Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:46, 29 января 2014

Как окупаются фильмы производства Казахфильм.

Blog post image

Я задал свой вопрос министру культуры  и информации и получил ответ который хочу вам представить.

Добрый день! Хотелось бы узнать сколько художественных фильмов в 2010-2013 годы было профинансировано с государственного бюджета? Сколько из этих выпущенных в прокат фильмов окупили себя с финансовой точки зрения, если есть таковые то предоставьте пожалуйста информацию. Спасибо.

 
Кул-Мухаммед М.А.  

Здравствуйте! В 2010-2013 годах киностудией "Казахфильм им. Ш. Айманова было создано 45 художественных фильмов (в том числе телесериалы) и в кинотеатральный прокат по республике выпущено 36 картин. Ряд фильмов определенного формата выпускаются в телевизионный прокат и распространяются через специализированные сети – интернет-релизы, продажа на DVD в сети магазинов.
Из картин, созданных за последние 4 года и вышедших в кинотеатральный прокат по республике наиболее успешными считаются фильмы "Жаужүрек мың бала, "Шал, "Сказ о розовом зайце. 
Отечественные фильмы успешно представляют кино и культуру Казахстана в программах Дней казахстанского кино в зарубежных странах, востребованы и активно демонстрируются в различных программах международных кинофестивалей. Только в 2013 году казахстанские фильмы демонстрировались в программах 68-ми международных кинофестивалей и отмечены 40 призами и наградами различного достоинства.

   

Согласно ответа получается только 3 фильма из 36 окупили себя (и то не понятно, окупили или нет).

 
3