Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
24
21:44, 30 января 2014

Обращение к прокуратуре по делу Усенова

Когда люди пытаются крутить законом, чтобы оправдать свои преступления, рано или поздно всплывут ошибки. Это хорошо проявилось, когда вчера прокуратура Алматы опротестовала решение административного суда по делу Максата Усенова, который сбил шестерых человек, одного из которых насмерть, отделавшись штрафом. После этого адвокаты Усенова, ранее не выходившие к прессе, дали интервью журналистам и раскрыли некоторые факты, которые позволяют возобновить не только производство по административному, но и по уголовному делу.

Поэтому отбросив в сторону эмоции, пользуясь правом обращаться в госорганы с обращениями, указанное в п. 1. ст. 33 Конституции, сухим юридическим языком я решил написать письмо в прокуратуру касательно своих наблюдений. Письмо это уже отправлено с помощью ЭЦП в Генеральную Прокуратуру и прокуратуру города Алматы. В нём нет никаких политических призывов или истерик. Лишь просьба сделать всё по закону и справедливости. Каждый может использовать текст письма, как типовое обращение, тем более, что с ЭЦП отправить его займёт не более 2-3 минут. Сделать это можно на сайте электронного правительства.

Также большая просьба ко всем журналистам: когда будет суд по апелляции прокуратуры, сделайте всё возможное, чтобы он не прошёл "втихаря", как первый административный. Поэтому стоит звонить в городской суд и спрашивать назначено ли уже заседание. Ну и было бы интересно увидеть фото и мнение судьи, которая в первом суде наказала Усенова штрафом.

Текст моего обращения в прокуратуру:

Генеральному Прокурору Республики Казахстан А. К. Даулбаеву

Прокурору города Алматы Б. Н. Асылову

Заявление об отмене постановления о прекращении уголовного дела

Пресс-служба ДВД Алматы сообщила, что постановлением дознавателя (и. о. следователя) ДВД Алматы Илгидаева А. от 22 января 2014 года М. К. Усенов был освобождён от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим – отцом покойного М. К. Карабалина.

Данное уголовное дело имеет огромный общественный резонанс и вновь открывшиеся в СМИ факты вызывают очередную волну негодования у населения.

Так, СМИ выяснили, что дознаватель своим постановлением признал потерпевшим только отца погибшего, в то время как у того остались другие близкие родственники – мать и сестра.

Согласно ч. 11 ст. 75 УПК РК, по делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего осуществляют близкие родственники умершего. Если на предоставление прав потерпевшего претендуют несколько лиц, которым преступлением причинен моральный вред в связи с гибелью их родственников, все они могут быть признаны потерпевшими либо по соглашению между ними один из них. Поэтому дознаватель обязан был признать потерпевшими всех близких родственников М. К. Карабалина либо получить у его отца доверенность от матери и сестры на представление их интересов.

В результате дознаватель не выяснил у матери и сестры их согласие на примирение с М. К. Усеновым. Он также не удостоверился в том, что они наделили отца погибшего письменными полномочиями на примирение с обвиняемым.

Ранее мать погибшего заявляла журналистам, что не намерена примиряться с обвиняемым и сообщала о давлении на их семью. С учетом высокой должности отца М. К. Усенова общественность неоднократно высказывала подозрения, что примирение со стороны потерпевшего не было добровольным.

Я не являюсь участником этого уголовного дела, однако ни один сознательный гражданин в стране не может стоять в стороне, наблюдая за такой несправедливостью. Отсутствие справедливого наказания в данном случае может лишь доказать, что в казахстанском правосудии закон избирательно оправдывает людей за совершённые преступления, что естественно недопустимо в правовом государстве, каким Казахстан утверждает себя согласно ст. 1 Конституции.

Полагаю, что прокуратура как орган, надзирающий за законностью дознания и следствия, должна вмешаться в происходящее.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ ВАС:

отменить постановление дознавателя ДВД г. Алматы о прекращении уголовного дела от 22 января 2014 года, применить к Усенову М.К. меру пресечения в виде ареста, передать дело другому дознавателю и взять его расследование под личный контроль.

24