Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:28, 28 января 2014

Мобильные дома: появление и распространение

Мобильные дома в Европе

Мобильный дом появился в Великобритании после Второй Мировой Войны. Огромное количество семей, которые остались в то время без крыши над головой, нуждались в быстром и дешевом жилье. Мобильные дома решили эту проблему.Вскоре их стали массово выпускать и в других странах.

Первые мобильные дома были очень простыми.Первоначально они использовались для обеспечения жильем малоимущих или как временное жилье после стихийных бедствий, в частности после землетрясений, вследствие которых капитальные здания становились непригодными для проживания.Blog post image

Современные технологии производства намного совершенные. Дома стали больше, комфортнее, дороже, разнообразнее и престижнее. Их производство активно развивается в Латвии, Эстонии, Испании, Словении и Хорватии.

Большинство английских семей  сейчас имеют собственные автодома или автоприцепы, с которыми они ездят на отдых. Пока дом не нужен, он стоит в одном из караван-парков, которых в Англии бессчетное множество.

В Европе люди путешествуют в кемперах десятилетиями. Маленькие домики на съемных колесах часто использовались для стоянки в кемпингах, а большие дома предназначались для более длительного проживания на одном и том же месте.

Также мобильные дома пользуются огромным спросом у владельцев гостиничного бизнеса. Кемпинги, парки отдыха или мини-городки из 10–15 таких домов в пригородах Европы и Америки далеко не редкость. На их территории есть ресторан или кафе, зоны отдыха.

В Западной Европе есть много дорогих парк-отелей, например, четырехзвездочный Camp-Hotel Pachacaid во Франции или Schluga Apartments на горнолыжном австрийском курорте или Mobile homes Park Umag в хорватском отеле.

Мобильные дома в США

В США мобильные дома завоевали популярность еще в середине ХХ века как недорогое жилье. Позже их облюбовали туристы. Как только появились шоссе и автодома, автотуризм в США начал стремительно развиваться. Сейчас на Западе это один из самых популярных видов активного отдыха.

Современные американские сингл-дома имеют ширину в 5,5 м и длину в 27м. То есть они гораздо больше, чем дома европейских производителей.Американцы делают даже сдвоенные и строенные дома. Их перевозят частями, монтируют и обычно никогда не перевозят на другое место. Потому что нет необходимости.

Сейчас в этой стране есть почти 40 000 парков мобильных домов (mobile home parks) количество которых в живописных местах постоянно растет. Это целые городки с развитой инфраструктурой. В них есть детские площадки, развлекательные клубы, детские учреждения и многие другие заведения.

Мобильные дома широко используются для организации загородных парков отдыха, кемпингов, туристических баз, оздоровительных центров и детских лагерей отдыха

Интерес к мобильным домам возродился в США после ипотечного кризиса 2008 года. Это было время, когда многие семьи потеряли свои дома, и возможность купить мобильный дом стала для них спасением. Сейчас этот вид жилья переживает очередной бум и в США, и в Европе, и в Японии.

 
Перспективы в странах СНГ

В Казахстане, в отличие от России или Украины, пока мало кто слышал о мобильных домах. Хотя мобильные дома и в этих странах пока редкость, интерес к ним растет. В первую очередь это заметно по интернет-запросам в Рунете через сервис поисковой системы Google, который появился в 2009 году:

В России и Кыргызстане мобильные дома появились после землетрясений. Пострадавшие семьи тогда быстро расселили по уютным отдельным домикам.

Со временем мобильные дома завоюют постсоветский рынок.Уже сейчас появляются производители(пока только в России и Украине) и продавцы, предлагающие новые и подержанные дома и покупатели, ценящие из за мобильность и комфорт.

Сейчас на просторах СНГ мобильные дома используют в качестве временного и постоянного жилья, дачных домиков, бытовок, рыбацких и охотничьих домов, баз отдыха. Из них делают сараи, гаражи, бани и сауны.Активно развивается автотуризм, раскупаются автоприцепы, растет интерес к автодомам.

Предприниматели тоже оценили преимущества мобильных домов. Кемпинги и парки-отели, созданные из мобильных домиков, окупают себя за один-два сезона. Если, конечно, они находятся рядом с морем, рекой или озером или в другом месте, куда люди слетаются как пчелы на мед.

Мобильные дома прекрасно подойдут для организации охотничьих и рыболовных баз, туристических центров и зон отдыха

 

Продолжение следует...

0
1421
0