Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:00, 14 марта 2014

Тихо! Вы в кино!

Я очень люблю кино, хожу в кинотеатры очень часто, почти каждую неделю, а то и чаще. Слава богу, выбор куда пойти – большой, кинотеатры у нас – на любой вкус и практически в любом районе города. Удручает лишь одно – культура наших зрителей, вернее ее отсутствие. Проблема эта не нова, но почему-то никаких особых сдвигов в ее решении я, к сожалению, не наблюдаю. Иной раз абсолютно невозможно сидеть и наслаждаться фильмом. На протяжении всего сеанса слышишь телефонные звонки, разговоры, шуршание, комментарии, смех на весь зал и т.д. Почему-то многие полагают, что в общественном месте можно вести себя как у себя дома, абсолютно не считаясь с окружающими. Причем когда делаешь замечание, в ответ можно услышать все что угодно, реже всего извинения. Так что в следующий раз подумаешь, делать это замечание или нет. Из-за этого я предпочитаю больше ходить в кино в будние дни или не в дни громких премьер, чтобы было поменьше народа и можно было пересесть в тихое место. Отдельная история – мусор, который остается в зале после сеанса. Выходя из зала, оглядываешься и думаешь невольно, люди здесь были или, извините, свиньи.

В прошлом году я ездила несколько раз в Лондон по делам. Посмотрела множество интересных мест, набралась впечатлений. Но, догадайтесь, что меня поразило и запомнилось больше всего? Биг Бен, Букингемский дворец, Гайд Парк? Нет. Удивило меня, прежде всего, то, что там люди не являются рабами своих телефонов, как у нас. Они могут спокойно прожить 2-3 часа не заглядывая в телефон, не читая SMS-ки, не копаясь в интернете и т.д. Мало того, звонков никогда не услышишь ни в магазине, ни в ресторане, у всех видимо стоит режим «вибрация». Не поверите, за 5-6 поездок, мелодию телефона я услышала всего лишь один (!) раз на улице.

Ходить в кино и в театр там - одно удовольствие. Никто не разговаривает, не хрустит, не звонит, не комментирует. Что интересно, в театре зачастую даже не предупреждают перед сеансом, как у нас, что нужно отключить мобильные телефоны и т.д. Это как-бы само собой разумеется. Даже представить невозможно, чтобы там во время спектакля у кого-то зазвонил телефон. Нечто подобное возможно только на мюзиклах, которые поставлены на поток, так как их посещают преимущественно туристы из самых разных стран.

У нас я тоже часто посещаю театр Лермонтова, но, к сожалению, редко бывает спектакль, на котором бы не зазвенел телефон, несмотря на регулярные предупреждения перед представлениями. Однажды, это было несколько лет назад, один парень (в не очень трезвом состоянии) вообще не нашел другого места, как сделать девушке предложение, выйдя на сцену прямо в разгар представления. Можно только представить, как при этом чувствовали себя актеры. Они просто замерли в шоке, пережидая этот момент.

Хорошо, что в последнее время в некоторых наших кинотеатрах все-таки всерьез озаботились данной проблемой и стали показывать соответствующие ролики, призывающие зрителей не разговаривать, отключать мобильные телефоны. На мой взгляд, пока они мало действуют на сознание многих людей, но может потихоньку все-таки будем двигаться в сторону культурного прогресса?

Еще ссылка на эту тему здесь

7