Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
05:29, 03 февраля 2014

Фильмы января: из серии «Неизданное»...

Или запоздавшие рецензии на фильмы: «Анжелика. Маркиза ангелов», «Паранормальное явление. Метка дьявола» и «47 ронинов»

«Анжелика. Маркиза ангелов» Ариэля Зейтуна

Blog post image

9 января удалось посетить первый в этом году предварительный показ от киноцентра «Арман» - новую экранизацию французского романа «Анжелика. Маркиза ангелов» Анн и Сержа Голон. Немного запоздал, поэтому зашел в кинозал, когда кино уже началось, пропустив представление и пару минут фильма.

Сюжет. Франция XVII века. Юную красавицу Анжелику выдают замуж за графа де Пейрака, обладающего огромным состоянием и слывущего «колдуном». Поначалу Анжелика ненавидит мужа, но постепенно начинает понимать, что за суровой внешностью скрывается обаятельный, добрый, чуткий и справедливый мужчина. Между супругами вспыхивает настоящая любовь, но идиллия оказывается недолгой. Короля Людовика XIV терзает зависть к семейному счастью и богатству своего подданного. Де Пейрак заточен в Бастилию и ждёт казни. Но Анжелика готова биться за свою любовь до последнего вздоха. На помощь энергичной и независимой красавице приходит давно влюбленный в нее Николя — предводитель парижских разбойников.

О фильме. «Анжелика. Маркиза ангелов» образца 2013-2014 – не первая экранизация романа. Люди старшего поколения не понаслышке знают об Анжелике, потому как романы Анн Голон экранизировались до этого уже 5 раз. Два фильма из пяти: «Анжелика. Маркиза ангелов» (1964 г.) и «Анжелика и король» (1965 г.) были очень хорошо известны советскому зрителю и имели просто колоссальную популярность. Как и Мишель Мерсье – исполнительница главной роли. Её Анжелика получилась, на мой взгляд, чересчур легкомысленной. Если говорить своими словами, то секс, буквально, так и пёр из неё. В её присутствии думать о чём-нибудь другом было бы просто невозможно. Поэтому фильм и имел такой успех, хоть он в итоге и получился как женский роман: легкомысленным, приключенческим, костюмным. Анжелике всё давалось очень легко: чуть какая-то сложная ситуация – бац, нашелся спаситель. Квест, да и только. Советским зрителям из-за цензуры не довелось посмотреть откровенных сцен, но мы можем себе это позволить в наше время, потому как цензура сейчас не настолько строга, да и в интернете можно найти всё, что угодно. Недавно увидел фильм в советском дубляже + сцены не прошедшие цензуру на языке оригинала. Были вырезаны целые сюжетные линии, такие, как заговор с отравлением короля, суд Пейрака и пр.

Blog post image

Blog post image

Режиссёр нового фильма об Анжелике - Ариэль Зейтун  («Красотки», «Ямакаси: Свобода в движении») учёл все недостатки первого фильма и сделал его иным. Современная версия фильма стала более реалистичной, присутствуют элементы детектива, драмы и, конечно же, эротики.  Сама Анжелика уже не выглядит и не ведёт себя как «легкомысленная мадемуазель» - она умна, красива, вздорна, утонченна и обворожительна. При этом она - настоящая жена, которая пойдёт на всё ради мужа. Новой Анжеликой стала прекрасная Нора Арденезер («Код  доступа «Кейптаун», «Париж, Париж»), которая чем-то напоминает мне датскую певицу Medina.

Нора Арденазер:

Blog post image

Medina:

Blog post image

Также хочу отметить таких актёров, как Жерар Ланвен («Неприкасаемые», «Три часа на побег», «Враг государства», «Полный привод»), который исполнил роль графа Де Пейрака, Томер Сислей («Ларго Винч 1, 2», «Мы – Миллеры») и  Матьё Кассовиц («Амели», «Мюнхен»).

Заключение. Девушкам и женщинам, для сравнения, советую посмотреть оба фильма, а вот мужикам такое кино наверняка будет тяжело даваться, кроме разве что постельных сцен.

«Паранормальное явление. Метка дьявола» Кристофера Лэндона

Blog post image

Первое «Паранормальное явление» захватило кинотеатры в 2009 году (на харде у меня до сих пор лежит не отсмотренная нетеатральная версия 2007 года) и понеслась… Сиквелы, приквелы и спиноффы каждый Хэллоуин… В начале января до нашего проката наконец-таки добрался уже пятый по счёту (если считать «Ночь в Токио») фильм из серии.

Сюжет. В мексиканском районе с семьёй, в одном из многоквартирных домов, проживает 18-летний Джесс. Парень сирота - при его рождении умерла мать. В вечер своего совершеннолетия, он вместе с другом Гектором случайно становится свидетелем странных событий в доме соседки снизу, которые были засняты на камеру. Соседка проводила некий обряд над голой беременной женщиной. Через некоторое время соседку-колдунью убивает один из членов уличной банды, которого они знают. Решив  однажды ночью залезть в квартиру колдуньи, жизнь молодых людей меняется навсегда - странные и страшные события начинают преследовать их всюду…

О фильме. Стилистика сериала остаётся неизменной – мокьюментари продолжает следовать по планете и пугать народ. Актеры подобраны хорошо, сценарий прописан четко. Вспоминаю просмотр четвертой фильма из серии (приквела), когда девицы в кинозале постоянно кричали слово «Конь!»… Так вот, для понимающих, о чём идёт речь - изображение коня в оформлении внутреннего пространства дома присутствует.

