Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
02:30, 31 января 2014

Пункт 4 — Генуя, день 2. Мой Итальянский трип!

Геную поэтично сравнивают с театром. Если вообразить море сценой, то порт напоминает партер, окружающие его виллы походят на ложи, а сам город поднимается в горы уступами, будто зрительный зал.

И очень хорошо описал Геную наш Гоголь в незаконченной повести "Рим": «То была великолепная Генуя. В двойной красоте вознеслись ее пестрые колокольни, полосатые церкви из белого и черного мрамора и весь многобашенный амфитеатр ее. Эта играющая пестрота домов, церквей и дворцов на тонком небесном воздухе, блиставшем непостижимою голубизною, была единственна.

Сошедши на берег, он очутился вдруг в этих темных, чудных, узеньких, мощенных плитами улицах, с одной узенькой вверху полоской голубого неба. Его поразила эта теснота между домами, высокими, огромными, треугольные маленькие площадки и между ними, как тесные коридоры, изгибающиеся линии улиц, наполненных лавочками генуэзских серебряников и золотых мастеров».

Blog post image

Вот и меня больше всего поразили узкие, по своему расположению совершенно не логичные и бестолковые улочки старого города, миниатюрные пьяццо между темными стенами домов, бок о бок стоящих с древними церквями.

Blog post image

Тот замечательный момент, когда улочки Генуи только-только просыпаются. С ближайшего метро сыпятся спешащие итальянцы на свои работы. Магазины и книжные лавки только открывают свои витрины. Креперии и булочные уже во-всю издают сногсшибательные ароматы, а ты медленно себе попиваешь ароматный кофе, листая карту Генуи...

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Свой утренний калейдоскоп по Генуе, я начала с главной артерии нового города - длинной и широкой улицы ХХ сентября. По бокам ее идут большие дома, первые этажи которых представляют собой портики, образующие по обе стороны улицы две длинные непрерывные галереи. В глубине этих галерей сплошным рядом тянутся магазины — впечатление такое, словно идешь не по улице, а по нескончаемому гостиному двору или пассажу. Рекламы этих магазинов еще крикливее, пестрее, чем в Милане, их витрины оформлены, может быть, с меньшим вкусом, но они не уступают миланским магазинам ни по выбору, ни по качеству, ни по ценам товаров. Меха, ювелирные изделия, дорогие ткани, шелковое белье, принадлежности спорта и рыбной ловли — все, что может понадобиться генуэзским судовладельцам, заводчикам, коммерсантам, обычным жителям и конечно же туристам.

...Тротуары из разноцветных мраморных плит, фасады домов, богато украшенные лепниной и фресками, открытые галереи, расписные потолки, подвешенные на цепях фонари – попробуй не впечатлиться!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Примерно на середине улицы ХХ сентября, над ней на высоте 25 метров идет построенный в конце прошлого века, большой каменный мост, который соединяет пересекающую ее на более высоком уровне улицу.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Так и дошла в немых восторгах до Пьяцца де Феррари, в самое понимаешь, сердце города, иначе говоря, в самый центр современной Генуи - современный, респектабельный, отданный во власть бизнеса, богатства и роскоши.

На площади установлен большой фонтан,а среди представительных зданий позади бронзовой статуи сеньора Гарибальди как-то совсем не заметен оперный театр.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

А дальше меня короткая средневековая улочка с площади Феррари привела прямо к площади Сан-Маттео, к герцогскому дворцу - Палаццо Дукале, где царит совсем другая атмосфера и радостная дворцовая архитектура.

Blog post imageBlog post image

Ну и совсем рядом, в двух шагах возвышается черно-белый готический храм – главный собор Генуи San Lorenzo, построенный в XII-XVI вв. В его облике намешано столько разных стилей: и легкая готика, и элегантный ренессанс и обязательные статуи львов, лежащих по краям лестницы. Как мне нравится эта горизонтальная черно-белая разлиновка!

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Не попасть внутрь этого уникального храма было бы большим упущением...

Кстати, внутри собор также полосат: пластины черного мрамора красиво чередуются с белыми. Оказавшись внутри, больше всего моё внимание привлекли фрески на стенах и на потолке. Их временной охват и разнообразная стилистика просто поразительны. Так, самые ранние относятся к подражанию знаменитым византийским образцам (XIV век), а самые поздние – к дивизионистскому стилю начала ХХ века (Гаэтано Превиати, «Вознесение Богородицы»).

Внутри церкви можно осмотреть великолепные полотна мастеров живописи, в том числе несколько картин Рубенса.

Blog post imageBlog post image

Главной достопримечательностью собора является капелла Сан-Джованни Баттиста. Жители Генуи очень гордятся тем фактом, что их предкам удалось во время Первого Крестового похода вывезти из Палестины мощи Иоанна Крестителя.

Первоначально святыня находилась в главном зале собора, но в 1465 году она была перенесена в сооруженную специально для этого часовню рядом с алтарем, который позже был украшен копией "Тайной Вечери" Леонардо да Винчи.

Blog post image

Еще одна ценность собора — священное блюдо, которым по преданию пользовался Иисус во время тайной вечери.

