

Не буду перечислять проведенные эксперименты, ибо очень надеюсь, что суть предельна ясна. И пишу данную запись по одной простой причине, и с одним посылом - соблюдение чистоты в наших селах и городах имеет прямую связь с настроением граждан страны. А оно в свою очередь тесно переплетено с социальной составляющей. Поэтому властям не помешало бы усилить меры субсидирования данной отрасли, причем в равномерном порядке, не ограничиваясь только центральными районами областных центров, с дальнейшим расширением в отдаленные регионы страны. Но требуя от своих граждан соблюдения чистоты, правительству нужно учитывать и свою показательно-воспитательную роль в данном вопросе.

Blog post image

(источник фото: www.seton.net.au)

В первую очередь должна быть поднята заработная плата работникам данной сферы, то есть непосредственно тем, кто чистит улицы, скверы, парки, аллеи, водостоки, общественные туалеты и пр. C возможностью оплаты за переработанные часы (overtime payment).

Blog post image

(источник фото: www.crosbyherald.co.uk)

Во вторых, нужно можно увеличить количество предупреждающих вывесок при нарушениях норм общественного порядка и чистоты. И строго следить за их соблюдением. Остро необходимо сформировать многоуровневую систему наказаний. К примеру, при первом нарушений : штраф в размере __ МРП. При повторном случае: штраф в двойном размере + публикация ФИО и должностных регалий на страницах известных новостных изданий/порталов и т.д.

Blog post image

(источник фото: www.focus.de)

В третьих, увеличить суммы штрафов. На примере того же Сингапура, где небрежно брошенная бумажка или же жвачка может привести в первый раз (!) к штрафу в размере 1000 сингапурских долларов (145 000 тенге). Сознательно и материально, наши граждане не готовы к таким суммам, но все же вопрос со штрафами нужно урегулировать. Возможно они есть, те кто знают, возможно просветят меня... Но сознание людей однозначно нужно менять. И здесь можно подключить общественные организации и рекламные кампании.

Если у вас есть другие предложения, просьба - делитесь, для дальнейшего формирования списка рекомендательного характера в адрес уполномоченных органов.

Всем добра.

 

Лицензия Creative Commons

Произведение "KEEP CLEAN или немного о чистоте" созданное автором: @DiasAzimzhanoff, публикуется на условиях лицензии "Attribution Share Alike" (CC BY-SA 3.0) http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ruИсточник заглавной фотографии поста: www.123rf.com

 
1
433
2