Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:53, 05 февраля 2014

Греческие боги благословили Олимпиаду в Сочи

Blog post image

В СССР на праздниках не обходилось без ПАРАДА (пар-ада)
Мы были в колонне демонстрации (ДЕМОН-страции)
любили попить лимонада (лимон-ада)
а теперь пришла ОЛИМПИАДА (ОЛИМП-ИЗ-АДА)
на горе Олимп боги (=демоны) Греции смотрели на тела людей, кто лучше, кто быстрее, кто дальше.... Этих людей называли олимпийцы. Любое спортивное мероприятие было религиозным. Люди собирались вместе прославляли богов песнями криками: ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ....

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1135870
Латентное язычество!

Blog post imageПо воле великого Геракла в честь эгидодержавного Зевса возникли на земле Эллады Олимпийские игры. До самых окраин мира, до страны гипербореев, до истоков могучего Истра и далеких берегов Эвксинского Понта долетала крылатая слава олимпийских героев. Раз в четыре года смирялись распри, стихал звон мечей и греки внимали могучим атлетам, что на спортивных ристалищах совершали подвиги во славу бессмертных богов, живущих на светлом Олимпе. Казалось, ничто не угрожает Играм, но завистливый хранитель времени Кронос заставил людскую память предать их забвению. Немало минуло лет, прежде чем люди вспомнили о былых свершениях олимпийцев и возродили традицию. Новая история Игр по праву началось в Афинах, было это в 1896 году.
Олимпиада – триумф силы и красоты, человеческого упорства в самосовершенствовании. Олимпиады проходят уже почти три тысячи лет. Изначально это были состязания, в которых лучшие из людей совершали бескровные подвиги во славу богов фреска.
Три тысячи лет назад греческий город Олимпию окружали сильные и воинственные соседи – в первую очередь Спарта, известная своими непобедимыми воинами. После ряда войн Спарта покорила практически весь Пелопоннесский полуостров, но не только не тронула Олимпию, а наоборот, объявила её нейтральной землей и взяла под своё покровительство. Почему? По легенде один из правящих в Олимпии царей спросил у Дельфийского оракула: как уберечь своё царство от воинственных соседей? Оракул ответил, что нужно устроить игры, угодные богам. И такие игры состоялись в 384 году до нашей эры около расположенного в Олимпии храма Зевса. правитель Спарты Ликург, прослышав о пророчестве, решил не гневить богов и объявил Олимпию нейтральной, а на время игр повелел спартанцам прекращать любые войны.
Вслед за ним так стали поступать и другие правители.
С тех пор раз в четыре года на время игр все сильнейшие атлеты Древней Греции откладывали все дела, прекращали войны и ехали в Олимпию. Кто - состязаться, кто - смотреть. И только спартанцы никогда в них не участвовали. Тот же Ликург своими законами запретил это, решив, что не пристало воинам демонстрировать свою силу и ловкость не для боя, а для потехи. Поэтому спартанцы ездили в Олимпию только как зрители. Жаль, спартанцы славились своей физической подготовкой, ох и наваляли бы они соперникам!

1
304
0