Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:03, 29 января 2014

Блеск и нищета Астаны #Astanacity

Вчера жаркую дискуссию перешедшую в откровенный срач на платформе и в социальных сетях вызвал пост Ильи Варламова об Алматы, который я кросспостил у себя в блоге. Как алматинцу мне было очень обидно за этот пост. В сgорах с коллегами по поводу него речь зашла о том, что Астана более продуманный в качестве планировки и инфраструктуры город. Сегодня читая страницы сайта behance.net (платформа для различных творческих личностей выкладывающих свои работы в сеть) набрел на пост доказывающий обратное...

Дело в том, что Астана, а точнее ее архитектура попала в объектив известного немецкого фотографа Фрэнка Херфорта. Он на протяжении многих лет путешествовал по России и странам СНГ и фотографировал интересные детали, на которые местные жители зачастую не обращали внимания. По итогам своих поездок он выпустил фотоальбом - "Имперское величие - постсоветские высотки". Идея альбома зародилась у автора после посещения Москвы, Благовещенска, Астаны, Сочи, Санкт-Петербурга и Баку. В этих городах его больше всего поразили новые суперсовременные офисные и государственные здания поражающий своими масштабами, внешним блеском и величием. По мнению автора эти здания не предназначены для обычных людей, так как вокруг них отсутствует нормальная инфраструктура, зеленные насаждения и даже тротуары.

Именно этот контраст неустроенности, явного наличия проблем с инфраструктурой и в то же время пышности и излишнего пафоса вдохновили фотографа. "Первое подобное здание, которое меня удивило, это жилой комплекс Алые паруса в Москве". Херфорт делал свои снимки на цифровую камеру и пленочный широкоформатный фотоаппарат. "Эти здания будто кричат тебе, что они самые лучшие, большие и богатые. Практического назначения в них мало, это скорее вопрос престижа" - рассказывает фотограф о своем альбоме. Херфорту эти сооружения напоминают монолитные советские монументы. Возможно в чем-то он прав ведь смотря на фасады некоторых из них думается, что сталинский проект Дворец Советов, который по площади должен был занять несколько кварталов города нашел воплощение во многих странах бывшего Союза.

Blog post image

Blog post image

ЖК "Триумф"

Blog post image

Хан Шатыр

Blog post image

"Транспорт Тауэр"

Blog post image

Хан Шатыр

Blog post image

Штаб-квартира  «КазМунайГаз»

"Богатым нравятся эти сооружения, а бедные зачатую их ненавидят. Для них это символ социального неравенства" - отмечает фотограф. Пожалуй он прав. Фотографии действительно ярко демонстрируют социальное расслоение в наше обществе.

Blog post image

ЖК "Байконур"

Такие же сооружения есть во многих городах СНГ. Более того, по архитектуре и фасадам они очень сильно напоминают друг друга. Вот к примеру два "Триумфа" - московский и астанинский:

Blog post image

ЖК "Триумф" Астана

Blog post image

"Триумф-Палас" Москва

Blog post image

Бизнес центр "Зенит" в Москве. Сильно он мне напоминает одно алматинское строение

Blog post image

"Алые паруса" Москва

Blog post image

Бизнес-центр «Линкор» Москва

Blog post image

Бизнес центр в Новгороде

Blog post image

Жилой комплекс "Парус" Москва

Blog post image

Шахматная академия Ханты-Мансийск

Blog post image

На обложке альбома красуется Байтерек

Фото взяты с сайта автора

 

8