Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
22:39, 25 февраля 2014

Особенности 12.2-дюймового планшета Samsung Galaxy NotePRO

На моей памяти это первый планшет, в котором ширина виртуальной клавиатуры практически равна ноутбучной. А по разрешению экрана он может запросто потягаться с последними моделями MacBook Air.

Фото Рустама Ниязова

Чем же интересен новый представитель линейки Galaxy Note, который появится в продаже в марте - читайте в моем обзоре.

Особенность №1 - легкий и тонкий

Взяв в руки NotePRO, вполне закономерно ожидаешь, что он будет тяжелым. Но он весит всего лишь 753 гр. Для экрана с диагональю 31 сантиметров NotePRO получился довольно легким. Его можно вынимать из сумки одной рукой, он не производит впечатления чего-то громоздкого.

Толщина этого большого планшета марки Samsung составляет всего 8 мм. Это на десятую долю миллиметра толще, чем в более компактном Note 10.1 образца 2014 года. А если говорить о смартфоне Note 3, то внезапно окажется, что огромный 12.2-дюймовый NotePRO даже тоньше младшего собрата на 0,3 мм.

Задняя панель, как и принято в линейке Note нового образца, покрыта пластиком с очень правдоподобной текстурой кожи. Покрытие на ощупь напоминает soft touch.

Мне на обзор досталась модель черного цвета. Из светлых элементов планшет имеет только пластиковую окантовку под серебристый металл. Скорее всего, в продаже будет модель с белым корпусом.

Фото Рустама Ниязова

В NotePRO стоит ёмкая батарея 9500 милиАмпер-час. Теоретически, она более вместительная, чем в самом долгоиграющем планшете iPad Air или в аналогичном "стилусном" Toshiba Excite Write. По-моему, это вообще самая ёмкая батарея на современных планшетах.

Если говорить об органах управления, то NotePRO и здесь отличилась. Кнопка включения и сдвоенная кнопка громкости звука сместились с привычного правого торца на верхний. Зато освободилось место для двух длинных стереодинамиков.

Фото Рустама Ниязова

На том месте, где в серии Note обычно находилась кнопка включения, в NotePRO теперь размещается стилус S Pen. Электронное перо имеет симметричное сечение, т.е. его не нужно разворачивать под нужным углом, чтобы вставить в ложе.

Фото Рустама Ниязова

Интересный момент произошел с micro-USB разъемом. В данной модели установлен новейший micro-USB 3.0, о чем говорит дополнительное контактное отверстие. Но теперь разъем находится не снизу, он переместился на правый торец, аккурат рядом со слотами micro-SIM и micro-SD.

Фото Рустама Ниязова

Возможно, такое необычное расположение объясняется дополнительным удобством - теперь можно спокойно работать с планшетом, параллельно заряжая его от блока питания, не боясь при этом выломать хрупкий разъем.

Особенность №2 - экран ноутбучного размера

Экран хорош и вполне соответствует премиальным стандартам линейки Note. Хорош он еще и тем, что с такой диагональю очень быстро забываешь о всяких компромиссах в работе с браузером. Я впервые открывал сайты точно в таком же виде, в котором они предстают на дисплеях 13-дюймовых ноутбуков.

Больше не нужно масштабировать страницы, увеличивать картинки или даже ставить планшет на бок. В 12.2-дюймовый экран вмещается абсолютно все, что должно вмещаться.

Фото Рустама Ниязова

Разрешение матрицы в 2560×1600 точек дает такую же четкую картинку, которую мы привыкли видеть на дисплеях флагманских смартфонов. На обычном рабочем расстоянии 15-20 см. пиксели не видны.

Первые признаки зернистости можно заметить лишь на расстоянии 10 см. т.е. если буквально поставить планшет перед лицом.

Дисплей довольно яркий, хотя и не рекордсмен среди аналогичных устройств. Матрица изготовлена на базе классического TFT. Не желтит, не искажает цвета, освещена равномерно, никаких признаков пятен или полос. Я бы не стал, конечно, на таком экране редактировать сложные графические файлы, но для универсального продукта дисплей достойный.