Blog post image

Двигаюсь делее по той же улице Св. Лоренцо, которая выведет меня к набережной Альдо Моро, а по обеим сторонам ее и начинается тот самый бесконечный и запутанный лабиринт тесных и темных улочек. Здесь, в историческом районе есть замечательные лавки старьевщиков, книжные киоски, блошиные рынки и сувенирные лавки. На этих улицах витает соблазнительный запах кофе и вкуснейшей жареной пищи, а аппетитный запах песто, местного соуса, смешивается с многочисленными ароматами духов. Атмосфера невообразимая!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Направляясь к порту Антико, прохожу мимо расписного Дворца Сан-Джорджо, типичный образец гражданской средневековой архитектуры.

Крайне интересный факт слышала про расписные дворцы, но не смогла найти точного описания. Дело в том, что расписали их в ходе восстановления и реконструкции после военных действий. До этого, все колонны, арки, фрески, статуи, пилястры и прочие архитектурные элементы были вполне реальными и осязаемыми. Ну а сейчас, мы можем любоваться только воссозданными копиями в красках. Таких зданий по всей Италии, кстати, не мало. Это и дворцы, и храмы и обычные типичные итальянские домики.

Blog post image

Вот я и подошла к береговой линии Генуи, которая протянулась аж на 20 км, но я в самой значимой ее части – Порт Антико – старинный порт Генуи и причалы пассажирских терминалов расположены практически в центре города, остальное пространство занято рабочими грузовыми и торговыми судами.

Blog post image

На удивление, в этом месте порта оказалось малолюдно и очень спокойно. Кроме размеренного полуденного времяпровождения местных итальянцев, которые ведут по-хорошему ленивый образ жизни, я не приметила ни одного туриста.

Blog post imageBlog post image

Из этой точки порта хорошо виден весь, словно карабкающийся вверх на скалы, город. Отсюда можно наблюдать и изгибы старинных крепостных стен, с прекрасно сохранившимися башнями. А старенькие небольшие домики контрастируют с современными высотками. И есть только одно, что их объединяет – ставни окон абсолютно одинаковы!

Blog post image

Здесь есть много интересного для развлечения туриста. Самый крупный в Европе городской аквариум, с большим количеством морских экосистем. Особый интерес вызывает Galata-Museo del Mare, Морской музей "Галата" представляющий средиземноморскую историю мореплавания. Для любителей экстрима есть возможность, с помощью портового крана, подняться на шестидесятиметровую высоту и полюбоваться панорамой Генуи и гавани. В границах Порто Антико проводится огромное количество культурных мероприятий, шоу-программ и выставок, которые не оставят равнодушным ни одного из гостей города. А еще здесь же находится «Биосфера» - стеклянный шар диаметром 20 метров – «кусочек» амазонского леса с его буйной тропической растительностью и экзотическими животными. Blog post image

В этой части старой Генуи также не обошлось без «сюрприза». Здесь просто засилье чернокожих торговцев – продают абсолютно все: от сумок «Дольче Габбана» и «брендовых» очков до детских игрушек. Разворачивают прямо на мостовой некое подобие скатерти, раскладывают на ней свой товар. И это притом, что через каждые 100 метров стоят карабинеры. Но надо отдать должное, торговцы не приставучие, товар свой не навязывают – не хочешь-не бери, проходи мимо.

Blog post imageBlog post image

Да и где им еще торговать, как не на причале? Ведь он средоточие культурной и развлекательной жизни Генуи.

Пожалуй самая яркая достопримечательность порта - это галеон «Нептун» - копия испанского корабля 16 века, задействованный в съемках фильма «Пираты» Р. Полански. Хотя галеон был построен в 1986 г. для фильма, но он является полностью функциональным судном. Во время каннского фестиваля галеон пришвартовался в Канне, а потом перебрался в Геную на пмж..

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Направляясь к вокзалу, опять прохожу до селе мне по незнакомым местам, не туристическим... Те самые милые, узкие, яркие, суетные и очень ароматные улочки. Вот именно они мне и понравились больше всего в Генуе. В них настоящая жизнь, в них энергия...

И я также, как и Гоголь в своем произведении могу повторить слова "Меня поразила эта теснота между домами, высокими, огромными, треугольные маленькие площадки и между ними, как тесные коридоры, изгибающиеся линии улиц, наполненных лавочками генуэзских серебряников и золотых мастеров".

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Обзорная прогулка по Генуе подходит к завершению. Хотелось бы мне еще когда-нибудь вернуться и прогуляться по этому городу. И стоя у здания вокзала, взглянула еще раз на памятник Колумбу, ведь именно он открыл всему миру Америку, а лично нам, являясь главным символом Генуи, и этот прекрасный старинный город!

Blog post image

Ну а я следую далее...на юг Италии!

 

Предыдущие посты:

Начало!

Пункт #1. Милан!

Пункт #2. Новара!

Пункт #3, часть 1. Турин!

Пункт #3, часть 2. Турин!

Пункт #4, день 1. Генуя!

3
961
0