Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:50, 26 января 2014

Обзор и тестирование монитора ViewSonic VG2233-LED

Blog post imageКак правило, для тестирования мы выбираем самые интересные мониторы – концептуальные, передовые в техническом плане и дорогие. Однако совершенно очевидно, что большинство продаж приходится как раз на противоположный сегмент рынка, где сконцентрированы недорогие доступные панели для офисной работы и дома. Именно об одной из них и пойдет речь в сегодняшней статье. ViewSonic VG2233-LED не может похвастаться большой диагональю, а внутри установлена классическая TN-матрица, зато вполне современный монитор с удобной многофункциональной подставкой можно приобрести всего за 170 долларов.

Конструкция и возможности

Blog post imageViewSonic VG2233-LED выполнен в самом обычном корпусе из матового пластика. Материал показался нам достаточно прочным и немарким, а качество сборки не вызывает никаких нареканий. Поверхность матрицы имеет полуматовую текстуру, поэтому блики от источников света и переотражения сведены к минимуму. Для повседневной офисной работы это немаловажно, так как мнимая красота сразу отступает на второй план.

Для установки монитора на поверхности стола используется непривычно продвинутая для данного ценового сегмента подставка. Blog post imageОна позволяет делать максимальное количество регулировок – по аналогии с более дорогими моделями. Панель можно вращать вокруг собственной оси в горизонтальной плоскости на 170 градусов, наклонять вертикально, регулировать высоту над поверхностью стола в пределах ±10 сантиметров и даже изменять ориентацию. Кстати, возможность поворота на 90 градусов (из ландшафтного режима в портретный) позволяет строить совершенно недорогие массивы.

Blog post imageBlog post image

Естественно, в столь бюджетной модели предусмотрен минимальный набор входов. Поэтому для подключения ViewSonic VG2233-LED к компьютеру нужно выбирать между аналоговым D-Sub и цифровым DVI-D. И здесь сразу же стоит отметить, что визуальной разницы при просмотре картинки в данном случае незаметно.

Комплект поставки

Blog post image

Комплект поставки включает в себя все необходимые шнуры, поэтому от пользователя потребуется лишь взять нужный из коробки. Ее содержимое выглядит так:

-  монитор ViewSonic VG2233-LED;

-  кабель для подключения к сети;

-  аналоговый кабель D-Sub;

-  цифровой шнур DVI-D;

-  бумаги и диск.

Blog post image

Технические характеристики

-  Размер экрана        – 21.5”

-  Тип матрицы          – TN+Film

-  Покрытие                – матовое

-  Разрешение             – 1920х1080 точек

-  Тип подсветки        – светодиодная

-  Яркость подсветки – 250 кд./м.кв.

-  Скорость матрицы – 5 мс

-  Углы обзора           – 170/160 градусов по горизонтали/вертикали

-  Контрастность       – 1000:1

-  Входы                     – 1 х D-Sub, 2 x DVI-D

-  Динамики              – нет

-  Размеры                 – 506 x 361 x 204 мм

-  Масса                     – 4.68 кг

Объективное тестирование

Цветопередача

Цветовые отклонения для большинства шаблонов при измерении по нашей методике достаточно кучно сконцентрировались около линии трех единиц, которая является общепринятой границей между удачной бытовой калибровкой и неудовлетворительным состоянием картинки. Поэтому можно сказать, что с базовыми настройками ViewSonic VG2233-LED вряд ли подходит для очень серьезной работы с цветом, но субъективно изображение не кажется искаженным.
Blog post image
Blog post image
Приятным сюрпризом стало наличие глубокого черного цвета, более свойственного недорогим реализациям IPS – 0.23 кд./м.кв. В сумме с нормальной яркостью белого свечения, которая достигает 209 кд./м.кв., это позволяет получить уверенную контрастность. Она составляет 909:1, поэтому панель имеет неплохой кинотеатральный задел.
Blog post image
Гамма настроена с небольшим завалом в диапазоне яркости. Цветовая температура смещена в сторону теплых тонов.
Blog post imageBlog post image
Blog post imageBlog post image
Blog post image
Время отклика
Скорость работы матрицы оказалась вполне типовой. Для большинства переходов требуется 8…20 миллисекунд. Этого вполне достаточно, что бы вы не видели никаких артефактов в любых режимах офисной работы, кино и играх.
Blog post image
Углы обзора
Углы обзора приятно удивили. По горизонтали мы видим очень благоприятную картину, когда контрастность падает максимально медленно и равномерно. Картинка искажается только при отклонении практически на 90 градусов. По вертикали ситуация чуть хуже, однако все равно значения очень широки.
Blog post image
Равномерность подсветки
Равномерность подсветки на белом фоне не вызывает никаких нареканий, так как возможности нашего зрения не позволяют увидеть хоть какую-то разницу между областями. Более того, даже на черной заливке незаметно пересветов, которые свойственны подавляющему большинству недорогих мониторов.
Blog post image
Blog post image
Заключение
В итоге, мы оцениваем ViewSonic VG2233-LED как крепкий бюджетник, который смело можно рекомендовать для офисного или домашнего использования. Монитор порадовал широкими углами обзора и высокой контрастностью. Субъективные ощущения от просмотра картинки немного подпорчены просевшей гаммой и цветовыми отклонениями, но все это легко можно решить при помощи калибровки. В любом случае, за свои деньги продукт получился очень хорошим, тем более, при наличии продвинутой подставки с множеством регулировок.


0
374
0