Особенность №3 - большая виртуальная клавиатура

Я специально сфотографировал планшет, расположив его поверх своего 11-дюймового ноутбука. Они равны по длине корпуса и в каком-то смысле их можно сравнивать как устройства с одинаковым размером клавиатур.

Сравнение показало, что размеры клавиш на экранной клавиатуре NotePRO не уступали реальным, а по общей ширине клавиатур NotePRO оказался даже в выигрыше.

Расстояние между центрами виртуальных клавиш равняется 17 мм, это примерно на 1-2 мм. короче, чем на 13-дюймовых ноутбуках.

Фото Рустама Ниязова

Если вам приходится набирать большие тексты на планшете, то в NotePRO есть где разгуляться. Во-первых, к вашим услугам отдельный цифровой ряд и отдельные клавиши курсоров. Работают даже некоторые "десктопные" сочетания клавиш: выделение Ctrl+A, "ножницы" Ctrl+X, вставка Ctrl+V, копирование Ctrl+С. При нажатии на Ctrl, клавиатура сама дает подсказку, подсвечивая искомые клавиши голубой заливкой:

Фото Рустама Ниязова

В настройках можно поставить режим непрерывного ввода, аналогичного системе Swype. Работает нормально. Правда, виртуальная клавиатура NotePRO по размерам все же немного уступает обычной десктопной клавиатуре. Но и сравнивать их тоже можно чисто теоретически.

Фото Рустама Ниязова

Из минусов, которые все-таки умудрились затесаться в столь комфортную ширину экрана NotePRO, можно отметить отсутствие отдельной клавиши для запятой в кириллической раскладке.

Решается проблема включением в настройках системы T9, и тогда при нажатии на точку, запятая появляется в верхней строке. Либо нужно нажимать на клавишу вызова символов. В любом случае, без двойного нажатия не обойтись.

Такое же недоразумение случилось с символами ? и !, которые придется вызывать с помощью отдельной клавиши.

Но это все же мелочи. Виртуальная клавиатура здесь в любом случае одна из лучших в планшетах, и я сильно подозреваю, что будущие владельцы NotePRO вряд ли станут активно закупать отдельные bluetooth-клавиатуры. Экранных клавиш будет вполне достаточно для большинства мобильных задач.

Особенность №4 - рукописный ввод и рисование

Планшет NotePRO снабжен электронным пером S Pen, который как и во всей линейке Note 2013 и 2014 годов, обрел единый стандартный вид. Перо рассчитано больше для правшей, если судить по расположению отверстия на правом торце NotePRO. По размерам, S Pen раза в полтора тоньше обычной ручки. Что, впрочем, не сказывается на удобстве пользования этой весьма полезной штуковиной.

Фото Рустама Ниязова

При извлечении пера из паза, автоматически запускается контекстное меню, в котором можно выбрать одно из стандартных для рукописного ввода операций. Я тестировал двумя месяцами ранее планшет Note 10.1 2014 Edition, поэтому выкладываю одну из самых впечатляющих возможностей NotePRO - универсальный блокнот S Note, возможностей которого даже близко нет в планшетах других брендов.

Здесь установлена схожая версия S Note, с тем же богатым набором офисных и креативных инструментов:

Особенность №5 - новый офисный пакет

В планшете NotePRO установлен Hancome Office от довольно опытной в плане софтостроительства компании Hancom Inc. К слову сказать, я и не ожидал увидеть в новом планшете привычный Polaris. По-моему, это было бы не солидно для премиального устройства с обещающим словом PRO в названии.

На сайте Hancom Inc. можно узнать о том, что у корейцев есть аналогичный офисный пакет и для Windows. И ставят они целью обеспечить совместимость своего пакета с файлами Microsoft Office: Hanword - аналог "ворда", Hancell работает с таблицами, Hanshow - презентации.

