Yvision.kz
kk
Mediablog
Mediablog
19 постов0 подписчиков
17
02:39, 29 января 2014

Дневник провинциала в Алматы: #mediablog

Всем привет! В очередной раз хочу поделиться с вами своими впечатлениями от новой поездки в Алматы. На сей раз поводом для путешествия послужил #mediablog, но обо всём по порядку. Опуская описания суток в поезде, перейдём сразу к 1 дню пребывания в Алматы.

День 1

В отличие от прошлой поездки в этот раз мы решили снять квартиру, предварительно договорившись обо всём по телефону. Дорога от вокзала Алматы-1 заняла около 40 минут, это нам ещё повезло, что не было всем известных пробок. По прибытию нас ожидал небольшой "сюрприз" в виде неработающего лифта, а квартира, как раз по этому случаю, оказалась на 9-м этаже. Ну, для молодых и это не преграда, а сама квартирка оказалась вполне уютной.

Blog post image

При попытке что-нибудь разглядеть из окна в очередной раз возник вопрос "а где же горы?!"

Blog post image

Немного отойдя от поезда мы направились в ближайший ТЦ, чтобы пообедать, а также приобрести кое-какие шмотки, так как мне уже в поезде сообщили на счёт требований касательно грядущей фотосессии (подробнее чуть позже).

Забавным фактом оказалось, что ближе всего к квартире оказался Апорт, в котором мы были в последней нашей поездке, и который, как мы тогда выяснили оказался достаточно далеко от центра города. В общем, чтобы не тратить лишнего времени мы поехали в "самый крупный молл Казахстана", как гласит приветственная надпись у самого ТЦ.

Далее минутка Инстаграма:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Шоппинг, шоппинг и ещё раз шоппинг. Всё прошло достаточно успешно и заняло не так уж много времени (по меркам девушек часа 3-4 - это полная ерунда).

Следующим пунктом нашего первого дня в Алматы был вопрос бизнес характера. Мы отправились в одну популярную бумажную компанию, дабы заказать, что бы вы подумали? Правильно, бумагу. Так уж вышло, что в Павлодаре с этим есть определённые проблемы. Оформив сделку и обговорив условия доставки, мы отправились на квартиру, дабы поужинать и немного передохнуть.

Позднее мы встретились с нашим другом, который недавно перебрался в Алматы. Он рассказал нам о том, как живёт шоу-бизнес, какие проблемы есть у музыкантов в начале года и о том, как он сам обитает в подобных условиях.

Ближе к ночи, интереса ради, мы прокатились на Алматинском метро, которое, пожалуй, является самым чистым местом в городе, как бы кто не порицал Варламова.

Так прошёл наш первый день в Алматы.

День 2

Первым впечатлением нового дня оказалось появление гор!

Blog post image

После этого открытия мы направились прямиком в отель Тянь-Шань, в котором проводился медиаблог. На входе нас любезно встретил персонала отеля, давший также краткие сведения, где находится гардероб и куда идти потом.

Blog post image

Далее уже были встречи со знакомыми лицами и много-много фотографий.

С Олжасом @iTengry

Blog post image

С Шолпан @SholpanNur

Blog post image

C Айгерим @mussatayeva

Blog post image

С коллегой по Popcorn'у Аманжолом @Smaggy

Blog post image

Ещё одной забавой для блогеров от организаторов стал такой вот стенд (только у меня постов больше :)):

Blog post image

Далее по программе непосредственно конференции. После стандартных приветственных слов от людей, ответственных за проведение мероприятие, слово взял популярный российский блогер Илья zyalt Варламов, известный своими постами-записками путешественника, а также освещением различных событий, как то было недавно с Майданом. Как вы уже поняли из многочисленных записей на Юви, пользы от его выступления было ноль, однако послушать опытного человека, обладающего определённой харизмой тем не менее было интересно. Как мне видится, часть вины за отсутствие необходимой информации ложится на его соведущего, товарища из Кыргызстана, который не задал российскому гостю, по сути, ни одного толкового вопроса, ответ на который мог бы дать хоть какую-нибудь пищу для ума. Увы.

На обед участников отпустили в свободное плавание, что многим пришлось по душе.

Минутка Инстаграма #2

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После обеда модератор Юви Рустам Ниязов рассказал о том, что интереснее всего читателям нашего сайта и как можно преподносить свой материал. Также он отдельно отметил некоторых из блогеров, как например Алию @grafina_rudolshtadt Кадырову. Возможно, кто-то взял себе на заметку определённые советы и в будущем станет более продуктивным блогером.