Заключение. В синопсисе нового «Паранормального явления» нам в очередной раз обещают, что все тайны будут раскрыты. Не обольщайтесь – это не так. Пока «пипл хавает» - продюсеры продолжают зарабатывать неплохую денежку…

«47 ронинов» Карла Ринша

Blog post image

Киану Ривз в фэнтэзийно-средневековой Японии играет полукровку-ронина, который сражается за честь погибшего хозяина и за любимую женщину, которую держит в заточении враг, в исполнении Таданобу Асано («Чингизхан»)… Так я бы описал примерный синопсис фильма, что для меня уже является поводом сходить в кино. Посетил кинотеатр уже в последние дни его проката, когда остался только один вечерний 3D-сеанс в ADK,и не был разочарован, скажу я вам.

Сюжет. История 47 самураев основана на японском народном предании «Странствующие самураи из Ако», которое имеет реальную историческую основу. Киану Ривз играет молодого мужчину 25-30 лет, можно даже сказать юношу (!),  по имени Кай, который влюблен в дочку хозяина. Его любовь взаимна, но он четко очерчивает границы между ними, потому как не имея соответствующего статуса, их союз не будет возможен. Кай в детстве был найден в лесу господином Асано, который решил, что Кай останется с ним и будет жить при дворе в городе Ако. Спустя много лет, Кай отправился вместе с самураями и Асано на охоту. Кай, убив зверя мечом самурая, отдает его владельцу. Но в ответ слышит лишь поучения. На охоте Кай замечает странную белую лису с разноцветными глазами, что вызывает его подозрения. Ако готов к принятию сёгуна. Вместе с сёгуном прибывает ещё один князь, Кира Ёсинака, вознамерившийся завладеть Ако. На принятии сёгуна Кай замечает девушку с глазами лисы, которую видел на охоте. Он сообщает об этом Оиси, но тот поднял его на смех, сказав, что ведьм могут видеть лишь демоны. На показательном бое самурая, который должен был сражаться от имени Ако, отравила та самая ведьма. Кай решает выступить вместо него, за что жестоко поплатился. Во время сна ведьма отравляет Асано галлюциногеном. Тому мерещится, что на его дочь напал Кира, и он под действием препарата напал на Киру. Сёгун приказал Асано совершить сеппуку, одну из форм ритуального самоубийства. С этого момента Оиси и другие самураи становятся ронинами. Потеряв своего господина, они дали клятву отомстить за его гибель, несмотря на то, что их за это ждал смертный приговор. Чтобы не возбуждать подозрений, заговорщики «растворились» в толпе, и стали тщательно готовиться к осуществлению своего дерзкого плана.  Только в тот момент, когда братья признают в Кае самурая – он полноценно вступает в их ряды, чтобы помочь ронинам отомстить за хозяина и вернуть любимую.

О фильме. История о 47-ми ронинах была экранизирована японцами уже 10 раз(!). Голливудская экранизация отличается от них во многом, потому как создатели решили включить в сценарий элементы приключенческого фильма и фэнтэзи. И не забыли об обязательном для развлекательного кино формате 3D. Благодаря этому бюджет разросся до 175 миллионов долларов (на данный момент фильм собрал по миру 130 миллионов долларов и к сожалению провалился в прокате). Дебютант Карл Ринш неплохо справился с задачей, которая была на него возложена. Картина могла появиться на больших экранах несколько месяцев назад, но чуть больше года назад в сеть попали все характер-постеры к фильму, из-за чего было решено отложить его выход на начало 2014-го. Да и видимо 3D не успевали доделать.

По ходу действия фильма цветёт сакура, а у киношников она может цвести хоть круглый год, потому как сакура – это ассоциативный ряд, который напрямую связан с Японией. Как и снег или Красная площадь, есть речь идёт о Москве или России, или Эйфелева башня, если показывают Париж и Францию. И с этим ничего не поделаешь, потому как это кино, это красиво, это символизм, шаблон и ассоциация. Это не минус фильма – это только замечание, как и эпизод с охотой на мифического зверя, который можно было сделать по-иному или вообще убрать, или же небольшие «непонятки» насчёт употребления японского и английского.

Многим зрителям не понравился конец фильма, сетуя на судьбу главного героя. Лично меня всё устроило. Люди забывают, что это реальная историческая история, пусть и привранная + я бы упомянул один момент в фильме, который многие упускают из виду: в пещере у мистических монахов, Кай говорит с главным о своём пути. Обладая их способностями, по сути, став одним из них, он уже знает, чем всё закончится. Главный монах уговаривает его остаться с ними, но Кай осознанно идёт по другому пути - по пути любви, пусть даже если она будет совсем мимолетна…

Заключение. В том году отсмотрел много дорогостоящих блокбастеров, которые не особо блистали смыслом. «47 ронинов» - первый крупнобюджетный фильм в этом году , на котором можно действительно подумать: о судьбе, о пути, который можно выбрать, о покорности, которой нас учат старшие, о предназначении, о чести. Да и в визуальном плане есть обо что «глаза почесать». Так что, не посмотревшим фильм в кинотеатре, советую обязательно с ним ознакомиться, как только появится полноценный релиз в цифре.

0
1821
8