Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
00:41, 27 января 2014

Коныр-аулие

Великие духи охраняют степные земли. Великие люди жили здесь, и продолжают жить. Мы, живя в вечном цейноте, редко поднимаем глаза к небу. А ведь есть в Казахстане другой мир и другая жизнь. Это мир священных мест, паломников, шыракши-хранителей святых мест – деревьев, источников, пещер и могил великих предков. Они зажигают огни, читают молитвы и знают все степные легенды. Или почти все…

Я буду рассказывать легенды, которые слышала сама. Накопился определенный материал, что-то читала, говорила с людьми, где-то была лично.

Сегодня разговор - о ВКО, о казахстанском Алтае. За Чингизским хребтом,  в Баянаульском Национальном парке, обогнув с севера-запада подножие горы Актас, можно найти пещеру "Коныр-аулие".

Blog post image

фото из ЖЖ (кому интересно, может прочитать про Кемпир Тас и другие достопримечательности окрестностей)

Жил на свете великий полководец, Чингисхан. Он завоевал полмира и обхитрил весь мир – никто так и не нашел его могилу. Степь полна легенд о месте его захоронения. Одно из них – пещера Коныр-Аулие в Восточно-Казахстанской области на территории бывшей Семипалатинской области. Ақ тас — белый камень по казахски. Здесь, в пещере, под холодным горным озером, якобы похоронен великий воин.  Рассказывают, что глубоко под водой, на глубине пятнадцати метров,  находится затопленный склеп, в котором покоится великий Чингисхан. Полностью пещера так до сих пор не исследована.

Blog post image

 

фото с сайта: http://silkadv.com/

Отрывок описания пещеры Конур-Аулие  в романе Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

«Утром путники направились в Конур-Аулие. На каменистом склоне они увидели вход в пещеру. Оставив у входа лошадей, они гуськом стали пробираться следом за Кокпаем. Короткий извилистый коридор привел их в просторную пещеру. Пещера становилась просторнее и выше. Когда шаги смолкли, в пещере наступила мертвая тишина – все здесь было погружено в тихий, глубокий сон.

 

По другой  легенде, эта пещера – прибежище духа великого пророка Коныр-ата. Он открыл подземный источник во время великого потопа. Предание гласит, что в Ноев ковчег не попали три казахских пророка-аулие (Кулан, Кыран и Коныр). Связав три бревна, пророки плыли за ковчегом и в какой-то момент оторвались друг от друга. Когда дождь закончился, бревно Коныр-ата прибило к белому хребту, а пещера стала его укрытием.

Подъем к пещере Коныр-Аулие оборудован лестницами длиной 110 метров, через каждые 10-15 метров подъема предусмотрена площадка для отдыха. Общая протяженность пещеры - около 30 метров. Кстати, ее, как укрытие использовал в 18 веке Кабанбай батыр, который спрятался в пещере с отрядом в несколько тысяч человек и внезапно ударил в тыл джунгарских войск.

Blog post image

 

фото с сайта: http://silkadv.com/

Паломники говорят, что однажды кто-то вроде бы даже сфотографировал здесь дух седого старца. Так или иначе – вера творит чудеса. К пророку Конур-ата за мудростью или к воину Чингисхану за храбростью – но толпы паломников здесь не иссякают. Есть определенные ритуалы, которые надо соблюсти. В ледяную воду непременно надо окунуться, соблюдая полное молчание. Пещера считается святым местом, так как чудотворно действует на здоровье. Особенно много женщин, которые хотят забеременеть. Для этого нужно переночевать в пещере.

По возвращении домой из экспедиции я отнес пробы пещерной воды на анализы. Специалисты после лабораторного изучения сказали: чистое горное озеро. Я поразился: сотни больных в него окунаются. Значит, как-то вода очищается в этой пещере. А как, непонятно.

Александр Кирьянов, карагандинский клуб туристов

Съездить туда может любой - с экскурсией, или с караваном паломников. Говорят, что холодная вода забирает тяготы и проносит облегчение страждущим. Кто-то подыскивает научные обоснования. Мол, от холода включаются скрытые резервы организма. Кто-то правда верит, что озеро лечит не только физические, но и духовные раны. В любом случае, озеро считается священным с древних времен.

СПРАВКА

Экспедицией совершено первопрохождение второй части горного озера. За ним открыты два зала, после которых ходы уходят дальше, сужаясь в некоторых местах. На дне озера замечены нитчатые водоросли. Пещера имеет многочисленные боковые ходы, заваленные валунами  ходы неисследованы. Пол пещеры завален крупнообломочным материалом толщиной около 1 метра. В некоторых местах прослеживается наличие культурного слоя – скопление жертвенных и гадальных костей домашних животных.

По данным сайта http://imper-tour.kz/

 

 

8