Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
07:20, 27 января 2014

Узнаем историю нашей страны, читая старые газеты.

Машина времени

На протяжении веков человек пытался проникнуть в тайну времени. Чтобы заглянуть в прошлое или в будущее, что бы изменить всю свою жизнь. Минута, час, день, год...

Blog post image

Теперь мы можем это легко сделать - сесть за штурвал чудо-машины, чтобы вернуться в прошлое, чтобы исправить ошибки и круто перевернуть все свое существование.И, если предположить, что подобная машина и впрямь существует, готовы ли вы управлять своим временем вопреки всем физическим явлениям, вопреки настоящему, которое через доли секунды уже готово стать вашим прошлым?

Ф.М.Достоевский "Бесы"
Глава четвертая. "Хромоножка"
II.

[...] Литературное предприятие было такого рода. Издается в России множество столичных и провинциальных газет и других журналов, и в них ежедневно сообщается о множестве происшествий. Год отходит, газеты повсеместно складываются в шкапы, или сорятся, рвутся, идут на обертки и колпаки. Многие опубликованные факты производят впечатление и остаются в памяти публики, но потом с годами забываются. Многие желали бы потом справиться, но какой же труд разыскивать в этом море листов, часто не зная ни дня, ни места, ни даже года случившегося происшествия? А между тем если бы совокупить все эти факты за целый год в одну книгу, по известному плану и по известной мысли, с оглавлениями, указаниями, с разрядом по месяцам и числам, то такая совокупность в одно целое могла бы обрисовать всю характеристику русской жизни за весь год, несмотря даже на то, что фактов публикуется чрезвычайно малая доля в сравнении со всем случившимся.

- Вместо множества листов выйдет несколько толстых книг, вот и все, - заметил Шатов.

Но Лизавета Николаевна горячо отстаивала свой замысел, несмотря на трудность и неумелость высказаться. Книга должна быть одна, даже не очень толстая, - уверяла она. Но положим хоть и толстая, но ясная, потому что главное в плане и в характере представления фактов. Конечно не все собирать и перепечатывать. Указы, действия правительства, местные распоряжения, законы, все это хоть и слишком важные факты, но в предполагаемом издании этого рода факты можно совсем выпустить. Можно многое выпустить и ограничиться лишь выбором происшествий более или менее выражающих нравственную личную жизнь народа, личность русского народа в данный момент. Конечно, все может войти: куриозы, пожары, пожертвования, всякие добрые и дурные дела, всякие слова и речи, пожалуй даже известия о разливах рек, пожалуй даже и некоторые указы правительства, но изо всего выбирать только то, что рисует эпоху; все войдет с известным взглядом, с указанием, с намерением, с мыслию, освещающею все целое, всю совокупность. И наконец, книга должна быть любопытна даже для легкого чтения, не говоря уже о том, что необходима для справок. Это была бы так сказать картина духовной, нравственной, внутренней русской жизни за целый год.[...]

Вспомним как это было!

У нас есть уникальная возможность погрузиться в историю нашей страны - двадцать, тридцать, шестьдесят лет тому назад ...
Впрочем лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, каждый из нас найдет здесь своё прошлое, своих знакомых, родных, а может быть и себя и так дадим волю ностальгии...

№1

Газете "Енбекшиказак"- 80 лет! Выходит на двух языках, ранее она называлась "Улгiлi колхоз", "За образцовое хозяйство","Пламя труда" тираж составлял до 10000 экземпляров. И так узнаем историю страны, читая газету "Енбекшиказак".

Вашему вниманию 21.000 сканированных мною газет Казахстана!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Что бы почитать газету просто жмите на нужный год:

1950 год, 1953 год, 1954 год,

1955 год, 1956 год,

1957 год,

1975 год, 1981 год, 1985 год, 1987 год, 1988 год, 1989 год,

1990 год, 1991 год, 1992 год, 1993 год,

Отдельная благодарность и огромное спасибо гл.редактору газеты "Енбекшиказак" Ахметжанову Хайролла Касымовичу, который бережно сохранил подшивки газеты и дал возможность поработать с этим бесценным архивом .

 

№2

История нашей страны в газете :

Blog post image

Машина времени. Выбирайте год и жмите на газ - читайте  газету за 10 лет, здесь отразилась вся история независимого Казахстана, вспомним как это было:

1999 год,

2000 год, 2001 год,

2002 год,2003 год,

2004 год, 2005 год, 2006 год,

2007 год, 2008 год, 2009 год.

Газета "Иссык" уникальный опыт независимой масс медиа созданный журналистом Ибрагимом Кубековым (работал в первоначальной редакции газеты "Караван"). Большое спасибо редактору "Иссыка" Кубекову Ибрагиму за доступ к архиву газеты.

Топливом для "Машины времени" будут Ваши комментарии,  не жалейте угля братцы - дайте жару!

Провел два отпуска в архиве газет Ваш Blog post imageTalk-askar

г.Иссык.

2
3920
5