Поэтому было интересно глянуть именно на этот аспект работы с документами. Результаты - на видео:

Особенность №6 - новый пользовательский интерфейс

Вместо привычной графической оболочки TouchWiz, в новом планшете установлен так называемый Magazine UX, очень похожий на плиточный интерфейс Windows 8. Понятно, что таким образом Samsung хочет явно подчеркнуть "офисный" стиль работы с новым планшетом.

Впрочем, есть информация о том, что корпорация Google вряд ли захочет, чтобы поверх ее системы Android устанавливалась столь радикально измененная оболочка. В марте, когда NotePRO появится на магазинных полках, мы узнаем решение Samsung - либо компания вернется к оболочке TouchWiz, либо таки предложит новые "плитки".

Как выглядит этот "плиточный" стиль - лучше оценить на видео:

Особенность №7 - качественная камера

Камера, по моему скромному мнению, здесь одна из лучших во всей линейке Note. Несмотря на разрешение 8 MP, по скорости работы и качеству снимков она мало чем уступает даже весьма прокачанному смартфону Galaxy S3.

Дизайн окошка объектива и вспышки тоже, кстати, напоминает смартфон в стиле Galaxy:

Фото Рустама Ниязова

Светодиодная вспышка в NotePRO установлена не для галочки. Она, во-первых, достаточно мощная и позволяет получать приемлемые снимки на расстоянии до 3-5 метров в полной темноте.

Во-вторых, в NotePRO устранена болезнь многих "мыльниц" - некорректная работа вспышки на сверхблизких расстояниях. Я фотографировал в режиме макро-съемки обыкновенный значок и был впечатлен точностью и дозированностью вспышки на таких дистанциях. Камера работала почти в упор, на расстоянии 2-3 см.

Фото без вспышкиBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото со вспышкой "Авто"Blog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Не уверен, насколько актуальным является режим серийной съемки на таком большом планшете, но он есть, и работает вполне корректно. На видео я показываю, как можно сделать подряд 20 снимков в режиме серийной съемки:

Зато очень уместен режим добавления заметок в только что произведенный снимок. При сканировании документов или создании большого массива фотографий, штука весьма полезная:

Хотя, как и все камеры с маленькой "мыльничной" матрицей, камера нормально ведет себя при дневном освещении, но сильно сдает позиции в сумерках и ночью. Ниже вы можете посмотреть отснятые на скорую руку кадры в разных условиях. По ссылке - фото в хорошем разрешении:

Фото против солнцаBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото против солнцаBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Искусственный свет в помещенииBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Облачная погодаBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Искусственный свет в помещенииBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Ночная съемкаBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото со вспышкойBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото без вспышкиBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото со вспышкойBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Фото без вспышкиBlog post image
Посмотреть на Яндекс.Фотках

 

Заключение

Новый планшет получился самым мощным во всей линейке Note: в нем установлен процессор собственного производства Samsung Exynos на базе самой свежей архитектуры ARMv7-A.

Оперативной памяти - 3 ГБ, встроенная "пользовательская" память в данном образце - 32 ГБ. Естественно, никаких тормозов в работе планшета такая начинка не допускает.

Если рассматривать 12.2-дюймовый Galaxy NotePRO как попытку предложить нам некую альтернативу тяжелым ноутбукам, то в этом есть и смысл и определенная перспектива.

Фото Рустама Ниязова

На фоне других планшетов линейки Tab и Note, мы видим более качественную камеру, экран с высоким разрешением и неплохой (в рамках системы Android) офисный пакет. Люди, привыкшие делать заметки в блокноте, получат отточенные возможности электронного пера S Pen.

Скоро, с первыми весенними днями, мы сможем понять, найдет ли это мощное устройство отклик в душе активных людей.

Данный пост был сделан при поддержке компании Samsung Electronics.

Рустам Ниязов, редактор Yvision.kz

-1
520
1