Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:01, 29 января 2014

Каково это – быть нежеланной келiн

Рассказ молодой женщины, матери троих детей, тех самых, которых после Нового года нашли в Шымкенте во дворе частного дома. Записала Динара Бекболаева. Фото: Reuters

Blog post image

Акмарал Жарылкасан, рабочая строительной бригады, мать троих детей, 22 года.

Я редко смотрю телевизор – много работы, некогда, я делаю ремонт в квартирах, тем и зарабатываю на жизнь, – да и мало в этом ящике интересного. В тот раз включила, потому что позвонила знакомая и сказала, что, кажется, моих детей показывают по телевизору. Я в этот момент штукатурила очередную квартиру, да так и не доштукатурила.

У меня трое детей, две дочери и сын: старшей дочери Керемет четыре года, сыну Мирасу два года, младшей Каусар – девять месяцев. Теперь о них знает вся страна, а меня считает матерью-кукушкой. Общественность негодует, требует найти родительницу и наказать, хотя я никуда не пряталась. Но обо всем по порядку. В новостях действительно показывали моих детей – их нашли после Нового года в сильный мороз на улице. Услышав это из новостей, я потеряла дар речи и разрыдалась от отчаяния. Люди в форме полиции – позже я узнаю, что это сотрудники департамента внутренних дел области – говорили в интервью о том, что мать детей, то есть я, работает в секс-индустрии. Им поддакивала женщина, нашедшая моих малышей – она в подробностях описывала корреспондентам, что «если бы в ту ночь не решила прогуляться, то не выжить бы этим детям, голодным и холодным». Только мало кто подозревал, что эта женщина, Фарида Сариева, приходится родной бабушкой детям и «подкинула» их ей лично я. Вернее, оставила на пять дней, передала с рук на руки, из-за безысходности. Меня срочно вызвали на работу, обычно меня в таких случаях выручает мама, но она уехала по делам в Кызылорду. Так что выбора не было, и я единственный раз в жизни обратилась за помощью к свекрови. Все-таки она детям не чужая, бабушка, – рассудила я.

Едва досмотрев новости, я кинулась в полицию, потом в органы опеки. Я стала бегать по инстанциям, пытаясь узнать, где дети. Но в ход уже пустили бюрократическую машину – малышей хотели и хотят определить в детский дом. Нашлись даже желающие усыновить младшую дочь и сына. В полиции меня несколько дней с пристрастием допрашивали, но никто не хотел сообщить, хотя бы, где находятся мои дети. Мне отказывали в свиданиях с ними, и, как к последней и единственной надежде, я обратилась к журналистам. Именно они подсказали, что Мираса и Каусар разместили в областной больнице, а Керемет – в центре адаптации.

Когда я пошла в больницу, там произошел неприятный инцидент. Врачи не пустили меня к детям, сказав, что не положено по инструкции, и в какой-то момент у меня не выдержали нервы, я растолкала людей в белых халатах и бросилась в палату отказников, где лежали Каусар и Мирас. Тогда сотрудники заломили мне руки и вытолкали за порог.

Я знаю. что во многом и сама виновата, например, до сих пор не оформила на детей документы – не было денег, времени и, честно говоря, сил. Но чтобы все знали, хочу подчеркнуть: я не пью и не курю – я не мать-алкоголичка! Но сказать, что ни в чем не виновата, не могу. Моя история началась в 18 лет, когда я познакомилась с отцом моих будущих детей. Результатом наших отношений стала беременность, после чего мы поженились по мусульманскому обряду «неке кию». В ЗАГСе отношения не регистрировали, его семья вообще выступала против брака, именно из-за наших добрачных отношений. Меня с первых же дней стали попрекать выпирающим животом, оскорблять, бить, и я быстро вернулась в родительский дом. Но муж полюбил родившуюся дочь, говорил, что любит и меня, приходил каждый день, в тайне от своей матери. Объяснял, что не может пойти против семьи и жить со мной открыто. И я принимала его, так у нас родились еще двое детей. Конечно, некоторые осуждают меня за это, но, кстати говоря, наш брак никто не расторгал – никто не сказал мне "талак" (право мужчины на развод по мусульманскому закону – Esquire), – к тому же, в чем бы ни состоял мой грех, дети не виноваты. И когда его мать проклинала меня, я всегда считала, что ее ненависть не распространяется на родных внуков. Теперь-то я понимаю, что это не так. Жаль, что самой легкой мишенью стали дети.

Сейчас на меня завели административное дело, меня обвиняют по статье 111 КоАП РК: «Невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей». Но я намерена бороться до конца, не за себя, а своих детей. А как только увижу дочерей и сына, то подам на свекровь в суд. Не чувство мести движет мной, а справедливость. Я все эти годы безропотно терпела ее издевательства, и пусть бы она выкинула в голой степи меня, одну и раздетую, но почему детей? Ведь они ей даже не чужие. А муж и отец моих детей с тех пор как началась эта история исчез: телефон отключен, не звонит. А я очень хочу посмотреть ему в глаза и спросить: как он мог допустить такое, чтобы его родных детей выгнали на мороз? Даже если это сделала его родная мать.

   

Читайте также

Blog post imageКаково это – быть уличным художником

Паша Кас, уличный художник, 18 лет. Читать

 
2