Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:30, 24 января 2014

Бог ли Христос?..

...Всплывает назойливый баннер на экране моего компьютера. Ладно, я отвечу. Христос не говорит о себе, что он Бог. Он говорит так. Вы (люди) «от нижних», а я «от вышних» (Евангелие от Иоанна).  И как Небо выше земли, так мои мысли выше ваших. Многое мог бы вам рассказать, но не готово еще ваше сознание, чтобы понять и даже «вынести», т.е. приспособить к своей психике, эти истины. Называет людей «малыми от земли». Это означает, что люди по сравнению с «вышними» разумом еще дети. И потому «пока притчами говорю с вами». Показывает на примере – притча о зерне, которое не прорастет на неподготовленной почве. Проиллюстрирую сказанное забавным отрывком из книги «Слова-озарения» толкователя Корана Саида Нурси: «Совершенно незачем пугать (невежественный) народ такими объяснениями: Солнце – это гигантская жидкая огненная масса…  Поэтому Коран говорит о Солнце: «Это некий вращающийся светильник, некая лампа».

Однако современная наука шагнула далеко вперед, и люди понемногу образовываются. И есть среди нас настолько вырвавшиеся вперед, что просто диву даешься. Вот, к примеру, поразивший мое воображение ученый-нейробиолог  Рамачандран, вернее, его книга «Мозг рассказывает». Он описывает эксперименты на мозге из своей медицинской практики в развивающейся области когнитивной нейронауки. У нас пока что таких больных лечат  невропатологи и психиатры.  Например, зная, как проецируется в мозге человеческое тело. Путем механических манипуляций, а именно создавая иллюзию с помощью зеркал и оптических приборов, американские медики этого профиля устраняют у пациентов патологии, которые идут «от головы». Я не берусь рассказывать про его опыты, боюсь его профанировать. Но как-то тревожно становится за судьбу человечества.  Ведь ученые такого уровня могут уже не просто манипулировать сознанием, говоря языком психологов, через «вторую сигнальную систему», скажем, через СМИ. А  непосредственно вторгаться в тайники человеческого сознания. И это только начало. Дай Бог, чтобы ученые с таким могучим разумом, который поднимает их над толпой и делает ближе к «вышним», – были людьми Доброй Воли.

Книга Рамачандрана произвела на меня столь сильное впечатление, что фантазия моя разыгралась. Теперь буду лелеять мечту, что когда-нибудь в будущем ученые-полубоги вправят мозги политикам, произвольно распоряжающимся человеческими судьбами. Патологическую жадность богачей, жестокость убийц и насильников, наглость воров и проституток, лживость попов и политиков и их одержимость властью и прочие людские пороки исполняющие миссию Христа-спасителя ученые станут исправлять переключением «тумблеров» в мозгу. Хотя, повторюсь, перспектива экспериментов с мозгом тревожит – это будет похлеще «зомбоящика». Пока миром правит Капитал, все,  даже прогрессивные завоевания человечества автоматически окажутся на службе у дьявола.

Как говорят философы, напр., Кант, в мире всему можно найти аналогии. По аналогии с Христом, который от «вышних», люди по отношению к животным тоже высшие, а животные – низшие.  «Я интуитивно ощущаю, что этот вопрос о Творении слишком глубок для человеческого разума. С таким же успехом собака может размышлять о разуме Ньютона! Пусть каждый человек надеется и верит в то, во что способен» – желает нам Чарльз Дарвин. Только вот разум собаки вряд ли вырастет до человеческого, а человеческий до божественного – вполне. В этом плане мне кажутся заслуживающими внимания идеалистические взгляды Гегеля:  мы познаем то содержание  абсолютной идеи, которая существует от века независимо от мира и прежде него. Судя по смутным намекам (притчам) Библии, разум человеческий, хотя и саморазвивающийся, но все же «запрограммирован» от века «вышними» так же, как «запрограммировано» ими дерево в крошечном (напр., горчичном) семечке. Поэтому рано или поздно человечество все же придет к убеждению, что единственная война, в которой стоит участвовать, – это война Разума против косности и невежества. Замечательно славят христиане Рождество Христово: «Процветай на земле Свет Разума!». Но понимают ли они эти великие слова?

0
183
1