Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
08:19, 01 февраля 2014

Повышение популярности трамвая среди горожан. Часть 1

Blog post image

Как известно, трамвай - это самый комфортный и,по идее, самый быстрый вид общественного транспорта после метро, однако, в городе Алматы количество пассажиров, перевезенных с помощью этого вида транспорта постепенно уменьшается из-за ряда проблем.

Основной проблемой является долгое время ожидания трамвая, причинами долгого ожидания являются: небольшое количество самих трамваев и лоббирование интересов автолюбителей.

Лоббирование интересов автовладельцев приводит к тому, что, например, трамвай №6, начинающий свое движение, грубо говоря, от микрорайона Орбита-4 и следующий до Зеленого Базара, сталкивается с тем, что на всех улицах кроме Торайгырова и Утепова, обычные легковые автомобили ( чаще всего на улицах Жарокова и Кунаева), имеющие максимальную вместимость в 5 человек заезжают на трамвайные пути, заставляя таким образом двигаться трамвай с вместимостью 86 пассажиров в общем потоке, что  увеличивает временной интервал движения.

Вот ярчайшее доказательство победоносной войны автомобилей против трамваев: улица Момышулы, здесь  проходил маршрут трамвая №10, который на данный момент закрыт, а сейчас образовалась бесплатная и нелегальная парковка для автомобилей

Blog post image

Источник: http://almaty-tramway.narod.ru/line/momysh-uly_07-12-081b.jpg

Получается, вместо того, чтобы ждать трамвай 5-7 минут, на самом деле приходится провести в ожидании около 20-23 минут. Что, естественно, не может нравиться гражданам, спешащим на работу, таким образом они просто выбирают другой вид общественного транспорта, а так как с выбором у нас проблемы, то это чаще всего автобус. Ежедневно накапливая огромное количество негативных эмоций в забитом автобусе в час-пик, несчастный пассажир клянется как можно быстрее заработать хотя бы Дэу Матиз.

Таким образом, благодаря совмещенному с общим транспортным потоком полотну  трамвай в сухую начинает проигрывать всем остальным видам общественного транспорта, что сказывается как на экологической ситуации, так и на ситуации в сфере безопасности на дорогах города, так как квалификация большинства водителей вызывает постоянные сомнения.

Что же можно предложить для того, чтобы трамвай вновь обрел былую популярность среди алматинцев?

В САМУЮ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕОБХОДИМО ОТДЕЛЕНИЕ ТРАМВАЙНОЙ ЛИНИИ ОТ ОБЩЕГО ПОТОКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, БЕЗ ЭТОГО  ШАГА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МЕРЫ НЕ ПРИНЕСУТ ДОЛЖНОГО ЭФФЕКТА.

Это можно сделать разными способами

Построить однопутный участок, отдельно от дорожного движения (т.е собственное полотно) ,как, например, на улице Торайгырова (бывшая Фрунзе) и пустить по нему двухкабинный трамвай, чтобы не тратить деньги на строительство разворотного кольца, таким образом трамвай не тратит время на разворот и имеет бОльшую мобильность. На фото выше изображен трамвай подобного, двухкабинного типа. Стоимость строительства собственного полотна выше, чем строительство совмещенного полотна, но эффект от него очень быстро окупает все затраты на его создание.

Blog post image

(собственное полотно для движения трамвая на улице Торайгырова (Фрунзе) )

Источник: http://almaty-tramway.narod.ru/line_006.html

Возможно,конечно, строительство обособленного полотна, рядом с движением трансопортных средств, но как показывает опыт, у нас в Алматы водители часто относятся с пренебрежением к тому, что эта часть дороги принадлежит трамваю и занимают ее. Был случай когда на Утепова-Розыбакиева один автовладелец припарковался прямо на трамвайной линии!!!

Blog post image

(обособленное полотно на улице Утепова)

Источник: http://almaty-tramway.narod.ru/line/utepova_27-03-11b.jpg

Самый быстрый способ. Установить простой физический барьер для того, чтобы автомобили не смогли воспользоваться как дополнительной полосой для движения частью улицы отведенной под трамвай, в результате возникновения барьера получится так называемое обособленное полотно, когда трамвайные пути проходят вдоль дороги но обособленные от проезжей части. Такое заграждение просто сверхактуально для улиц Жарокова и Кунаева, где  водители постоянно занимают место на трамвайных путях, препятствуя движению.

Blog post image

(Улица Жарокова, в час-пик все пространство перед трамваем и позади него занимают автомобили)

Источник: http://almaty-tramway.narod.ru/tatra_t3/1037_09-11-08b.jpg

Вот такое примитивное, но, как мне кажется, эффективное заграждение используют в Будапеште ( где, к слову, интервал движения составляет космические для Казахстана 1,5 минуты!) :

Blog post image

Если установить такое заграждение на протяжении всего трамвайного маршрута и обеспечить преимущества проезда на светофоре,  то трамвай больше не будет приходить к вашей остановке раз в 15-30 минут.

Вторая часть как раз будет посвящена остановкам


10