Слово у Ниязова взял Рахим @freetonik Давлеткалиев, который презентовал новую версию сайта Yvision.kz, на которой особое внимание будет отведено персонализации, что не может не радовать, так как теперь сайт будет подстраиваться под ваши личные интересы. Да и внешне Юви станет более симпатичным.

Реакция от увиденного была примерно такой:

Следующей частью конференции (для меня) стало выступление фотокорреспондента Voxpopuli.kz Дамира Отегена об основах профессиональной съёмки для блогеров, где он в большой степени поделился личным опытом, нежели конкретными дельными советами, хотя совсем без рекомендаций не обошлось, так он посоветовал быть настойчивым, даже если появляются определённые проблемы с людьми, которых необходимо сфотографировать, а также Дамир утверждает, что техника не самое главное в деле фотографа, главное чувствовать кадр и то, что хочешь им передать.

Последней частью первого дня конференции стала дискуссионная панель "Почему уровень казахстанского SMM и корпоративного блогинга такой низкий?".

Дискуссии, как таковой, не получилось и в целом всё происходящее было похоже на небезызвестную программу 1 канала, где всё склоняется к тому, кто кого перекричит и чьё ИМХО будет громче, единственным человеком, пытавшимся говорить дельные вещи на заданную тему стал Нуркен Халыкберген, за что ему спасибо. Пользы от этой панели очевидно не вынес никто, однако, как элемент шоу её можно занести в актив #mediablog. И да, Салтанат Мурзалинова-Яковлева - молодец, удержать эту неподконтрольную вакханалию столь изящно это прям искусство.

После информационной части большинство участников переместилось в Escape Club, где прошло вручение премии "Блогер года".

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Честно говоря, вручение прошло отвратительно. Микрофоны толком не работали, все развлекательные выступления, среди которых были танцевальная группа (название, к сожалению, не запомнил), популярный гитарист Руслан Мергалиев и рэперы Big Som и MO, были испорчены криворуким диджеем, которого надеюсь после этого вечера уволили. Сами награды в многом получились справедливыми, не без доли субъективизма, но тут уж ничего не поделать.

До конца церемонии мы не досидели, так как мне помимо прочего ещё необходимо было поучаствовать в фотосессии с Игорем @zaritim, где также приняли участие @Estrella@Kubekovkz@goribaldi@aizhan_atzh. Если кого забыл, простите.

Эксклюзивные фото с бэкстейджа фотосета:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

День 3

Второй день медиаблога для нас начался сразу с воркшопа Алексея Амётова, гендиректора Look At Me Media.

Самое интересное на всей конференции, на мой взгляд, рассказал именно Амётов. Он поведал о том, как вообще работает их команда (кухня это всегда любопытно), как они создавали сайты-отпрыски (furfur, the village, h&f), как они работают с контентом, как перешли от ugc к редакционной работе и так далее.

Blog post image

Здесь же я бы хотел похвалить Олжаса @iTengry, который задавал своевременные, уместные и интересные вопросы, позволившие российскому гостю рассказать "на самом деле" (привет Алексею из хабрахабра) полезные вещи. Вообще Олжас оказался лучшим ассистентом спикера за два дня, так что его заслуги должны быть отмечены.

На обед в этот раз мы решили сходить в донерную, где нам попалось вот такое чудо рекламы или даже не знаю как это назвать:

Blog post image

После насыщенной и полезной беседы с представителем LAM лично мне показалось, что воркшоп с сотрудниками Хабрахабра будет куда менее продуктивным, в силу специфики их сайта, который мне и по сей день неинтересен. Но задор двух Алексеев убедил в обратном. Они живо отвечали на все вопросы, рассказывали об удачных и неудачных примерах корпоративных блогов, которые надеюсь взяли на вооружение местные сммщики, и в целом выглядели более энергичными и заинтересованными в происходящем, чем некоторые из спикеров.

Blog post image

На закрытии церемонии были благодарственные речи, как принимающей стороны, так и гостей из России. После чего слово предоставили Cабине Сериковой @Sabine, которая выразила общее мнение участников второго медиаблога.

Blog post image

После конференции мы отправились на квартиру, передали хозяйке ключи, затем сходили закупили продуктов в дорогу и уже усталые, но довольные поездкой отправились на вокзал, где после чашки горячего кофе, сели на поезд и отправились в родной и такой морозный Павлодар.

17